- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка: как обобщающие слова связывают однородные члены предложения
Урок русского языка 8 класс
Тема урока: Обобщающие слова при однородных членах предложения
Цели урока:
- повторение и закрепление ранее полученных знаний по теме: «Обобщающие слова при однородных членах предложения».
- закрепить знания учащихся об обобщающих словах при однородных членах предложения
- формирование умения находить обобщающие слова при однородных членах, отработать навыки постановки знаков препинания при обобщающих словах
- воспитание чувства любви и бережного отношения к природе
Тип урока: урок- повторение
Наглядность: технология «Махровое полотенце», структурная карта урока, схемы предложений
Ход урока:
Организационный момент
Разминка «Улыбнитесь»
Сообщение темы, цели урока.
Опрос-повторение.Давайте вспомним, что мы знаем об однородных членах предложения.
1.Технология «Махровое полотенце»
2.Синтаксический разбор предложения.
Левитан писал русскую природу в разные времена года. ( повеств., невоскл., простое, двусоставное, распр.).
Б) – Распространите это предложение так, чтобы оно соответствовало схеме ( схема заранее записана на альбомном листе)
[ О : О , О, О и О ].
Левитан писал русскую природу в разные времена года: зимой, весной, летом и осенью.
-- А теперь перестройте это предложение так, чтобы оно соответствовало схеме:
[ О, О, О, О - О ].
Зимой, весной, летом, осенью – в разные времена года писал Левитан русскую природу.
IV.Закрепление пройденного материала.
Работа с текстом.
1)Мы читаем, любим, заучиваем наизусть отрывки из произведений А.С.Пушкина. 2)Он близок и дорог нам. 5)Ни время, ни расстояния не властны над ним.6)А.С.Пушкин оставил нам стихотворения и поэмы, повести и драмы. 7)В течение своей короткой, но плодотворной жизни он написал около тысячи лирических стихотворений. 8)Они чрезвычайно богаты по своему содержанию и разнообразны по форме. 9)Поэт говорит в них о многом: о своей любви к родине, о судьбе порабощенного народа, о борьбе за свободу.10)Стихи ли это о душевном мире поэта, картины ли природы – все волнует читателя, задевая трепетные струны сердца, подчиняя власти высоких чувств и помыслов.11)Лирические чувства поэта выливаются в самую разнообразную форму: дружеские послания, оды, баллады, поэмы, романсы. 12)Не меркнет с годами, а разгорается новым пламенем всенародная любовь к поэту.
Учитель читает выразительно текст.
1) Определите тему текста
2) Озаглавьте текст.
Приведите примеры предложений с бессоюзной связью однородных членов. (№1,9,11).
Назовите предложения, в которых однородные члены связаны попарно. (№6)
(В тетради) Выпишите 9 предложение, подчеркните грамматическую основу, найдите однородные члены с обобщающим словом, объясните постановку знаков препинания, составьте схему (на доске).
3. Работа с текстом
В воздухе пахло снегом. Под н..гами мя..ко хрустел снег. Земля крыши дерев..я скамьи на бульварах все было мя…ко и бело. В душу вместе со свежим ле…ким морозным воздухом просилось чувство, п…хожее на белый молодой пушистый снег. ( А.П. Чехов « Припадок»)
Задания:
- Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания, озаглавить текст. Определить тип речи.
( Тип речи - описание с элементами повествования.,. Текст можно озаглавить « Первый снег», « Запах снега», «Снежный пейзаж»)
- Какое слово можно назвать ключевым?
Составьте синквейн к слову СНЕГ
Релаксация «Отдых на море».
3.Работа по структурной карте урока.
4.«Словесный волейбол»
Какие пунктуационные правила, мы повторили на уроке? (Запятая, тире, двоеточие)
Какие члены предложения называются однородными? (Соединенные между собой сочинительной связью)
Что такое обобщающее слово?
Когда мы ставим двоеточие при обобщающем слове?
Когда мы ставим тире при обобщающем слове?
Если предложение продолжается после однородных членов, то мы ставим…
V. Домашнее задание Составить 7-8 предложений с обобщающими словами при однородных членах, произвести синтаксический разбор одного предложения,
VI.Рефлексия «Уборка в кабинете»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241612-obobschajuschie-slova-pri-odnorodnyh-chlenah-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.