Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.01.2017

Конспект познавательного речевого занятия по серии картинок «Необыкновенное поле» в старшей группе

Конспект познавательно-речевого занятия по серии картинок «Необыкновенное поле» для старшей группы детского сада. Цель занятия — развитие связной речи и творческого воображения у детей 5-6 лет. Включает беседу по сюжетным картинам, упражнения на обогащение словаря, составление рассказа и игровые задания. Материал помогает педагогам организовать увлекательное занятие по развитию речи в рамках образовательной области «Художественная литература и развитие речи» в ДОУ. Готовый план с методическими рекомендациями, вопросами для обсуждения и физкультминуткой.

Содержимое разработки

Конспект познавательного – речевого занятия по серии картинок «Необыкновенное поле» в старшей группе

Задачи:

Образовательные.Акти­визация и актуализация словаря по темам «Лето», «Полевые цветы». Фор­мирование целостного впечатления об изображенном на серии картинок. Совершенствование грамматического строя речи (образование существитель­ных с уменьшительно-ласкательными суффиксами). Совершенствование на­выка слогового анализа слов.

Развивающие.Развитие связ­ной речи, фонематического восприятия (дифференциация звуков [р] — [р'] в предложении), зрительного внимания и восприятия, тонкой моторики.

Воспитательные.Форми­рование взаимопонимания, доброже­лательности, самостоятельности, ини­циативности, ответственности, навыков сотрудничества.

Оборудование.Мольберт, серия картинок О. Капустиной «Необыкно­венное поле», предметные картин­ки с изображениями полевых цветов, игрушка-пристежка «Василёк» (по числу детей), карточки с шифровками, цветок подсолнуха.

Предварительная работа Раз­учивание упражнения «Васильки».

Серии картинок для обучения детей рассказыванию. Выпуск 2. — СПб , ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2007.

Методические приемы:

Упражнение «Назови ласково»

Рассматривание серии карти­нок «Необыкновенное поле». Объяснение воспитателя. Вопросы к детям.

Упражнение «Васильки». Объяснение и показ воспитателя.

Физкультминутка

Составление детьми рассказа по серии картинок. Напоминание плана части рассказа. Составление рассказа детьми. Оценка воспитателя.

Упражнение «Что нарисовано?». Показ картинок. Объяснение воспитателя. Вопросы к детям.

Упражнение «Кто скорее?»

Игра «Что делает?». Показ и объяснение воспитателя.

Игра «Шифровки».

Итог занятия.

Ход занятия

1. Организационный момент. Упражнение «Назови ласково» Со­вершенствование грамматического строя речи (образование существи­тельных с уменьшительно-ласкатель­ными суффиксами). Объявление темы занятия.

Педагог сообщает детям о начале занятия и предлагает им встать около стульчиков, стоящих полукругом перед мольбертом.

Педагог. Сейчас я дам каждому из вас картинку с изображением полевого цветка, назову его. Вы должны буде­те произнести эти же слова ласково. Василёк.

1-й ребенок. Василёчек.

Педагог. Ромашка.

2-й ребенок. Ромашечка.

Педагог. Клевер.

3-й ребенок. Клеверочек.

Педагог. Незабудки.

4-й ребенок. Незабудочки.

Педагог собирает картинки и оцени­вает работу детей.

2. Рассматривание серии карти­нок «Необыкновенное поле» Совер­шенствование навыка рассматривания серии картинок. Развитие диалогиче­ской речи.

Педагог помещает на мольберт че­тыре картинки в произвольном порядке и предлагает детям рассмотреть их ирасставить в правильной последователь­ности. Дети выполняют задание.

Педагог. Вы правильно расставили картинки. А теперь давайте побеседуем. Расскажите, кого вы видите на первой картинке. Что они делают?

1-й ребенок. На первой кар­тинке мы видим семью: папу, маму и девочку.

2-й ребенок. Они приехали в деревню.

3-й ребенок. Их встречает ба­бушка.

Педагог. Давайте придумаем де­вочке имя.

Дети. Марина.

Педагог. Хорошо. Марина с мамой и папой приехала в деревню к бабушке. Бабушка Марины живет здесь и работает врачом. Она очень обрадовалась приезду гостей. Что вы видите на второй кар­тинке? Что делают Марина и бабушка?

4-й ребенок. Бабушка показывает Марине ее комнату.

5-й ребенок. Она открывает окно.

6-й ребенок. За окном Марина видит зеленое поле, дорогу и речку.

7-й ребенок. За рекой садится солнце.

Педагог. Расскажите, что делает Марина на третьей картинке.

8-й ребенок. Утром Марина про­снулась и выглянула в окно.

9-й ребенок. Поле перед домом стало ярко-синим.

10-й ребенок. Марина удивилась и позвала бабушку.

Педагог. А бабушка улыбнулась и сказала: «После завтрака мы с тобой пойдем посмотрим, что же произошло на этом необыкновенном поле». Рас­скажите о том, что вы видите на по­следней картинке. Куда пришли Марина и бабушка?

1-й ребенок. Марина и бабушка пришли в поле. Бабушка показала, что в поле растет рожь.

2-й ребенок. За ночь во ржи распустились васильки, и поле по­синело.

Педагог. Так Марина и ее бабушка разгадали загадку необыкновенного поля. Вы очень хорошо ответили на мои вопросы, а теперь давайте не­много отдохнем.

3. Упражнение «Васильки» Коор­динация речи с движением. Развитие общих речевых навыков.

