- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий литературно-музыкальной композиции «И музыка, и слово»
Сценарий
литературно-музыкальной
композиции «И музыка, и слово…»
Преподаватель Федотова Наталья Петровна МБОУ ДО «Детская школа искусств №7» г. Курска
Цели мероприятия:
раскрытие и развитие творческих способностей обучающихся;
знакомство детей с творчеством курского поэта Парманиной Галины Анатольевны.
Задачи:
активизация познавательной деятельности обучающихся;
воспитание любви к творчеству, поэзии, музыке;
формирование у детей нравственности, убежденности, эстетического вкуса, устойчивой мотивации к коллективному творчеству; развитие умения публичного выступления;
расширение музыкального кругозора обучающихся.
Ход мероприятия:
1-й ведущий:
– Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас в нашей музыкальной гостиной.
О содружестве музыки и литературы известно с древних времен. Литература и музыка, музыка и слово – два великих начала, две стихии искусства. Литература и музыка – сколько проникновенных слов сказано об их связи. Ведь как часто переживаемые человеком чувства выливаются затем в строки литературных произведений! Но иногда случается еще большее чудо, если на эти строки рождается музыка.
Стихи многих поэтов послужили поэтической основой музыкальных произведений. Музыка и литература взаимообогащают друг друга, помогают нам глубже чувствовать, становиться чище и мудрее:
Откройся мысль,
Стань музыкою слово!
Ударь в сердца,
Чтоб мир торжествовал.
2-й ведущий:
– Дорогие друзья! Мы приглашаем вас совершить путешествие в удивительный мир музыки и поэзии. А поможет нам в этом гость нашего концерта – талантливый педагог, музыкант и поэт Парманина Галина Анатольевна.
Сегодня она присутствует в нашей музыкальной гостиной. Поэтическим творчеством Галина Анатольевна занимается уже много лет. Тематика ее стихотворений разнообразна: это философские размышления о жизни, зарисовки о природе, стихи для детей, юмористические стихи и, конечно же, стихотворения о музыке и музыкальных образах. Ведь музыка – это душа поэзии.
Сегодня для вас прозвучат поэтические творения Галины Анатольевны из ее сборника «Отчаянный полет» в исполнении наших юных участников концерта, а также музыкальные произведения, иллюстрирующие эти стихотворения.
Выходит чтец:
О. Гаджикасимов «Без музыки не проживу и дня» | читает Братчикова Анастасия 4 кл. |
Без музыки не проживу и дня! Она во мне, она вокруг меня… И в пенье птиц, и в шуме городов, В молчанье трав и в радуге цветов, И в зареве рассвета над землей… Она везде. И вечно спутник мой. Ей все подвластно: радость и тоска, В ней – просто миг и долгие века. Мы ей за все – «спасибо!», – говорим, И, веря в торжество ее, – творим! | |
П. Чайковский «Немецкая песенка» | исп. Акопян Милена 2 кл. (ф-но) |
С. Соснин «Природа» | читают Рябенко Алина 5 кл. и Кожевникова Мария 4 кл. |
Ветер чуть слышно поет, Липа вздыхает у сада… Чуткая музыка всюду живет – В шелесте трав, В шуме дубрав, Только прислушаться надо. Звонко струится ручей, Падает гром с небосвода – Это мелодией вечной своей Мир наполняет природа! | |
Муз. Я. Дубравина слова В. Суслова «Песня о земной красоте» | исп. Рябенко Алина 5 кл. и Кожевникова Мария 4 кл. конц. Булатова Н.Г. |
«О музыка! Ты океан!» | читает Никогосян Жанна 5 кл. |
О музыка! Ты океан! Каскад чарующих созвучий! Ты доброте и правде учишь Людей из самых разных стран. Мы все твоей покорны власти, Ты даришь радость, свет и счастье. О музыка! Ты океан! | |
А. Гедике «Маленькое рондо» | исп. Никогосян Жанна 5 кл. (ф-но) |
Г. Парманина «Лесная песнь» | читает Селезнева Алина 2 кл. |
Люблю я дни весенние, Небес голубизну. Как птицы заливаются, Приветствуя весну! Природа просыпается, Лесной ручей журчит, И сердце по-весеннему Так радостно стучит! | |
Муз. Э. Грига слова Ш. Винтера «Лесная песнь» | исп. вокальный ансамбль: Селезнева Алина 2 кл. Дмитриева Мария 2 кл. Соболева Анна 4 кл. конц. Иванова Ангелина 7 кл. |
Муз. В. Липатова слова Н. Глейзарова «Ласточка моя» | исп. Морозова Кира 4 кл. (вокал) конц. Озерова М.А. |
Г. Парманина «Лунный менуэт» | читает Соболева Анна 4 кл. |
Звучала музыка в саду – Так трепетно светла, Что я послушно и легко На зов ее пошла. Там в слабых отблесках луны Стоял седой скрипач, И он из скрипки извлекал То смех, то тихий плач. Как в жизни, в музыке слились И радость, и печаль. То рядом музыка была, То уносилась в даль. Спросила я: «Кто написал Волшебный менуэт?» Скрипач с улыбкой мне сказал: «Маэстро лунный свет». | |
И. Гайдн «Менуэт» | исп. Рудская Полина 4 кл. (ф-но) |
Муз. Ф. Шопена слова С. Витвицкого «Желание» | исп. Братчикова Анастасия 4 кл. (вокал) конц. Иванова Ангелина 7 кл. (ф-но) |
Г. Парманина «Мне снилась музыка» | читает Алферова София 6 кл. |
Мне снилась музыка. Она Была легка, как летний ветер, Как шелест крыльев мотылька, Проснувшегося на рассвете. В ней был фиалок аромат И нежность соловьиной трели, Как будто кто-то вышел в сад Играть на маленькой свирели. Мне снилась музыка земли. А вам такие сны не снятся? Как хорошо, что мы смогли В других мирах не затеряться! | |
Литовская народная песня «Дудочка» обр. Н. Ракова | исп. Алферова София 6 кл. (вокал) конц. Озерова М.А. |
Г. Парманина «Мелодия» | читает Братчикова Анастасия 4 кл. |
Звучит мелодия. Она Так величава, слово море. Шумит и плещется волна, Гуляя вольно на просторе. И все печали далеко, И горе прежнее забыто. И на душе моей легко, И сердце музыке открыто. | |
А. Рубинштейн «Мелодия» | исп. Братчикова Анастасия 4 кл. (ф-но) |
П. Чайковский «Колыбельная песнь в бурю» | исп. Трубникова Майя 6 кл. (вокал) конц. Озерова М.А. |
Г. Парманина «Чтоб засверкали жизни краски» | читает Акопян Милена 2 кл. |
Чтоб засверкали жизни краски, Чтоб поселилась в ней мечта, Возьми фантазию из сказки, Где миром правит доброта. И станет этот мир светлее, Умнее, чище и теплей, Ведь сказки, что пришли из детства, Всегда живут в сердцах людей. | |
С. Майкапар «Маленькая сказка» | исп. Акопян Милена 2 кл. (ф-но) |
Муз. Б. Шнапера, слова В. Желтовой «Зимняя сказка» | исп. Кандаурова Вероника 1 кл. (вокал) конц. Озерова М.А. |
Г. Парманина «Мама» | читает Шабанова София 5 кл. |
Нежная улыбка, Лучезарный взгляд, И в глазах веселых Искорки горят. Ты моя надежда, Ты мой добрый свет. Лучше моей мамы В целом мире нет! | |
Муз. А. Петрова, слова Т. Калининой «Песня материнской любви» | исп. Шабанова София 5 кл. (вокал) конц. Булатова Н.Г. |
Г. Парманина «Звуки» | читает Рудская Полина 4 кл. |
Когда мы опускаем руки На клавиш черно-белый ряд, От сна мы пробуждаем звуки – Они свободно ввысь летят. И этих звуков переливы, Что в мир гармонии зовут, Любого сделают счастливым Хотя б на несколько минут. | |
М. Артемов «Элегия» | исп. Иванова Ангелина 7 кл. (ф-но) |
«О вальсе» | читает Рудская Полина 4 кл. |
О вальсе сказано немало, Он в песнях и стихах воспет. И сколько б танцев не бывало, Прекрасней вальса танца нет! | |
М. Шмитц «Принцесса танцует вальс» | исп. ф-ный дуэт: Соболева Анна 4 кл. и преп. Федотова Н.П. |
«Новый год» | Читает поэт Парманина Г.А. |
Все, конечно, знают сами,
Когда ждем мы Новый год,
Он приходит с чудесами
И подарки раздает.
Кто-то ждет смешную книжку,
Кто – кота, а кто – мартышку.
Одному нужна картина,
А другому – пианино.
Ждет один мешок конфет,
А другой- велосипед.
Ну а третий ждет мобильник
И для мамы холодильник.
А вот этот хочет друга настоящего найти,
Ведь без друга будет туго
И не весело в пути.
И, конечно, все мечтают,
Чтобы год счастливым был,
Чтобы людям всей планеты
Мир и радость приносил!
Заключение:
Ведущие:
Дорогие друзья! Вот и подошла к концу наша встреча. Мы благодарим всех за участие в концерте: чтецов, вокалистов, инструменталистов и, конечно же, особая благодарность нашему курскому поэту Парманиной Г.А. за прекрасные стихотворения. Музыка и слово, литература и музыка – они всегда рядом с нами, чтобы пробуждать в человеке все самое лучшее и доброе. До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241662-scenarij-literaturno-muzykalnoj-kompozicii-i-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Теория и методика обучения и воспитания
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.