- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка к уроку по теме «Кровь»
Тема урока « Кровь»
Цель урока :сформировать представление о плазме и клетках крови, их строении , составе и функциях.
Задачи урока: расширить знания о крови: о составе, строении и функциях её клеток и плазмы; раскрыть сущность фагоцитоза и его роль в организме ; охарактеризовать биологический процесс ввертывания крови его роль в жизни человека; продолжить формирование навыков лабораторных и практических наблюдений, обобщения, сравнения, формулирования выводов.
Предметные результаты обучения :
-Учащиеся должны знать:
-особенности строения клеток крови в связи с их функциями
- значение свертывания крови
-Учащиеся должны уметь:
-распознавать на таблицах, микропрепаратах, рисунках клетки крови
- характеризовать состав крови и функции ее форменных элементов
-раскрывать сущность биологического процесса свертывания крови
- работать с готовыми микропрепаратами крови человека и лягушки, сравнивать кровь человека и лягушки, делать выводы
раскрывать основы учения И.И. Мечникова о защитных свойствах крови
Метапредметные результаты обучения:
-Учащиеся должны уметь:
- самостоятельно работать с учебником, тетрадью
- находить необходимую информацию, анализировать и оценивать ее
- проводить наблюдения, исследования
-давать определение понятий
-объяснять одноклассникам изученный материал
-сравнивать объекты
- владеть устной речью, строить логическое рассуждение и умозаключение, делать выводы
- сотрудничать в ходе учебного процесса с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе
- владеть основами самоконтроля
и самооценки своих знаний и действий
Личностные результаты обучения :
-познавательный интерес и мотивация, направленные на изучение организма человека и его возможностей
-знание основ здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий
Основные виды деятельности учащихся:
-называют состав крови( плазма и форменные элементы)
- кратко характеризуют основы учения И.И. Мечникова о защитных функциях крови
- сравнивают клетки крови и выявляют черты сходства и различия в их строении и выполняемых функциях
-рассматривают готовые микропрепараты крови под микроскопом и описывают их
распознают на таблицах, микропрепаратах клетки крови
обосновывают взаимосвязь строения и функций эритроцитов и лейкоцитов
Тип урока: урок изучения нового материала
Средства обучения: учебник, микроскопы, микропрепараты крови человека и лягушки, портрет И.И. Мечникова , компьютер, презентация по теме
Ход урока:
1.Организационный момент: приветствие учителя ( здравствуйте товарищи кадеты)
Ребята, знаете, что произошло сегодня утром?
Я по улице шагала, и улыбки собирала:
Вот улыбка малыша, до чего же хороша!
Вот улыбка почтальона гордость нашего района,
Вот улыбка продавщицы очень редкая вещица,
Вот веселый смех ребят для меня он просто клад.
Всем в ответ я улыбалась, получается, менялась. слайд 1
- А у вас хорошее настроение? Улыбнитесь друг - другу, улыбнитесь гостям, пожелайте удачи друг - другу. Мы начинаем работу. Работать будем в опорных листах.
2.Определение темы урока, постановка цели и задач
Сегодня всё узнаете о ней,
Той, что для всех живых всего важней.
Она бежит по замкнутой системе,
Имеет плазму, клетки и пластинки,
Эритроциты, лейкоциты, тромбоциты,
Мелькают в ней как яркие картинки.
Гемоглобин ее окрасил в красный цвет,
О чем веду я речь?
Кто даст мне правильный ответ? ( ответы обучающихся : кровь).
Итак, тема нашего урока « Кровь». Испокон веков с кровью ассоциировалось что- то таинственное , даже мистическое.Таинственный цвет крови стал неотъемлемой частью огромного числа ритуалов и обрядов. Долгое время самые торжественные и важные договоры, соглашения и клятвы скреплялись подписями, сделанными кровью. Такие договоры почитались особенно надежными и прочными, а клятва на крови считалась священной.
А французский физиолог Клод Бернар назвал кровь – “ зеркалом организма” слайд 2
- Действительно ли это так? Давайте разберемся. Что для этого нам нужно сделать?