Педагог предлагает детям пройти на ковер, встать в круг и сделать упраж­нение.

Педагог. Старайтесь говорить чет­ко и выразительно.

Детивыполняют упражнение.

Синие звезды упали с небес.

Детеймедленно приседают.

Смотрит на них зачарованно лес.

Встают, поднимаются на носочки, тянутся вверх, покачивают из стороны в сторону поднятыми вверх руками.

Ветер тихонько над нами кружит,

Смотрит на синие звезды во ржи,

Кружатся на месте. Руки держат на поясе.

Нежно качает волну васильков,

Вновь качают поднятыми вверх руками.

Синих, как звезды, волшебных цвет­ков.

Бегут по кругу, взявшись за руки.

Н. Нищева

4. Пауза для подготовки детей к рассказыванию.Педагог предлагает детям пройти на стульчики, стоящие возле мольберта, и подготовиться к составлению рассказа.

5. Составление детьми рассказа по серии картинок. Развитие связной речи. Формирование целостного впе­чатления об изображенном на серии картинок.

Если есть необходимость, педагог напоминает каждому ребенку план его части рассказа.

1-й ребенок. Марина с мамой и папой приехала в деревню к бабушке. Бабушка Марины живет здесь и рабо­тает врачом. Она очень обрадовалась приезду Марины и показала девочке ее комнату.

2-й ребенок. Бабушка распахнула окно, и Марина увидела зеленое поле и речку, за которую садится солнце.

3-й ребенок. Утром Марина про­снулась и подошла к окну. Как же она удивилась! Поле за окном было ярко-синим. Марина позвала бабушку и по­казала ей необыкновенное поле.

4-й ребенок. Бабушка улыбнулась и сказала: «После завтрака мы пойдем посмотрим, что произошло с полем за ночь». Марина и бабушка пришли в поле. Бабушка показала, что в поле растет рожь. За ночь во ржи распусти­лись васильки, и поле посинело. Так Марина и бабушка разгадали загадку необыкновенного поля.

Педагог оценивает работу каждого ребенка.

Обобщающий рассказ по картине можно предложить детям составить во второй половине дня.

6. Упражнение «Что нарисовано?» Развитие фонематического восприятия (дифференциация звуков [р] — [р'] в предложении).

Педагог вновь привлекает внимание детей к картинкам.

Педагог. Посмотрите на картинки еще раз очень внимательно. Найдите на них предметы, названия которых содержат звуки [р] и [р']. Девочки произнесут слова со звуком [р], а мальчики — со звуком [р1]. Я надеюсь, что вы правильно будете произносить эти звуки.

1-я девочка. Рожь.

2-я девочка. Дорожка. (И т п.)

1-й мальчик. Река.

2-й мальчик. Дерево. (И т. п.)

Педагог. Составьте предложения с этими словами. Ответьте на мой вопрос: «Что нарисовано на картинке?»

1-я девочка. На картинке на­рисована рожь.

2-я девочка. На картинке нари­сована дорожка среди ржи. (И т п.)

1-й мальчик. На картинке на­рисована река.

2-й мальчик. На картинке на­рисовано дерево. (И т п.)

Педагог Молодцы. Вы справились с этим заданием.

7. Упражнение «Кто скорее?» Развитие тонкой моторики.

Педагог убирает картинки и раздает детям игрушки-пристежки «Васильки»: на плотном куске ткани вышита желтая середина цветка и зеленый стебель с листиками. Вокруг серединки пришиты мелкие пуговки, к которым пристегнуты синие лепестки.

Педагог. Проведем соревнование. По моей команде вы должны будете сначала отстегнуть лепестки, а потом при­стегнуть их. Раз, два, три. Начинайте.

Дети выполняют задание и опреде­ляют победителя. Педагог награждает победителя и поощряет всех участников соревнования.

8. Игра «Что делает?» Расширение и активизация глагольного словаря по теме «Лето».

Педагог показывает детям цветок подсолнуха.

Педагог Игра «Что делает?» вам уже знакома. Только мы играли в нее с мячом, а сегодня вместо него будет подсолнух. Мы будем передавать его друг другу. Что делает летом солнце?

1-й ребенок. Светит, греет, при­пекает.

Педагог. Что делает летом дождь?

2-й ребенок. Идет, льет, на­крапывает.

Педагог. Что делает летом ветер?

3-й ребенок. Дует, веет, осве­жает.

Педагог. Что делают летом люди?

4-й ребенок. Отдыхают, купаются, загорают. (И т. п.)

Педагог. Великолепно!

Педагог убирает цветок.

9. Игра «Шифровки» Совершен­ствование навыка звукобуквенного ана­лиза.

Педагог предлагает пройти к коврографу, на котором закреплены шифровки

Педагог. Названия, каких цветов зашифрованы на коврографе?

Дети. Первое слово — «мак». В этом слове три звука. Первый звук твердый согласный [м], второй — глас­ный [а], третий — твердый согласный [к]. А второе слово — «кашка». Под кружками спрятаны звуки [к], [а], [ш].

Педагог. Замечательно! Я вами горжусь!

10. Окончание занятия Оценка работы детей.

Педагог убирает шифровки и пред­лагает детям вспомнить, чем они за­нимались, а потом подводит итог за­нятия и оценивает деятельность каждою ребенка.

Конспектпознавательного – речевого занятия

по серии картинок

«Необыкновенное поле»

в старшей группе

Выполнила

Лысенко Валентина Николаевна

5


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242125-konspekt-poznavatelnogo--rechevogo-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки