- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект познавательного занятия «Растения зимой»
Конспект познавательного занятия
«Растения зимой»
Задачи:
объяснить, как зимуют растения;
совершенствовать умение отображать то, что дети увидели и узнали, в поделке;
развивать интерес к опытно-экспериментальной деятельности.
Оборудование: кукла Стужонок или картинка с его изображением; дидактические карточки с изображением зверей (белого медведя, пингвина, белки, зайца, ежа, бобра и т. д.) и птиц; иллюстрации с изображением растений, леса в зимнее время года (или репродукции зимних пейзажей русских художников); цветная бумага, ножницы, клей, кисточка — для совместного творчества «В лесу родилась елочка».
Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, конструирование.
Ход занятия:
Вступительная часть
Воспитатель: На предыдущем занятии мы говорили о том, как животные чувствуют себя в зимнее время года и приспосабливаются к морозам. Давайте вспомним, о каких животных мы говорили.
Воспитатель показывает карточки с изображением зверей и птиц. Дети берут по очереди карточки и рассказывают, как изображенное животное спасается от мороза. Затем воспитатель проводит беседу.
Вопросы для беседы:
Почему животным зимой живется тяжелее, чем летом или осенью?
Может ли человек облегчить жизнь некоторых животных в зимнее время года?
Хотели бы вы им помочь? Каким образом?
Воспитатель: Сегодня Стужонок расскажет, как живут растения зимой.
Воспитатель берет куклу Стужонка и рассказывает от его имени.
Основная часть
Стужонок: Вы когда-нибудь задумывались о том, почему у большинства деревьев листья зимой опадают? (Дети предлагают варианты ответов.) Если бы деревья не сбрасывали листву, они бы погибли.
Во-первых, листья дерева теряют, испаряют воду. Весной и летом это не страшно — ведь дерево вытягивает из почвы новую воду. Но в морозы вода превращается в лед. Лиственные деревья зимой погибли бы от недостатка влаги, засохли бы.
Во-вторых, после сильных снегопадов ветви деревьев склоняются к земле под тяжестью снега, некоторые ветки даже ломаются. А если бы листья зимой оставались на деревьях, то на ветвях накапливалось бы еще больше снега. Поэтому, сбрасывая листья осенью, деревья себя облегчают и спасают от переломов.
Дети рассматривают иллюстрации с изображением растений, леса в зимнее время года или репродукции зимних пейзажей, обмениваются впечатлениями.
Стужонок: Намного легче зимовать низким кустарникам и травинкам — их защищает от мороза снег, он их полностью укрывает мягким снежным одеялом. Но как же хвойные деревья умудряются оставаться зимой зелеными? (Дети предлагают свои версии.)
У хвоинок есть свои тайны, которыми они делятся с нами. Хвоинки хитрые и теряют гораздо меньше влаги, чем листья. Вы же, ребята, видите, что и по размеру хвоинки меньше листа; и кожица на них толстая и покрыта восковым налетом. Это специальные задумки хвойных деревьев, чтобы они не пересохли. А хотите, мы прямо сейчас вырастим целый хвойный лес?
Дети: Да!
Творческая деятельность «В лесу родилась елочка»
Дети изготавливают гирлянду. Перед занятием воспитатель напоминает им правила безопасного использования ножниц.
На листе бумаги дети рисуют елку, раскрашивают ее и складывают лист вдвое. Затем вырезают елочку по контуру и расправляют ее. Изготавливают еще несколько елочек, аккуратно склеивают их между собой. Так совместными усилиями получается гирлянда. Воспитатель обращает внимание дошкольников, что они вновь сотворили чудо — сосновый бор, выращенный за несколько минут.
В течение некоторого времени дети наблюдают за тем, как раскрываются шишки, появляются семена. Потом они их вытряхивают, сажают в горшки, регулярно поливают. Когда семена прорастут, дети увидят настоящие маленькие елочки. Во время эксперимента дошкольники ведут коллективный дневник наблюдения.
Заключительная часть — подведение итогов
+
Стужонок: Ребята, на занятиях вы узнали много нового и усердно потрудились. Мы останемся с вами до конца зимы и будем дружить. Но потом нам на смену придет веселый Весеня. Это наш друг. Он станет и вашим другом. Весеня расскажет о весне и тоже будет вместе с вами мастерить поделки и загадывать загадки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241680-konspekt-poznavatelnogo-zanjatija-rastenija-z
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.