Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.01.2017

Конспект урока

Шлыкова Елена Николаевна
Учитель начальных классов
Конспект открытого урока с использованием информационно-коммуникационных технологий, здоровьесберегающих технологий в 4 классе по теме «И.С. Никитин «Русь». Образ Родины в поэтическом тексте»

Содержимое разработки

Конспект открытого урока

с использованием информационно-коммуникационных технологий, здоровьесберегающих технологий в 4 классе по теме «И.С. Никитин «Русь». Образ Родины в поэтическом тексте», 20.03.2015

Учитель: Шлыкова Елена Николаевна

Цель урока:расширять представление учащихся о поэзии И.С. Никитина; ознакомить со стихотворением «Русь»; развивать навыки правильного, осознанного, выразительного чтения, эстетический вкус детей; способствовать обогащению их эмоционального мира; вовлечь учащихся в состояние переживания и осмысления природы; учить чувствовать красоту поэтического слова.

Задачи:

- учить выразительно читать стихотворение;

-учить рассказывать о Родине на основе опорных слов стихотворения, дополнительных сведений из истории Родины

Планируемые результаты

Предметные:

- читать стихотворение, отражая настроение поэта;

-рассказывать о Родине, используя материал стихотворения и дополнительные источники;

-составлять план стихотворения;

-находить в тексте стихотворения эпитеты

Метапредметные:

-анализировать текст, находить слова, которые помогают создать образ Родины- составлять план произведения, рассказать о нем на основе плана

Личностные:

-осознавать свою гражданскую позицию;

-гордиться своей Родиной и людьми, которые воевали за свое Отечество;

-стремиться к чтению книг о Родине

Ресурсы урока: хрестоматия по литературе 4 класс, аудиозаписи песни «Край родной навек любимый», стихотворения И.Никитина «Русь», презентация об истории страны

Тип урока: урок общеметодологической направленности

Ход урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Прозвенел звонок и смолк -

Начинается урок,

Вы за парты тихо сели,

На меня все посмотрели,

Пожелайте успеха глазами —

И вперед, за новыми знаниями!

II.ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

Какие книги вы читаете в свободное время?

Книги каких поэтов планируете прочитать?

III. АКТУАЛТЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ (см.дополнительный материал к уроку на с.76)

IV.МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Разгадайте кроссворд

1

Р

2

О

Д

4

И

5

Н

6

А

1. Название страны, в которой мы живем.(Россия)

2. Столица России. (Москва)

3. Составьте слово из букв О М Д. (Дом)

4. Человек, который любит свое Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.(Патриот)

5. Река в Санкт-Петербурге. (Нева)
6. Самый близкий и родной человек.
(Мама)

Прочитайте ключевое слово. (Родина)

V. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА

Сегодня на уроке мы начинаем изучение нового раздела и познакомимся со стихотворением И.С. Никитина «Русь».

VI. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1.Работа по учебнику (с.127)

Прочитайте название раздела.

С чем мы познакомимся, изучая его?

Чему мы научимся?

Чему мы будем учиться?

2.Технология «Микрофон»

Название Руси произошло от летописного племени русь, основавшего Друвнерусское государство. В некоторых источниках, относящихся к XIXX векам, употребление понятий Русь или Русская земля ограничивается лишь Киевским княжеством как коллективным владением князей-Рюриковичей с местонахождением великокняжеского престола. С XII века название постепенно переходит на все удельные княжества. В историографии термин Русь распространяется на всю территорию Древнерусского государства с момента его основания в 862 году.

3.Вступительная беседа

Прочитайте название стихотворения.

Кто автор стихотворения?

Какие стихотворения И.С. Никитина мы читали? («В синем небе плывут над полями...» )

Стихотворение «Русь» - это первое произведение И.Никитина, появившееся в печати.

«Когда читаешь «Русь» - особенно вслух, - обжигает душу ощущением

кровной связи с каждой частичкой того великого целого, что зовется Россией. Удивительно, как сумел начинающий поэт столь вдоновенно пропеть гимн своей земле! - писал критик Олег Ласунский.

Русским читателям XIX века имя поэта стало известно после стихотворения «Русь». Оно понравилось всем. Поэт- самоучка сразу стал знаменитым. Видимо, Никитин сумел выразить в стихотворении то, что жило в сердце каждого русского человека.

4.Показательное чтение стихотворения

Послушайте стихотворение, подчеркните слова, значение которых вам не понятно.

Что напоминает это произведение? (Народную песню)

Можно ли сказать, что стихотворение И.Никитина о Родине, о России?

5.Словарная работа

Значение каких слов вам непонятно?

Шатер — большая палатка, крытая обычно тканью; высокая пирамидальная четырехгранная или восьмигранная крыша (колоколен, башен, церквей).

Мурава — в народной поэзии: молодая трава.

Лях — поляк.

Кликнул — позвал.

Грань — граница.

Кишит — очень много.

Державная — государственная.

Нива — засеянное поле.

Брань — война, битва.

Мгла — непрозрачный воздух.

6. Физкультминутка для глаз

8. Беседа по содержанию

Какой видит Русь автор: необъятной, великой, непобедимой, красивой, достойной восхищения?

