- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения на тему «Дружба» 2 класс
Задачи:
Обучающие:совершенствовать навык выразительного чтения и навык
осознанного чтения целыми словами; формировать систему
читательских умений (реагировать на поступки героев, давать
им оценку); соотносить основную мысль рассказа с
пословицей.
Развивающие:развивать интерес к чтению, умение объяснять своё
отношение к прочитанному ,выявлять авторское
отношение, развивать любознательность, творческие
способности.
Воспитывающие:воспитывать бережное и внимательное отношение к
окружающим людям; способствовать формированию
коммуникативных компетенций, навыков учебного
сотрудничества.
Тип урока: закрепление изученного материала
Формы работы: индивидуальная, работа в группах
Оборудование:
- карточки с заданиями;
- рисунки детей;
- электронная презентация.
Использование технологий: здоровье сберегающие, ИКТ
Структура и ход урока.
Организационный момент. Приветствие
Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.
Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.
- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
Учитель- Наш урок я хочу начать вот с какого стихотворения.
«Если дружба есть на свете –
Всё прекрасно, всё цветёт.
Даже самый сильный ветер,
Даже буря не согнёт.
Мы и в дождь, и в снег, и в стужу,
Будем весело шагать.
При любой погоде дружим –
Дружбы этой не порвать,
И любой из нас ответит,
Скажут все, кто юн и смел:
Мы с тобой живём на свете
Для хороших, славных дел.
Учитель:Как вы думаете, какая тема нашего урока?
Дети: о дружбе, друзьях
Учитель: Сегодня я предлагаю вам отправится в страну «Дружбы».В этой стране были все, кто когда-нибудь дружил или дружит сейчас. Я приглашаю вас в путешествие на воздушном шаре. Крепко ухватитесь за борт, чтобы не упасть. А теперь в путь! (музыка). Шар медленно поднимается в синее небо. Чувствуете, как ветер обдувает нам лицо? Мы летим над разными странами, над лесами и полями. Вот на горизонте показалась страна «Дружбы». Шар медленно опускается. Постарайтесь мысленно представить эту страну, её жителей. Поприветсвуйте жителей страны, можете их обнять от души. Ощутите атмосферу страны «Дружбы». Она такая теплая и сердечная. В ней светит солнце, дует теплый ветерок»
Учитель:сейчас ребята образуйте пожалуйста группы и давайте вспомним правила работы в группах
Дети: 1.Слушай, что говорят другие.
2.Делай выводы об услышанном, задавай вопросы.
3.Говори спокойно ясно, только по делу.
4.Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки.
5.Помогай товарищам, если они об этом просят.
6.Точно выполняй возложенную на тебя роль.
Учитель:Молодцы! У вас на партах лежат конверты под №1 с заданием. Задание такое, сформулируйте правила дружбы( на это 2 минуты, песочные часы)
Дети: Человек без друзей ,что дерево без корней.
Дружбу помни, а зло забывай.
Нет друга- ищи, а нашёл- береги.
Учитель:Как вы понимаете эти пословицы?
Дети: высказывают свои мнения
Учитель: Сейчас вы только учитесь дружить А чтобы дружба была крепкой,нужно соблюдать правила дружбы.
(на экране)
Дети:читают
Учитель: А мы с вами продолжаем двигаться по тропинкам «Дружбы»
Задание следующие.Конверт №2. О дружбе придумано очень много пословиц. У вас есть начало, ваша задача найти конец этой пословицы.
Дети:1.Не имей 100 рублей( а имей 100 друзей)
2.Один за всех (и все за одного)
3.Дружба-как стекло(разобьешь- не сложишь)
4.Дружба не гриб( в лесу не найдешь)
Учитель: А теперь встанем и немного отдохнем «Танец дружба»
Учитель: Дружба греет сердца.Она нужна и взрослым и детям в любой жизненной ситуации. А с чего начинается дружба?
Дети:предположения детей
Учитель: включает видео(от улыбки). Ребята на доске висят различные качества, давайте выберем те качества которые бы мы хотели видеть в своем друге
Дети:верность, отзывчивость, честность, внимание, откровенность
Учитель:А сейчас посмотрите на экран, я вынесла на экран все произведения которые мы будем изучать в этом разделе
Дети: 1.Валентин Берестов «За игрой»
2.Эмма Мошковская «Я ушёл в свою обиду»
3.Виктор Лунин «Я и Вовка»
4.Николай Афанасьевич Булгаков «Анна, не грусти!»
5.Юрий Иванович Ермолаев «Два пирожных»
6.Валентина Александровна Осеева «Волшебное слово»
«Хорошее», «Почему?»
Учитель:Посмотрите на рассказ Валентины Александровны «Волшебное слово», как вы думаете о чем он?
Дети: высказывают свое предположения
Учитель: Сейчас мы с вами посмотрим о чем этот рассказ(инсценировка)
Учитель: Что произошло в этом рассказе?
Какое слово оказалось вошебным?
Учитель:молодцы! А теперь поиграем в игру, наши сказочные герои потеряли своих друзей, давайте поможем найти каждому свою пару
Дети:Чип-Дейл
Вини-Пух-Пяточок
Малыш-Карлсон
Крокодил Гена-Чебурашка
Буратино-Мальвина
Принц-Золошка
Дед Мороз-Снегурочка
Старик-Золотая рыбка
Белоснежка-Семь гномов
Учитель: - На каждом столе есть конверт с буквой. Давайте соберём их вместе и подумаем, что из них можно составить.(Дети собирают слово дружба)
Учитель:Какое замечательное слово! А Какие однокоренные слова можно подобрать к слову дружба
Дети:существительное - друг, дружище, подруга...
глагол - дружить, подружиться, подружились...
прилагательное - дружелюбный, дружный...
Учитель:Произносишь слово дружба и сразу вспоминаешь ….
А кого вы вспоминаете?
Дети: произносят своих друзей
Учитель:Да! Для некоторых из вас «друг» - это одноклассник, для других – мама,которая всё понимает, для третьих – верный пёс. Другом может статьумная книга, интересный человек, даже любимая игрушка.
Умению дружить учатся с детства. Давайте помогать друг другу в трудную минуту, давайте будем бережно относиться к своим друзьям.
Значение слова дружба.(на экране)
Дети:читают значение слова
Учитель:А теперь ребята давайте оценим свою работу на этом уроке, выберите одно из высказываний и продолжите его.
Дети:1. Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Я выполнял задания…
5. Я понял, что…
6. Теперь я могу…
7. Я почувствовал, что…
8. Я приобрел…
9. Я научился…
10. У меня получилось …
11. Я смог…
12. Я попробую…
13. Меня удивило…
14. Урок дал мне для жизни…
Учитель:Закончить наш урок хочу вот такими словами.
Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадёт,
В любой беде не пропадёт,
А если и споткнётся вдруг.
То встать ему поможет друг!
Всегда в беде надёжныё друг
Ему протянет руку!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241245-urok-literaturnogo-chtenija-na-temu-druzhba-2
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.