- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Китообразные
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение для детей с ограниченными возможностями здоровья «Школа – интернат» Юргинского городского округа
Открытый урок по теме «Китообразные»
8 класс
Юрга
Цели и задачи:
Коррекционно – образовательная:
формирование представлений о китообразных посредством актуализации имеющихся представлений и формирования новых.
Коррекционно-развивающая:
коррекция внимания путем выполнения пальцевого упражнения;
развитие и коррекция операции сравнения при нахождении сходств и различий в образе жизни, внешнем строении представителей млекопитающих;
развитие у обучающихся памяти, внимания, мыслительной деятельности (анализ, синтез и т.д.);
совершенствование связной речи, умение формулировать развернутое высказывание при ответе на вопрос.
Коррекционно-воспитательная:
воспитание у обучающихся чувства восхищения разнообразием красотой окружающего мира;
воспитание чувства любви и бережного отношения к животным.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник «Биология» для 8 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, телевизор, диск «Животные», компьютер, проектор, таблицы «Ластоногие», «Китообразные», иллюстрации млекопитающих, опорные понятия, карточки с заданиями.
Ход урока:
1.Организационный момент. Дети стоят. Настрой на урок.
В вашем классе все друзья?
Я, та, он, она.
Вот рука соседа слева,
Вот рука соседа справа.
В этом классе все друзья?
В нашем классе все друзья! (хором)
Присаживаемся, выпрямляемся. Судя по вашим лицам, настроение у вас весеннее, предпраздничное. Отобразите свое настроение на доске с помощью цветных стикеров, укрепляя их к смайликам с разным настроением:веселое.равнодушное и грустное.
Итак, у большинства ребят, настроение хорошее.
Чтобы быть спокойным и внимательным в течение всего урока, проведем пальцевое упражнение на концентрацию внимания и спокойствия.
Для этого раскроем пальцы левой руки. Большим пальцем правой руки слегка нажать на точку концентрации внимания, расположенную на середине ладони. Повторить 5 раз, при каждом нажатии- вдох. Затем тоже для правой руки.
Итак, настроение у нас хорошее, мы спокойны и внимательны, приступаем к работе.
Беседа:
Вспомним, какую группу животных мы изучаем уже в течение четверти? (млекопитающие).
А почему их так назвали? (вскармливают детенышей молоком).
Проверим, знаем ли мы признаки млекопитающих?
II. Актуализация знаний.
1.Групповая (коллективная) работа.
Мы разделились на две группы. Проведем небольшой конкурс «Кто быстрее? Кто точнее?». На доске укреплены признаки разных животных. Задание:разделить признаки. 1группа выбирает признаки, характерные для млекопитающих, 2 группа - признаки, нехарактерные для млекопитающих.
Приложение 1.
Признаки
Характерные для Нехарактерные для
млекопитающих млекопитающих
*тело покрыто чешуей
*дышат жабрами
*ноги - под туловищем
*наличие ушных раковин
*рождают живых детенышей
*ноги - по бокам туловища
*вскармливают детенышей молоком
*при размножении мечут икру
*тело покрыто волосом
*тело покрыто перьями
2.Подведение итогов конкурса: « Кто быстрее? Кто точнее?»
3.Работа в паре ( с соседом или соседкой ).
На столах лежат карточки с тремя заданиями, выполнить задание 1. Время обсуждения 1 -1,5 минуты. После обсуждения представитель от каждой пары отчитывается. (Обучающиеся работают по заданию в паре).
Приложение 2.
4.Подведение итогов.
5.Игра «Отгадай животное по силуэту».
С какими млекопитающими мы познакомились на прошлом уроке? (Ластоногие).
На доске расположены силуэты морских зверей, выберите Ластоногих и дайте им названия.
6. Блиц – опрос.
1.Почему эти животные названы ластоногими?(ноги видоизменены в ласты).
2.Что такое ласты? (толстые широкие пластины).
3.Какую форму тела имеют ластоногие? (обтекаемую).
4.Почему этим животным не страшен холод? (имеют толстый слой жира).
5.Назовите представителей ластоногих? (моржи, тюлени, котики).
6.Покажите на глобусе, где обитают ластоногие? (на побережье островов Дальнего Востока, Арктических морей, Каспийского моря, Баренцева моря и т.д.).
7.Чем отличается морж?(наличием огромных клыков).
8.Чем тюлени отличаются от моржей?(нет клыков, передвигаются только при помощи передних ластов, детеныши рождаются с белым пушистым мехом – бельки).
7. Подведение итогов. Объявление оценок.
( Можно заслушать отчет пары, которая не отчиталась по заданию).
8.Физминутка.
Потрудились, отдохнем!
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед
Влево, вправо поворот.
Наклонились, прямо встали,
Руки вниз и вверх подняли.