1. Изучить состав крови
2. Изучить строение клеток крови
3. Изучить функции крови
3.Актуализация знаний
- А может быть вам уже что-то известно? ( Учащиеся составляют на доске кластер « Кровь» )
Далее идет обобщение знаний учащихся
4.Изучение нового материала( первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала);(самостоятельное творческое использование умений и навыков)
4.1.Состав крови, строение клеток крови
Кровь- жидкая подвижная соединительная ткань внутренней среды организма,циркулирует по замкнутой системе сосудов под действием силы ритмически сокращающегося сердца и не сообщается непосредственно с другими тканями тела . слайд 3
( Записывают в опорный лист). По ходу рассказа заполняют схему « Состав крови». слайд 4 Общее количество крови в организме 7% его массы,по объему это 5-6 литров у взрослого человека и 3 литра – у подростков. Если дать крови отстояться, предварительно приняв меры, препятствующие ее свертыванию, то образуются два резко отличающихся друг от друга слоя. Верхний слой – слегка желтоватая полупрозрачная жидкость- плазма крови и нижний слой – осадок темно- красного цвета, который образован форменными элементами- клетками крови: лейкоцитами. эритроцитами и тромбоцитами. В плазму крови входит множество простых и сложных веществ- 90 % составляет вода и только 10% приходится на сухой остаток. Но как разнообразен его состав. Здесь и сложнейшие белки, среди них фибриноген, который принимает участие в свертывании крови, жиры и углеводы, соли, кислоты, различные газы и другие вещества. Каждое из них имеет определенное и важное значение.
-Если принять все форменные элементы за 100%, то эритроциты составляют 96%, лейкоциты 3%, тромбоциты 1%.
- Давайте более подробно изучим форменные элементы. Используя текст учебника с. 84-87, заполните таблицу в рабочем листе (1 группа заполняет колонку –эритроциты, 2 группа –лейкоциты, 3 группа –тромбоциты).Через 5 минут группы отчитываются, при отчете одной группы все остальные заполняют колонки таблицы.
Отчет 1 группы: слайд 5
Название клетки | Количество 1 мм3 | Особенности строения | Место образования | Продолжительность жизни | Выполняемая функция |
Эритроциты | До 5млн штук | Красные безъядерные клетки, двояко вогнутые, содержат гемоглобин. | Красный костный мозг | 120 дней | Транспортировка кислорода к тканям и углекислого газа к легким. |
Прием «Удивляй» ( Санникова Д)
А я хочу удивить ВАС:
Если все эритроциты одного человека уложить рядом, то получится лента 3 раза опоясывающая земной шар по экватору( вспомним длину экватора более 40000 км)
Если считать число эритроцитов человека со скоростью 100 штук в минуту, то для того, чтобы пересчитать их все потребуется 450 тысяч лет
В один день костный мозг производит 320 млрд. клеток эритроцитов, в одну секунду – 2,5 млн. клеток
Вот действительно удивила!!!
-Эритроциты выполняют важнейшую функцию - перенос кислорода. А связано это с формой и размерами эритроцита. И сейчас мы это докажем. Давайте перейдем от теоретических вопросов к практическим действиям и побудем немного учеными – исследователями, изучим микроскопическое строение крови человека и представителя Земноводных – лягушки. Перед вами инструктивные карты, Прочитайте, что от вас требуется и, соблюдая технику безопасности, приступайте к работе.
Мини-исследование
«Сравнительная характеристика эритроцитов крови человека и лягушки».
Рассмотрите готовые микропрепараты крови человека и лягушки.
Найдите в поле зрения микроскопа эритроциты (красные клетки) и, используя данные таблицы, сравните их.
Кровь лягушки под микроскопом Кровь человека под микроскопом
Таблица
Признаки сравнения | Эритроциты человека | Эритроциты лягушки |
Количество в 1 мм3 | 4-5 млн. | тыс. |
Диаметр клетки | 7-8 мкм | 21-24 мкм |
Форма клетки | двояковогнутого диска | овальная |
Наличие ядра | отсутствует в зрелой клетке | есть |
Функция клетки | Дыхательная - транспорт О2 и СО2 | Дыхательная - транспорт О2 и СО2 |
Какие данные вас заинтересовали? слайд 6
1.Эритроциты лягушки значительно крупнее, чем эритроциты человека.
2.Количество эритроцитов в 1мм3 крови человека во много раз больше
3.Эритроциты человека имеют форму двояковогнутого диска, а у лягушки они овальной формы
4.В зрелых клетках человека отсутствуют ядра, тогда как в эритроцитах лягушки ядра есть.
К какому выводу вы пришли? Эритроциты крови человека отличаются от эритроцитов крови лягушки.
Объясните, чья кровь, человека или лягушки, перенесёт больше кислорода в единицу времени. Почему? Кровь человека переносит больше кислорода в единицу времени потому, что организм человека нуждается в большем количестве кислорода в связи с более активным образом жизни, поэтому эритроциты человека имеют двояковогнутую форму, что увеличивает их общую поверхность и способствует лучшему проникновению в них кислорода .Отсутствие ядра в эритроцитах крови человека также увеличивает их ёмкость. Таким образом, мы видим, что Эволюция эритроцитов позвоночных животных шла в направлении уменьшения размеров и отсутствия ядра в зрелых клетках.
-А есть что то общего у эритроцитов крови человека и лягушки? ( они красного цвета).
-Оказывается, ребята У некоторых моллюсков и членистоногих кровь имеет голубой цвет.
Чем это объясняется?
слайд7 -Красный цвет эритроцита зависит от особого вещества –гемоглобина. от греческого haima - кровь и латинского globus - шар)
В составе гемоглобина находится два составных элемента:
белок глобин, являющийся основой для гемоглобина,
железо в форме гемма, прикрепленное к определенным зонам белка.
В легких он присоединяет к себе кислород и становится оксигемоглобином., оксигемоглобин имеет светлую окраску и поэтому, обогащенная кислородом кровь выглядит ярко-алой и называется артериальной. В тканях это соединение распадается на кислород и гемоглобин. Кислород используется клетками организма, а гемоглобин, присоединив к себе углекислый газ, возвращается в легкие. Кровь, обогащенная углекислым газом имеет темно-красный цвет и называется венозной.
Но кроме красных клеток в крови есть и бесцветные клетки-солдаты, это лейкоциты. Почему их так называют? слайд 8
Отчет 2 группы:
Название клетки | Количество 1 мм3 | Особенности строения | Место образования | Продолжительность жизни | Выполняемая функция |
Лейкоциты | 4-8 тыс.штук | Бесцветные клетки, содержат ядро, способны к амебоидному движению. | Красный костный мозг, лимфатические узлы. | От одного до нескольких дней. | Защитная (фагоцитоз) и иммунная. |
Туркина С.
-Долгое время ученые не могли определить функцию этих клеток. Их принимали за посторонние организму вещества, паразитирующие в нем.
Лишь в 1882 году ученый Илья Ильич Мечников на основе опыта с прозрачными личинками морской звезды, сделал вывод о том, что эти клетки выполняют функцию защиты от внешних агентов. Он назвал эти клетки фагоцитами ( от греч. «фагос» -пожиратель, «цитос» - клетка. ) клетки -пожиратели, а явление фагоцитозом .Учение о фагоцитозе легло в основу учения о воспалении, которое, как впервые показал Мечников, не что иное, как активная универсальная реакция против болезнетворных бактерий.
Флеш –анимация Предлагаю посмотреть как происходит уничтожение микроба фагоцитом
Но кроме красных кровяных телец и клеток- солдат в крови есть клетки- заплатки.
Отчет 3 группы слайд 9
Название клетки | Количество 1 мм3 | Особенности строения | Место образования | Продолжительность жизни | Выполняемая функция |
Тромбоциты | 180-320 тыс.штук | Кровяные пластинки без ядра. | Красный костный мозг. | 5-8 дней | Свертывание крови. |
- Я думаю вы не раз замечали, что вытекающая из ранки кровь довольно быстро темнеет, густеет и застывает( то есть свертывается), образуя на месте повреждения плотную корочку.
