Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.01.2017

Конспект познавательного занятия «Время года-зима»

Конспект занятия «Время года — зима» для детей дошкольного возраста. Материал включает цели и задачи, ход организованной образовательной деятельности, загадки, стихи и подвижные игры на зимнюю тематику. Занятие помогает сформировать у детей целостное представление о характерных признаках зимы в живой и неживой природе, развивает наблюдательность и обогащает словарный запас. Готовый конспект предназначен для воспитателей детского сада и педагогов дополнительного образования при проведении тематических занятий по окружающему миру в старшей и подготовительной группе ДОУ.

Содержимое разработки

Конспект познавательного занятия

«Время года — зима»

Задачи:

сформировать у детей представление о смене времен года;

рассказать об особенностях зимы, чем она отличается от других времен года;

расширить словарный запас (экватор, земная ось, полюс, монолог).

Оборудование: кукла Стужонок; картинки с изображением сказочных персонажей — Стужонка, Снежного облака; глобус.

Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.

Ход занятия:

Вступительная часть

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Мы находимся с вами в теплом зале (группе). А что там за окном? Тепло или холодно? Какое сейчас время года?

Дети: Сейчас зима. Холодно. (Смотрят в окно.) На улице метель, идет снег.

Воспитатель: Да, это зима, и к нам в гости сегодня пришли маленькие стужата, чтобы поговорить о самом холодном времени года. А кто такие стужата?

Дети: Не знаем.

Воспитатель: Давайте познакомимся с ними.

Воспитатель читает стихотворение «Стужата»2 и задает детям вопросы по тексту.

Воспитатель:
Зимний праздник на носу,
Льдом река зажата.
А в завьюженном лесу
Водятся стужата.
Вы не слышали пока
О лесном стужонке?
Он похож на колобка
В снежной распашонке.
Вы не видели стужат
На лесной тропинке?
По бокам у них торчат
Мерзлые хвоинки.
Трудно выманить мышат
Из глубоких норок.
Но стужатки не дрожат,
Если минус сорок.
Белка сжалась в рыжий ком,
Простудила ушки.
А стужата босиком
Скачут по опушке.
Мишка в шубке смотрит сны,
Зайка греет лапки.
Лишь стужаткам не нужны
Ни меха, ни шапки.
От мороза дятел сник,
Клювом ствол не лупит.
Даже дяденька-лесник
Ежится в тулупе.
Елку, зимнюю красу,
Снег закутал в вату.
И шуршат-шуршат в лесу
Шарики-стужата.

Вопросы для обсуждения:

О каком празднике говорится в самом начале стихотворения?

Кто такие стужата?

Основная часть

Воспитатель берет куклу Стужонка или картинку с его изображением и выступает от его имени. Стужонок рассказывает о полюсах Земли и показывает их на глобусе.

Стужонок: Здравствуйте, ребята! Я и мой брат — маленькие стужата. Когда вы выходите на улицу зимой, мы всегда рядом с вами. Только вы нас не замечаете. А знаете, почему зимой морозно и холодно? (Дети отвечают.) Потому что солнечные лучи по-разному падают на экватор и полюса. Посмотрите на глобус: полюса у него там, где проходит земная ось, а экватор находится ровно между полюсами. Земная ось наклонена, и солнце так освещает Землю, что самые прямые и горячие лучи попадают на экватор, а полюсам достается меньше тепла. Там и рождается холод. И оттуда, особенно зимой, он с ветрами и облаками добирается до нас, приносит снег и метели.

Воспитатель читает стихотворение «Монолог Снежного облака».

Воспитатель:
Послушайте монолог Снежного облака. Я лечу-лечу-лечу
С Северного полюса.
Я метелями хочу
Закружиться по лесу.
Хлопочу и тороплюсь,
Мягкое и снежное.
Подо мной мелькает Русь,
Красота безбрежная.
Я спешу-спешу-спешу,
Всем на радость послано.
Стану горкой малышу
И лыжней для взрослого.
Я несусь четыре дня,
Легкое, косматое.
Ждут березоньки меня,
Ветерком помятые.
Ждут тропинки у пруда
С кустиками голыми.
Ждут деревни, города
И дворы за школами.
Вот когда я к ним домчусь
Небесами-тропами,
То вальяжно развалюсь
Белыми сугробами.

Воспитатель: Вы прослушали стихотворение. Как оно называется? (Дети отвечают.) А что значит «монолог»? (Дети высказывают предположения.) Монолог — это развернутое высказывание одного лица: то есть один персонаж говорит либо сам с собой, либо он говорит, а остальные слушают его.

Дети несколько раз проговаривают слово «монолог». Затем воспитатель задает вопросы по содержанию стихотворения.

Вопросы для обсуждения:

Откуда летит Снежное облако?

Куда оно торопится?

Сколько дней путешествовало Снежное облако?

Рефлексия

Воспитатель показывает картинку с изображением Стужонка.

Воспитатель: Кто у нас сегодня был в гостях?

Дети: Стужонок.

Воспитатель: Откуда он к нам пришел?

Дети: Из сказочного леса.

Воспитатель показывает картинку с изображением Снежного облака.

Воспитатель: А как зовут этого героя?

Дети: Снежное облако.

Воспитатель: Аоткуда оно к нам прилетело?

Дети: С Северного полюса.

Заключительная часть — подведение итогов

Воспитатель: Благодаря сказочным персонажам мы узнали много нового. Например: почему зимой бывает очень холодно?

Если дети не могут ответить, воспитатель задает наводящие вопросы и показывает глобус.

Воспитатель: А еще мы выучили новые слова.

Дети называют новые слова, воспитатель вместе с ними проговаривает их. Затем воспитатель и дети обмениваются впечатлениями от занятия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241686-konspekt-poznavatelnogo-zanjatija-vremja-goda

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки