- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развлечение «Экологическое путешествие»
активизация умственных способностей, логического мышления, творческих способностей детей
Мероприятие: «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»
Развлечение в старшей группе
Цель мероприятия:
-активизировать умственные способности, логическое мышление, творческие способности детей;
Задачи мероприятия:
образовательная:
- формировать представления детей о разнообразии флоры и фауны на планете;
развивающая:
- развивать воображение, чувство ритма, память, устную речь;
воспитательная:
-воспитывать коммуникабельность, нравственные качества (доброта, взаимовыручка, дружелюбие, интерес и бережное отношение к природе;
Предварительная работа:
Рассматривание наглядно-дидактических пособий с изображением диких животных, деревьев, птиц,;чтение художественной литературы и стихов, разгадывание загадок. подготовка рисунков.
Методы и приемы:
игровой, словесный, наглядный.
Средства ИКТ: презентация, проектор, экран.
Ход занятия.
Здесь знает каждый, ты и я. Природу обижать нельзя.
Дети:
Есть на земле огромный дом под крышей голубой,
Живут в нём солнце, дождь и гром ,лес и морской прибой,
Живут в нём птицы и цветы ,весёлый звон ручья,
Живёшь в том доме светлом ты и все твои друзья.
Дети:
Давайте будем беречь планету,другой такой на свете нету,
Развеем над нею и тучи, и дым, в обиду её никому не дадим.
Дети:
Беречь будем птиц, насекомых,зверей,
От этого станем мы только добрей,
Украсим всю землю садами,цветами,
ВСЕ :Такая планета нужна и нам с вами!
Танец «Мы дети солнца»
Наша с вами Земля – прекрасная планета, полная чудес и загадок. Нас окружает великолепная природа. На земле живут люди, животные, птицы, рыбы, растения. Всем им должно быть хорошо, а люди должны заботиться о живой природе. Но не всегда они замечают красоту, окружающую нас, не заботятся о природе, и что ещё худе наносят ей вред.
- Сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие. Я приглашаю вас в лесное царство. Но прежде, чем пойти в лес, вспомним правила поведения в лесу:
- В лесу нельзя громко шуметь, разговаривать, кричать, чтобы не напугать лесных жителей.
- Нельзя жечь костры, может возникнуть пожар.
- Нельзя разбрасывать мусор, лес будет загрязняться.
- Нельзя бегать, можно столкнуться и упасть.
- Нельзя рубить деревья, рвать цветы, ломать ветки – наносится вред лесу.
- Молодцы. А сейчас игра на внимание: я буду называть свои действия, а вы, если я буду поступать хорошо говорите: «Да!», если плохо - говорите: «Нет!». Слушайте внимательно:
Я пойду сейчас в лесок
И сорву ромашку. (Нет!)
Съем я вкусный пирожок
И выброшу бумажку. (Нет!)
Лишний хлебушка кусок
На пеньке оставлю. (Да!)
Ветку ели подвяжу,
Колышек поставлю. (Да!)
Разведу большой костёр
И тушить не буду. (Нет!)
Сильно-сильно насорю
И убрать забуду. (Нет!)
Мусор весь я уберу,
Банку закопаю. (Да!)
Я люблю свой край родной,
Природу оберегаю! (Да!)
- Молодцы, ребята! С заданием справились теперь смело отправимся в путешествие.
В лес отправимся гулять,
Будем весело шагать,
По тропинке пойдём,
Друг за дружкою гуськом.
И вот мы пришли с вами на лесную поляну:
Здравствуй лес, прекрасный лес!
Полон сказок и чудес!
- Давайте посмотрим, что нас окружает? Окружают нас деревья.
- Какие вы знаете деревья, которые растут в лесу? (берёза, дуб, клён, липа, ольха, осина, черёмуха и т.д.).
- Подул сильный ветер и с деревьев упало много листьев.
- Если листок упал с дуба, то это лист какой? (дубовый)
- Если листок упал с берёзы, то это лист какой? (берёзовый)
- Если листок упал с клёна, то это лист какой? (кленовый)
Дети садятся.
Игра «Собери листочки»
Отгадайте загадку
Чтобы липы не болели, чтобы сосны зеленели,
Чтобы новые леса, поднимались в небеса,
Их под звонкий голос птичий охраняет кто? (лесничий)
- Кто такой лесничий? (Он следит за лесом, охраняет тех кто живёт в лесу)
- А о том, кто живёт в лесу, вы должны отгадать.
Просыпается весной,
А зимой под снежный вой
Спит в избушке снеговой.
(медведь)
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет,
Ходит, бродит он молчком,
Уши серые торчком.
(волк)
Я сознаюсь виновата,
Я хитра, плутовата.
Я в курятник вечерком
Часто бегаю тайком.
(лиса)
Лежала под ёлками
Подушечка с иголками.
Лежала, лежала, да побежала.
(ёж)
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
(олень)
Угадайте, что за шапка,
Меха целая охапка.
Шапка бегает по бору,
У стволов грызёт кору.
(заяц)
Звучит музыка.
Продолжим своё путешествие.
Домик их зовут гнездом, это настоящий дом.
Они чирикают, кричат, поют, щебечут и галдят.
У них на завтрак вместо кашки червячки и таракашки.
Им бы зёрен поклевать, им бы в небе полетать.
Полетят-полетят, на деревьях посидят.
На земле им не сидится, а зовут их просто...? (птицы).
- Мы попали с вами на поляну птиц.
- Дети стоят в кругу, бросаю мяч и спрашиваю название птиц.
Игра. Сейчас мы поиграем в игру. Я буду называть птиц. Как только вы услышите, что я ошиблась, т.е. назвала не птиц а что-то другое, хлопайте в ладоши.
Прилетели птицы, голуби, синицы,
Мухи и стрижи (хлопают).
- Что не правильно? Почему?
Прилетели птицы, голуби, синицы,
Аисты, вороны, галки, макароны (хлопают)
Прилетели птицы, голуби, синицы,
Галки и стрижи, комары, чижи (хлопают)
- Молодцы! А где живут птицы? (в лесу, рядом с человеком)
- Какую пользу приносят птицы? (поедают вредных насекомых, красиво поют)
- Нельзя обижать птиц, чтобы мы любовались их красотой. Зимой их надо подкармливать. Весной делать скворечники. Не разорять их гнёзда.
- Попрощаемся с этой поляной. Идём дальше.
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём (маршируют на месте)
Вот выходим мы на луг, тысяча цветов вокруг (поднимают руки, тянутся вверх)
Вот ромашка, незабудка (наклоняются вперёд)
Клевер, пижма, вьюнок хрупкий (наклон вперёд)
Расстилается ковёр, все цветы как на подбор (наклон вперёд, руки в стороны)
К небу листья повернули, стебли к солнцу потянули (поднимают руки, тянутся вверх, опускают руки через стороны)
Дети садятся.
- На пенёчке посидим, о цветах поговорим. Я вам буду показывать цветы, а вы называть их.
- А где могут расти цветы? (В саду, в лесу, на лугу, в поле, в комнате)
- В зависимости от того, где растут цветы, как их называют? В саду – садовые, в лесу – лесные, на лугу – луговые, в поле – полевые, в комнате – комнатные.
- Что нужно для того, чтобы выросли красивыми, душистыми, ароматными (земля, вода, тепло, воздух, забота человека). Цветы обижать нельзя и вообще, как поется в песне надо чаще улыбаться. Ведь от улыбки наша планета становится краше.
Песня «Улыбка»
- На этом наше путешествие закончилось?. Что интересного вам запомнилось? Что вам больше всего понравилось?
Подготовила
Т.Науменко
воспитатель филиала
Брянская областная
школа – интернат им. А.А. Титова
г. Жуковка
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241872-razvlechenie-jekologicheskoe-puteshestvie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Менеджмент в образовании
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.