- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по предмету «Хор» на тему: «Развитие навыков многоголосного пения в младшем хоре» с учащимися 3 года обучения
ТЕМА УРОКА: «Развитие навыков многоголосного пения в младшем хоре» с учащимися 3 года обучения
Цель урока: Освоить навык многоголосного пения.
Открытый урок по предмету «Хор»
ТЕМА УРОКА: «Развитие навыков многоголосного пения в младшем хоре» с учащимися 3 года обучения
Цель урока: Освоить навык многоголосного пения.
Задачи урока:
Обучающие:
Дать основы навыка пения многоголосия с целью применения их в хоровых произведениях.
Продолжить работу над унисоном в партиях.
Научить применять полученные вокально- хоровые умения и навыки в работе над хоровым произведением.
Научить учащихся свободно оперировать теоретическими понятиями с целью практического применения.
Метапредметные:
Воспитывать художественно- эстетический вкус учащихся, любовь к хоровому пению на примере лучших образцов хоровой музыки.
Воспитывать у учащихся любовь к Родине, к родному краю, дому, семье, школе.
Формировать доброжелательное отношение к окружающим – доброту, чуткость, отзывчивость, общительность.
Сформировать:
- положительную самооценку;
- потребность в самоорганизации ( аккуратность, основы самоконтроля);
- умение доводить начатое дело до конца ( настойчивость, выдержку);
- гражданские качества личности (активную жизненную позицию; патриотизм; чувство ответственности).
Личностные:
Развивать мышление, внимание, память. Восприятие, воображение, интерес к познавательной деятельности.
Развивать творческие способности, вокально- хоровые умения и навыки.
Развивать коммуникативные способности, умение жить и работать в коллективе.
Формировать умение слышать партию собственного голоса в ансамбле с другими голосами хора ; умение слышать вертикаль звучания голосов- гармонический слух.
Прививать любовь и потребность учащихся к классическому хоровому искусству; формировать их музыкальный кругозор.
1этап.
Цель организационного момента:
Настроить учащихся на учебную деятельность.
Задачи:
1.Осознание учащимися основной темы урока
2. Активизировать и эмоционально настроить учащихся на учебную деятельность.
Методы:
- словесные: диалог, беседа.
Ход урока: когда учащиеся входят в класс преподаватель предлагает им организовать своё рабочее место, расположиться по голосам, принять певческую постановку для успешной вокально - хоровой работы. Преподаватель сообщает учащимся тему занятия:«Развитие навыков многоголосного пения в младшем хоре» на примере произведения «Песня охотника», музыка К.М.Вебера, стихи Ф. Шиллера из оперы «Вольный стрелок».
Преподаватель: «… мы сегодня научимся применять знания сформированные в упражнениях, попевках, канонах в работе над хоровым произведением. Вы почувствуете себя немного старше, увереннее, самостоятельнее, что будет способствовать успешному концертному выступлению, стройному, выразительному исполнению хоровых произведений».
2этап.
Цель:
Закрепление навыков многоголосного пения в упражнениях, попевках, канонах.
Задачи:
-добиться чистоты интонирования в учебно- тренировочном материале, умения слышать и «строить» интервалы в процессе интонирования;
- формировать ладовый слух в процессе осознания тяготения «не устоев» в «устои»;
- закрепить точное вступление голосов в пении канонов;
- закрепить умение слышать и интонировать параллельные мажор и минор.
- правильно организовать певческое звучание, слаженную работу всего голосообразующего комплекса.
- сформировать потребность учащихся в коллективном музицировании (хоровом пении)
Методы:
-словесные:диалог, беседа;
- практико-ориентированной деятельности;
- наглядный;
- практической работы (собственный показ, индивидуальная работа, пение дуэтами, хоровыми партиями), способствующие концентрации внимания учащихся, сплочению единой деятельностью.
Критерии:
Практическая деятельность на этом этапе занятия предполагает следующие результаты.
- осмысленное использование знаний теории (построение звукоряда, точность звучания интервалов), накопленный вокальный и гармонический слух способствует овладению вокально - хоровыми навыками; формированию ансамбля в многоголосии.
- умение слушать и слышать педагога в стремлении к технической точности и художественной выразительности в пении;
- формирование навыка точного интонирования в процессе использования приёмов «хорового сольфеджио» Г.Струве (обозначение ступеней лада ручными знаками) и применении основ ладовой сольмизации;
- отсутствие затруднений в достижении ритмического ансамбля в партиях, благодаря использованию приёма ритмической пульсации (чёткого долевого дробления в размере исполняемой произведения);
- проявление свободы в выражении собственных чувств и воплощение их в музыке в работе над образом;
- мотивации к созданию художественного образа для концертного исполнения хоровых произведений.
На данном этапе преподаватель предлагает детям сосредоточить музыкальный слух, внимание на пении попевок, канонов, чтобы применять сформированные навыки для развития навыка многоголосия в музыкально-хоровых произведениях в пении по партитурам … «Чтобы более качественной и эффективной была работа по формированию навыка многоголосия в произведении, необходимо добиться наиболее хорошего качества ансамбля при пении двухголосных попевок и канонов: р.н.п. «На зелёном лугу»; «На горе-то калина»; «Зайка»; «Зимушка – зима»; «Утро»; словацкая народная песня «Плясовая»; французская народная песня «Пастушья песня»; немецкая народная песня «Братец Яков»; «Музыканты».
Педагог обращает учащихся на осознание точности интонирования в процессе ладовых тяготений, в сочетании с метро-ритмическими задачами. Вслушиваясь в звучание собственного голоса, в звучание хоровой партии и хора, учащиеся осуществляют построение ансамбля. Постоянный внутренний слуховой контроль в процессе интонирования с применением приёмов «хорового сольфеджио» способствует точному звучанию партии и хоровому ансамблю.
На народной музыке, у ребят воспитываются самые искренние человеческие чувства:
- любовь к Родине, природе, заботливое отношение к истории и культуре, традициям разных стран и народов, чувство коллективности переживаний, соучастия и ответственности за общий результат.
В случае, если не удаётся достичь поставленной цели, предлагаю проблемную ситуацию. Добиваясь нужного характера звуковедения, использую сравнительные ассоциативные характеристики образов:
В попевке «Утро»- звук сверкающий как «светлячок», светится внутри нас и всем несёт свет, и в классе, и в жизни. В результате такого образного сравнения звук становится лёгким, подтянутым, устремлённым. В попевке «Братец Яков»- встречаем утро колокольным жизнерадостным звучанием. В каноне «Пастушья песня»- качеству звука, характеру хорового звучания помогает сам художественный образ. Звук пастушьего рожка детям известен в звучании симфонического оркестра, из театральных и телевизионных образов любимых народных сказок. В результате хору без труда удаётся исполнить «Пастушью песню», создать светлый, жизнерадостный характер звука, образ сказочный и реальный, героями которого является добро и любовь . Отрабатывая навык своевременного вступления голосов в каноне каноне «Пастушья песня», партии, вступающей через два такта, предлагаю петь тонику четвертными нотами на протяжении двух тактов, слушая мелодию рядом звучащей партии, затем мысленно пропевать тонику в том же ритме, слушая параллельно звучащий голос. Таким образом учащиеся осознанно, самостоятельно достигают поставленной цели – формируют навык двухголосного пения.
Исполняя словацкую народную песню «Плясовая» предлагаю ребятам игровую ситуацию: группа делится на две части и становится друг перед другом на расстоянии вытянутой руки. Первый исполнитель в каждой паре начинает канон с произвольным танцевальным движением, а второй вступает ровно через один такт, в точности повторяя танцевальное движение, как в зеркальном отражении. Дети создают живую наглядную картину танца, являясь непосредственным участником действия. Эмоции, стиль словацкого народного танца захватывают и увлекают и непроизвольно способствуют точной ритмической и интонационной организованности каждого певца и создают ансамбль в исполнении канона.