Найдите и прочитайте слова, рассказывая о том, что никто не мог завоевать Русскую землю?

Какие чувства и мысли владели автором, когда он создавал свое поизведение?

Почему вы так думаете?

9.Физкультминутка

10.Работа в группах

О чем говорится в начале стихотворения? (Дано описание природы.)

Как заканчивается стихотворение? (Поэт прославляет Русь.)

Учитель объединяет класс в три группы (по рядам):

1 ряд — из текста выбирает описание природы;

2 ряд — прославление богатства и величия Руси; находит в тексте слова, которые доказывают любовь к России, православной Родине;

3 ряд — находит строки, которые рассказывают историю Руси.

Проверка выполненной работы

1 ряд

Чему посвящана первая часть? (Стихотворение начинается с описания природы.)

Прочитайте это описание.

Как вы думаете, можно ли одновременно увидеть степь, горы, реки, наливающийся виноград и кружащийся снег? (Нет)

Почему же Никитин именно так строит описние?(Чтобы подчеркнуть обширность страны, поэт после описания Юга рисует картины суровой Арктики.)

Какая мысль важна для него? (Мысль о величии Руси)

Какой образ Руси создает поэт? (Могучее, необъятное государство)

О какой непроглядной тьме говорит поэт, и что он называет пожаром в небе? (Непроглядная тьма бывает на севере полярной ночью, небо там иногда озаряется северным сиянием.)

Как вы понимаете строчки, где горами лед ходит по морю? (Поэт имеет ввиду айсберги.)

Что видят люди, когда подымает грудь море синее? (поэт так описывает волны.)

Какие приемы описывает поэт в этих строках?(Олицетворение, Сравнение).

Найдите и прочитайте четверостишие, обобщаюшее впечатление от природы Руси. («Широка ты, Русь...»)

Каким чувством пронизаны эти строки? (Гордость, любовь, патриотизм).

Прочитайте выразительно эту часть стихотворения.

2 ряд

Какие строчки стихотворения прославляют богатство и величие Руси?

Найдите в тексте строчки, которые доказывают любовь к России?

Что значит для поэта любить Русь?

3 ряд

О каких победах Руси напоминает поэт? Прочитайте и прокомментируйте. (Нашествие татаро-монгольского ига, война с Польшей, война с французами.)

Как он называет врагов? (Гость названый, туча черная, гроза, гости)

Где поэт стелет постель для незваных гостей? (Под сугробами)

Что в стихотворении поэт называет кровавым пиром? (Битву)

В чем поэт усматривает силу России? Почему она победила Францию? (Наша сила — в единстве, на борьбу поднялся весь народ.)

Прочитайте строки, в которых поэт рассказывает о единстве русского народа в дни суровых испытаний.

(Вдруг со всех концов

Поднялася Русь...

На кровавый пир...)

Прочитайте строки, в которых рассказывается о гибеле армии Наполеона

(И в глухих степях...

О них плакали!)

Какими словами поэт рассказывет о том, что никто не мог завоевать русскую землю?

Перечитайте стихотворение, найдите, какими словами-синонимами Никитин заменяет слово Русь. (Родина, мама, Отечество, Россия, Отчизна.)

Какие чувства и мысли владели автором, когда он создавал свое произведение? Почему вы так думаете?

11. Работа по иллюстрациям

Рассмотрите иллюстрации.

Прочитайте строчки из текста, которые им соответствуют.

VII. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАНИЙ

1. Работа над пословицами в «Рабочей тетради» (с.92-93)

Чтение пословиц (задание 1, с.92)

Прочитайте пословицы о Родине.

Как вы понимаете их смысл?

Работа в парах (задание 1, с.93)

Какая основная мысль пословиц?

Заучивание пословиц наизусть (задание 2, с.93)

Какая пословица вам понравилась больше остальных?

Объясните свой выбор.

Технология «Ассоциативный куст» (задание 3, с.93)

Давайте подберем такие слова, которые нам помогут представить, что такое Родина.

2.Самостоятельная исследовательская работа по карточкам

Прочитайте. Подготовьте сообщение по итогам самостоятельной исследовательсвкой работы.

Родина — место рождения, происхождения кого или чего-нибудь, возникновения чего-нибудь.

Родина (общеслав). Суффиксальное производное от «род». Исходное значение - «семья», далее - «место рождения» (еще у Пушкина) и «Отчизна и Отечество» (у Державина).

Подберите однокоренные слова. (Род, родители, родной, рождение, родословная, родинка, благородный)

Подберите синонимы и антонимы к слову Родина(Родная страна, земля, Отечество, Отчизна).

Отечество — родина, отчизна; край отцов, родная страна, отчий край.

Объясните, как вы понимаете слова РодинаиОтечество. Являются ли они синонимами? Запишите свое мнение (задание 4, с.93)

3. Проверка выполнения самостоятельной работы

VIII. ИТОГ УРОКА

С каким стихотворением ознакомились на уроке?

Кто его автор?

Какова основная мысль стихотворения? (Две последние строфы)

Можно ли назвать это произведение гимном России?

Что хотел передать Никитин нам — своим потомкам — этим стихотворением?

IX. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Выразительно читать стихотворение (с.128-132).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241326-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации