- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Герб моей семьи
Голованова Людмила Викторовна,
педагог дополнительного образования
МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска,
Бурдина Тамара Александровна,
педагог дополнительного образования
МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска,
«Герб моей семьи»
методическая разработка совместного познавательно-творческого занятия
«Путь к высшим степеням служебных отличий был у нас издревле открыт для каждого. Одни заслуги дают право на такое отличие, и в гербе они находят себе верного истолкователя и неизменный памятник: переходя из рода в род, он напоминает грядущим поколениям деяния их предков и побуждает к таким же подвигам. И эти последние могут найти себе также выражение в гербе, который становится живою летописью рода и его деятельности». Русская геральдика.
А.Б. Лакиер, 1855 г.
Каждая человеческая культура, народ, страна, территория, племя, род создают собственные опознавательные знаки, существует огромное количество различных знаковых традиций и форм. По мере развития общества, расширения границ взаимодействия людей, становления государств различные местные знаковые традиции сплетались, воздействовали друг на друга, оптимизировались и обобщались. В результате появлялись системы знаков различия в основе своей общие для крупных человеческих общностей - даже не государств, а шире: мировых культур. Развитие знаковой культуры в Европе привело к рождению геральдики: практики создания и использования гербов и иных, связанных с гербами, опознавательных знаков.
К сожалению, современные люди редко задумываются о своих корнях, о прошлом, не хватает знаний из области геральдики.
Методическая разработка «Герб моей семьи» ориентирована на познавательное и творческое развитие обучающихся и родителей в области семейной геральдики.
Цель:создание условий для познавательного и творческого развития детей и родителей по теме «Герб моей семьи»
Задачи:
-составлять небольшие рассказы о себе и семье;
- изучить основы составления геральдики;
- развивать память, творческое воображение, фантазию.
Оборудование и материалы: ноутбук, проектор, экран, игрушка - ангел
План проведения
Организационный момент. Социо-игра «Я и моя семья»
Презентация «Фамильный герб»
Познавательные игры «Символика цвета в гербе», «Гербы и города»
Творческое задание «Фамильный герб моей семьи»
Рефлексия
Ход проведения
Организационный момент
Социо-игра «Я и моя семья»
Участникам предлагается встать в круг, и передавая по кругу игрушку «Ангела», рассказать о себе о своей семье.
Презентация «Фамильный герб»
Обучающимся предлагается ознакомиться с:
наукой, изучающей гербы –геральдикой, ее историей;
историей геральдики;
разнообразием фамильных и личных гербов;
правилами создания гербов;
видами щитов к гербам;
обозначениями цвета герба;
символикой фигур герба.
Познавательные игры «Символика цвета в гербе», «Города и гербы»
В игре «Символика цвета в гербе» обучающимся предлагается определить значение цвета в символике герба и описать его.
Участникам игры «Города и гербы» нужно найти определенный герб для названного ведущим города.
Творческое задание «Фамильный герб моей семьи»
Обучающимся и родителям предлагается придумать и нарисовать фамильный герб семьи.
Рефлексия
Участникам предлагается кратко заполнить листы рефлексии и озвучить их
П (плюс - все, что понравилось на занятии) | М (минус - все, что не понравилось на занятии) | И (все любопытные факты, о которых узнал(а) на занятии) |
Используемая литература
1.Арсеньев Ю. В. Геральдика. Москва. 2014.
2. Фрайер С., Фергюсон Д. Геральдика. Гербы. Символы. Фигуры. Москва. 2009.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241112-gerb-moej-semi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.