Плавно руки опустили,
Всем улыбки подарили.
III. Изучение нового материала.
1.Работа с силуэтами. Обратите внимание на доску и по силуэтам определите: какие животные здесь остались? Назовите их,( кит, дельфин,кашалот).
Слайд 1, 2
2.Тема сегодняшнего урока «Китообразные».Запишем в тетрадь дату и тему.
3.Рассказ учителя.
Китообразные – млекопитающие, вся жизнь которых проходит в водной среде. Обратите внимание на форму тела китообразных. Их голова плавно переходит в туловище, а туловище в мощный хвост. Передние конечности превратились в ласты, а задние конечности исчезли совсем. Передвигаются киты и дельфины при помощи мощного хвоста, который оканчивается хвостовым плавником. Хорошо передвигаться в воде им помогает обтекаемое торпедообразное тело, гладкая безволосая кожа. Подумайте,на каких водных животных они очень похожи?(На рыб).
Не поэтому ли в сказке «Конек горбунок» П.П.Ершов одного из персонажей назвал Чудо-юдо рыба-кит.
Загадка Отрывок из произведения
В середине океана Подъезжая к океану
Приплыла гора с фонтаном. Говорит конек Ивану
Развела хвостом волну Ну, Иванушка, смотри
Глубоко ушла ко дну. Вот минутки через три
Мы поедем на поляну
Смотрим, вдруг опять плывет, Прямо к морю океяну,
На спине фонтанчик бьет. Поперек его лежит
Чудо-юдо рыба-кит.
Всех, конечно, удивит
Чудо-юдо, рыба-кит.
Скажите, ребята. почему представители разных групп животных имеют сходные признаки?(потому, что они обитают в водной среде).
Тогда, почему киты не относятся к рыбам, а отнесены к млекопитающим животным?
Наша задача- выделить эти признаки.
4.Посмотрим фрагмент фильма о китообразных, обратите внимание на:
*форма тела;
*конечности;
*где добывают пищу?
*как дышат?
*где размножаются?
5.Новые понятия: торпедообразное, дыхало-ноздря
6.Работа на карточках. Выполнить письменно задание 2.
Определив общие признаки китообразных. Вставьте недостающие слова в предложения:
____________________________, ______________________тело.
2.Передние конечности-__________________.
3.___________________с мощным плавником.
4.Ноздря-_________________, дышат_________________.
5.Толстый слой подкожного ___________.
6.Добывают пищу в ______________.
7.Размножаются в ___________.
8.Выкармливают детенышей________________.
Слова для справок: торпедообразное, обтекаемое, ласты, хвост, дыхало, воздух, жир, вода. молоко
7.Подведение итогов. Проверить правильность заполнения текста.
8.Многообразие китообразных. Работа с учебником.
Открыть учебник на стр.180. Выполнить задание 3.
Прочитать текст учебника, стр.180, третий абзац. Выделить ключевые слова и составить схему «Китообразные».
Слайд 3,4
9.Рассказ учителя с демонстрацией слайдов.
Киты – самые крупные, самые длинные из ВСЕХ животных когда-либо живших на Земле. Тело достигает до 33м длины, а вес – 150т. Их относят к беззубым или усатым. Во рту у них имеются роговые пластины – китовый ус.
Дельфины – по сравнению с китами мелкие животные. Длина их тела достигает – 10м. Рассчитайте, на сколько метров кит длиннее дельфина? Но они самые лучшие пловцы морей и океанов, скорость развивают до 40 м/час. ( Можно посмотреть фрагмент фильма о способностях дельфина ).
Кашалотыдостигают до 20м в длину, до 50т весом. Могут погружаться на глубину до 2000м, находиться в воде в течении 30 минут. Огромная голова составляет1/3 часть всего тела. Питаются в основном кальмарами. Слабое зрение, отсутствует обоняние, но непревзойденный слух. В период размножения они очень агрессивны, особенно самцы.
10.Из рубрики «Это интересно» с демонстрацией слайдов.
Слайд 5,6,7.
11.Значение китообразных.Китообразные – ценные животные. От них получают много мяса и жира.
Слайд 8.
12.Домашнее задание: стр.178 – 180.
Рабочая тетрадь: Задание 24, сравнить кита и тюленя (устно)
13. Итог урока. Рефлексия.
Наш урок подходит к завершению.
Понравился ли вам урок?
Что особенно понравилось?
О каких животных вы узнали?
На доске напротив смайликов с разным настроением укреплены картинки с изображением Китообразных : веселого и приветливого дельфина с цветком, равнодушного и спокойного кита, и мрачного агрессивногокашалота.
С каким животным вы себя ассоциируете? Укрепите напротив этого животного стикер!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241074-kitoobraznye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.