- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие с применением игровых технологий в 1 младшей группе « Белочка» нетрадиционные техника рисования пальчиками « Падает снег»
Интегрированное занятие в 1 младшей группе « Белочка»
нетрадиционные техника рисования пальчиками
« Падает снег»
Программное содержание: Продолжать знакомить с нетрадиционными техниками рисования пальчиками.
Развивать наблюдательность о сезонных изменениях в природе, представление о белом цвете.
Развивать мелкую моторику, формировать дыхательный аппарат, закрепить название зимней одежды.
Способствовать развитию двигательной активности, ориентировки в пространстве.
Материал: Краска белого цвета, листы бумаги синего цвета, листы белой бумаги, магнитная куколка, картинки зимней одежды, мягкие модули снежков, сюжетные картинки «Зимние забавы».
Предварительная работа: Наблюдения за сезонными изменениями (снегопадом, за снегом лежащем на земле, деревьях, постройках на участке, дидактические игры: «Одежда»
«Обувь», «Оденем куклу Катю», сюжетных картинок с зимним пейзажем.
Рисование снегопада способом примакивания кисти.
Ход занятия:
(занятие целесообразно проводить во время снегопада)
Воспитатель с детьми стоят у окна и наблюдают за снегопадом.
Воспитатель: Посмотрите, какая чудесная зима пришла к нам! С морозами и снегом.
Снег лежит белый, белый. Он покрыл всю землю пушистым белым покрывалом, деревья и кусты надели белые снежные шапки.
С неба падают зимою
И кружатся над землёю
Лёгкие пушинки, белые снежинки.
Снегопад, снегопад,
Деревья белые стоят.
На улице очень холодно, что мы надеваем чтобы не замёрзнуть?
Дети: теплую куртку, шапку, валенки, теплые сапожки, варежки, перчатки, рукавицы, шарф, тёплые штаны.
Воспитатель: одежда обувь у нас теплая, значит мы смело можем гулять и играть на улице, нам не будет холодно. Раздаётся детский плач (звучит фонограмма)
Кто это плачет? Давайте поищем (дети ищут в группе) находят куклу.
Что ты плачешь Таня? (воспитатель обращается к кукле)
Я тоже хочу гулять, но не знаю какую одежду надо одеть.
Воспитатель: давайте поможем Тане одеться на прогулку.
Дидактическая игра: «Оденем куклу на прогулку».
Дети на картинках находят зимнюю одежду, называют её (наклеивают на магнитную куклу).
Воспитатель: Вот мы и одели куколку. Кукла приглашает детей поиграть.
А во что играют дети зимой? (показ сюжетных картинок, задает вопросы)
Дети: катаются на санках, лыжах, лепят снеговика, играют в снежки.
Кукла предлагает поиграть в снежки. Давайте возьмем листочек и слепим снежный ком.
Пальчиковая игра:
Мы листочек трём, трём - дети мнут лист бумаги между ладоней,
Мы листочек мнем, мнем. - собирая его в комочек (снежок)
Получился снежный ком!
Какие чудесные снежки получились! - Давайте поиграем в снежки.
Подвижная игра: «Снежки»
Дети кидают комочки в даль. Воспитатель осторожно подбрасывает мягкие модули снежков, дети подбирают, кидают в даль.
Воспитатель: какая веселая и снежная зима к нам пришла! Давайте нарисуем зимние
деревья и снегопад. Какой краской будем рисовать? – белой.
Показ нетрадиционной техники рисования пальчиками (деревья, и снегопад).
Дети рисуют пальчиком снегопад по всему листу бумаги.
Как тихо падает снежок,
Чистый, белый как пушок.
По окончанию работы дети любуются рисунками, кукла хвалит детей за красивые рисунки. Уточняет какой краской рисовали снег (индивидуальная работа) .
Завершает занятие
Игра: «Кружатся снежинки».
Под музыку дети ходят по кругу, кружатся, приседают.
Снег, снег, снег
Белая вся улица.
Собрались мы в кружок,
Завертелись как снежок!
ГБОУ ООШ № 21 структурное подразделение «Детский сад « Дружная семейка».
г. Новокуйбышевск, Самарская область.
Интегрированное занятие в 1 младшей группе « Белочка»
нетрадиционные техника рисования пальчиками
« Падает снег»
Подготовила воспитатель Полосухина Л.П.
Работы детей вывешиваются в приёмной комнате для просмотра родителям.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242545-integrirovannoe-zanjatie-s-primeneniem-igrovy


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Теория и методика дополнительного образования детей
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.