Я предлагаю посмотреть как это происходит.( видеофильм)
По ходу заполните схему « Свертывание крови».
Но для образования такой пробки необходимо чтобы в крови били соли кальция, витамин К и некоторые другие вещества. Если соли кальция удалены или в крови нет витамина К, кровь свертываться не будет. Как называется такая болезнь?
Попова А.
Болезнь, связанная с нарушением свертывания крови называется гемофилия.( рассказ учащегося)Ведущими симптомами гемофилии являются повышенная кровоточивость с первых месяцев жизни; подкожные, межмышечные гематомы, обусловленные ушибами, порезами, различными хирургическими вмешательствами; обильные посттравматические кровотечения; Самой известной носительницей гемофилии в истории была королева Виктория.
Гемофилией страдал сын последнего русского царя Николая Второго- царевич Алексей. .
По этой причине данное заболевание получило такие названия: «викторианская болезнь» и «царская болезнь».
4.2.Функции крови слайд 10
-Итак, зная состав крови, мы можем сказать какие функции она выполняет в организме.
1. Транспортная- Кровь приносит тканям кислород и питательные вещества, а также уносит продукты распада . Кровь доставляет к органам гормоны и другие гуморальные регуляторы.
2.Защитная-обеспечение клеточной и гуморальной защиты от чужеродных агентов( свертывание крови, обеспечение иммунитета).
3. Гомеостатическая — поддержание гомеостаза (постоянства внутренней среды организма)
- По составу крови можно судить о состоянии организма, т.к. она живо реагирует на малейшие изменения. В одной капле крови можно увидеть очень многое: болезнь почек, печени, легких, аппендицит, грипп и даже « наити» опухоль.
слайд 11-Сейчас мы проведем медицинский консилиум. У вас на столах лежат бланки анализов крови пациентов. Каждая группа должна изучить показатели крови пациентов, сравнить анализ пациентов с нормой , сделать вывод о состоянии здоровья , выявить нарушения, поставить диагноз. Назначить необходимое лечение, разработать меры, препятствующие развитию болезни.
-Спасибо. На это медицинский консилиум завершает свою работу.
5.Обобщение усвоенного материала
-Вернемся к совам Клода Бернара « Кровь- зеркало организма», так ли это? ( выводы учащихся)Омывает все внутренние органы, связывая их между собой в единую сеть. Именно поэтому кровь как зеркало отражает все процессы, происходящие в организме, чутко реагируя на любое изменение здоровья. Клеточный состав крови здорового человека, как правило, постоянен. Поэтому любые изменения указывают на те, либо иные заболевания.
6. Рефлексия деятельности.
- Ребята, настало время подвести итоги урока. Вспомним задачи , которые перед нами стояли:
1. Изучить состав крови
2. Изучить строение клеток крови
3. Изучить функции крови
-Как вы думаете, мы справились с поставленными задачами, достигли цели урока?
слайд 12 -А теперь я вам предлагаю пострелять в « Рефлексивную мишень» .Если вы оцениваете на «5» показываем 5 пальцев, на «4», 3, 2 - соответственное количество пальцев.
7. Домашнее задание. слайд 13
1.Прочитать параграф 17, ответить на вопросы 5,6
2.Создать электронное пособие с использованием опорного листа урока ( 5 слайдов)
3.Узнать значение слова « гематология» и составить кроссворд, где оно является ключевымилинаписать рассказ « Я- клетка крови»
Черный ящик
В этом черном ящике находится то, в чем содержится химический элемент, необходимый для поддержания гемоглобина крови. ( учащиеся отгадывают – яблоко)
Я предлагаю повысить гемоглобин прямо сейчас( угощаю яблоками).
Яблоко не просто фрукт,
С кровью дружит сей продукт,
В кровь даёт оно железо
Значит очень всем полезно!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242576-metodicheskaja-razrabotka-k-uroku-po-teme-kro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.