- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Восхождение к вершине»
Пермский край
Кунгурский муниципальный район
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Комсомольская детская школа искусств»
Конспект открытого урока
Контрольный урок
«Восхождение к вершине» (гитара)
1 класс
Преподаватель:
Субботина Наталья Георгиевна
преподаватель гитары
п. Комсомольский
2012
Тема:Контрольный урок «Восхождение к вершине» (гитара)
Дата проведения:20.12.2012 г.
Цель: анализ уровня формирования первичных знаний, умений и навыков обучения игре на гитаре у учащихся 1 класса.
Задачи:
Уточнить основные понятия, термины.
Показать уровень технической подготовки на начальном этапе.
Развивать исполнительские умения:
- умение определять расположение нот на струнах, положение рук
исполнителя;
- исполнить упражнения для укрепления пальцев левой руки;
- арпеджио на открытых струнах;
- читать с листа нотный текст;
- исполнять этюд.
4.Развивать навык самооценки деятельности на уроке.
Тип урока: практический, мелкогрупповой.
Форма проведения: нетрадиционная «Восхождение на вершину».
Участники: учащиеся 1 класса - Харитонов Евгений, Кощеева Алла, Якушев Влад, Булатов Никита.
.
Оборудование:
Для преподавателя | Для учащихся |
мольберт макет горы, вершина закрыта облаком. На подножии горы первые буквы имен участников. индивидуальные карточки с заданиями-16 шт. -фото с положением рук гитариста-4; -карточки(аппликатура) - 4; -карточки ( ноты) – 4; -для чтения нотного текста с листа -4; 4. зеленые самоклеящиеся листочки для выкладывания тропинки. | Для каждого учащегося: 1.подставка для ног; 2. подставка для нот; 3.гитара 4.стул по росту. |
Предварительная работа:
1.подготовка наглядности к уроку.
2. оформление индивидуальных карточек с вариантами заданий;
3. выбор музыкальных произведений из репертуара каждого учащегося 1 класса;
4.подготовка класса и размещение оборудования для урока.
Ход урока.
1.Организационный этап.
- проверка готовности класса и учащихся к началу урока;
- представление учащихся друг другу и присутствующим на уроке;
- объявление цели и задач урока (см. выше).
Вступительная беседа: Посмотрите на мольберте изображение высокой горы. Верхушка горы закрыта облаком. Что скрывается под облаком на вершине горы, сможет узнать только тот, кто до неё доберется.
-Как называют людей, которые забираются на верхушки самых высоких гор? (альпинисты, скалолазы)
Верно, это альпинисты. Это хорошо подготовленные люди, Они выносливые, физически крепкие, трудолюбивые. Эти качества помогают им достигать самых трудных вершин. Вот так и с занятием музыкой. Игра на инструменте требует ежедневных тренировок, трудолюбия, усидчивости. Только тогда можно стать хорошим исполнителем.
У подножия горы – первые буквы ваших имен. Найдите, букву вашего имени и узнаете, где начинается ваша тропинка к вершине. На нашем уроке правильно выполнив задания 4 уровней, вы сможете подняться пока на не очень высокую вершину и получить оценку своих знаний и умений. Итак, отправляемся к вершине.
2. Практическая часть урока.
1 этап. Проверка теоретических знаний.
Предлагаемые задания:
Определить на фото: правильность положения обеих рук (4 фото);
Определить обозначения аппликатуры пальцев обеих рук (карточки)
Найти ноты на указанных струнах (карточки).
Самооценка. Результаты выполнения заданий на 1 уровне обозначаем зеленой фишкой (самоклеящийся прямоугольник). Учащийся сам прикрепляет фишку, обозначая движение наверх. Если были ошибки, то фишка прикрепляется на половину уровня.
2 этап.Проверка техники исполнения.
1. Выполнить упражнения для укрепления пальцев левой руки (опускание пальцев, поднимание пальцев, «вверх-вниз»).
2.Исполнить арпеджио на открытых струнах, ранее изученные (3 вида).
3. Исполнить арпеджио новой аппликатурой для правой руки (4 карточки).
Самооценка. Результаты выполнения заданий на 2 уровне обозначаем зеленой фишкой (самоклеящийся прямоугольник). Учащийся сам прикрепляет фишку, обозначая движение наверх. Если задания выполнены правильно, замечаний учителя не было, то фишка прикрепляется на всю длину. Если были ошибки, то фишка прикрепляется на половину уровня.
3 этап. Чтение с листа.
Выбираем карточку(4 варианта заданий) с заданием самостоятельно.Следует внимательно прочитать музыкальный текст на карточке. Определить размер, длительность нот. Исполнить произведение.
Самооценка. Результаты выполнения заданий на 3 уровне обозначаем следующей зеленой фишкой (самоклеящийся прямоугольник). Учащийся сам прикрепляет фишку, обозначая движение наверх. Если задания выполнены правильно, замечаний учителя не было, то фишка прикрепляется на всю длину. Если были ошибки, то фишка прикрепляется на половину уровня. Становится заметна разница в выполнении заданий и промежуточный результат движения у вершине виден.
4 этап. Исполнение этюда.
Дать характеристику музыкальному произведению: размер, длительность. Если возможно дать характеристику образу.
Н.Дмитриева «Лесенка» (ровный ритмический рисунок, движение вверх- вниз по открытым струнам)- Якушев Влад.
В.Донских «Киска» (прыгает, моется)- Булатов Никита.
В.Калинин «Этюд» (новый ритмический рисунок - триоль)- Харитонов Евгений.
Н.Дмитриева «Качели» (новый размер, двойные ноты)- Кощеева Алла
Самооценка. Результаты выполнения заданий на 4 уровне также обозначаем зеленой фишкой (самоклеящийся прямоугольник). Учащийся сам прикрепляет фишку, обозначая движение наверх. Если задания выполнены правильно, замечаний учителя не было, то фишка прикрепляется на всю длину. Если были ошибки, то фишка прикрепляется на половину уровня.
3.Подведение итога урока.
Давайте посмотрим, насколько нам удалось подобраться к вершине. Мы поднялись, каждый на разную высоту. Но до вершины не смогли добраться.
-Почему не смогли забраться на самую вершину горы?(выслушать всех. Основной аргумент: недостаточно опыта, тренировки и в результате допускаем ошибки , что мешает успешному движению вперед).
Давайте посмотрим, что же от нас было закрыто облаком?(открываю облако, а под ним красивая «5»). Не получилось пока получить никому сегодня за урок «5». А какую оценку заработал каждый из вас, как вы думаете?
Всем учащимся ставится отметка «4» т.к. у каждого на разных этапах были ошибки, но все преодолели по 4 этапа.
Спасибо за урок. Несомненно, у нас с вами ещё впереди успешное движение к вершинам музыкального исполнительства.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242731-otkrytyj-urokvoshozhdenie-k-vershine
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Профилактическая и просветительская деятельность педагога-психолога»
- «Проектирование процесса физического воспитания в школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.