Точному интонированию интервалов способствует тот – же приём ассоциативно - сравнительной характеристики. К примеру интервал «чистая кварта» - клич трубы; «большая терция» - песня кукушки.
Если в р.н.п. «Как пошли наши подружки» не сразу удаётся спеть «большую терцию» в двухголосии, предлагаю обоим голосам одновременно спеть звукоряд от I до III ступени. Верхнему голосу задержаться на III ступени, а нижнему опуститься на I ступень с использованием ручных знаков хорового сольфеджио. Таким образом интервал «большая терция» строится и интонируется без затруднений. Этим же приёмом предлагаю спеть дуэтами. Дети с удовольствием проявляют активность и самостоятельность, с радостью включаются в творческую работу, довольны от полученного результата – построения ансамбля.
Методы мотивирования:
- поощрение;
- создание ситуации успеха;
- создание проблемной ситуации;
- стимулирующее оценивание;
- опора на жизненный опыт;
- познавательный интерес;
- самооценка деятельности и коррекция;
- развитие желания быть полезным.
- мотивации к совершенствованию исполнительского мастерства хорового коллектива для концертного исполнения.
3 этап.
Цель:Освоение навыка многоголосия в хоровом произведении.
Задачи:
-воспитывать гармонический слух в процессе освоения навыка многоголосия ( слышанию сочетания интервалов в освоении навыка многоголосия).
- научить создавать художественный образ средствами музыкальной выразительности: точными штрихами, фразировкой, динамикой, характером певческого дыхания и звуковедения.
На данном этапе предлагается учащимся работа по хоровым партитурам.
4 этап.
Цель:Закрепить полученные на занятии знания, навыки пения многоголосия.
Задачи:
-умение интонационно точно спеть учащимся свою партию в вокально-хоровом ансамбле;
-сформировать навык стройного звучания в многоголосии;
-достигать выразительности и эмоциональности в пении.
Методы:
- словесные: диалог, беседа;
- прослушивание аудиозаписи
- проблемно-поисковый;
- наглядный.
Предлагаю ребятам сделать запись звучания хора на уроке. Затем, прослушав аудиозапись, анализируем вместе… «что удалось?»… Стройным было звучание интервала «большая терция», «чистая октава», унисон в партиях.
… «большая секста» звучит не точно, на какие упражнения мы должны обратить большее внимание, чтобы добиться точности и стройности звучания интервала «большая секста»? Текст произносите не достаточно чётко. Для этого в учебно-тренировочном материале вам важно добиваться чёткости артикулирования.
Критерии:
-точное интонирование каждым учащимся собственной партии сольфеджированием и с текстом в сопровождении ручных знаков, обозначающих ступени лада;
- владение средствами музыкальной выразительности для создания художественного образа.
5 этап.
Методы мотивирования учебной активности учащихся:
-поощрение;
- заинтересованность в результатах;
- осознание каждым учащимся себя полноценным участником творческого процесса, важной частью хорового коллектива;
Определение результатов занятия:
-учащиеся освоили навык многоголосного пения;
- научились самостоятельно работать по хоровым партитурам в произведении;
- осознали потребность слушать друг друга, контролируя внутренним слухом собственное звучание.
В заключении занятия педагог определяет домашнее задание …
Петь самостоятельно свою партию с игрой партитуры на инструменте.
Выразительно продекламировать и выучить текст, чтобы уверенно исполнять произведение.
Работа над штрихами (фразировкой, дикцией, характером звучания.
… «Молодцы, ребята, на сегодняшнем занятии нам многое удалось. Более стройным становится звучание интервалов, особенно в работе с хоровыми партитурам. Богаче, ярче, осмысленнее проявляются средства музыкальной выразительности. Вы становитесь более ответственными, осознавая свой важный вклад в создании стройного хорового звучании, в построении художественного образа музыкального произведения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241177-otkrytyj-urok-po-predmetu-hor-na-temu-razviti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «ОГЭ 2025 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.