Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.02.2017

Открытый урок «Ф, Карулли»

Знакомство с биографией и творчеством Ф. Карулли(5-7 кл.) для преподавателей ДШИ И ДМШ,

Содержимое разработки

Пермский край

Кунгурский муниципальный район

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Комсомольская детская школа искусств»

Конспект открытого урока

Урок-портрет Фердинандо Карулли

Субботина Наталья Георгиевна,

Преподаватель гитары

п. Комсомольский

2015

Тема: Урок-портрет Фердинандо Карулли (гитара)

Дата проведения: 7.12.2015 г.

Цель: анализ творчества композитора в процессе формирования исполнительских навыков учащихся старших классов.

Задачи:

1.Уточнить основные понятия, термины.

2.Познакомить с биографией, творчеством и основными сочинениями композитора.

3.Показать исполнительский уровень учащихся.

4.Продолжать формирование интереса к обучению.

5.Продолжить работу по формированию концертно- исполнительских навыков.

Тип урока: практический.

Форма проведения: мелкогрупповой урок.

Участники: Табаков Виктор 5 класс, Немтин Андрей 6 класс, Кокаулин Виктор 7 класс.

Оборудование:

Для преподавателя:

1.Экран;

2.Компьютер.

Для учащихся:

1.Подставка для ног;

2.Подставка для нот;

3.Стул;

4. Гитара.

Предварительная работа:

1.подготовка наглядности к уроку;

2.подготовка класса и размещение оборудования;

3.выбор муз. произведений для каждого учащегося;

4.выбор муз. произведения для прослушивания;

5.выбор заданий для каждого учащегося.

Ход урока

1.Организационный этап:

-проверка готовности класса и учащихся к началу урока;

-представление учащихся присутствующим на уроке;

-объявление цели и задач урока (см. выше).

Вступительная беседа:

Идея проведения такого открытого урока возникла не случайно. С первых лет обучения, учащиеся сталкиваются с изучением произведений этого композитора. Поскольку программа муз. литературы не рассчитана на знакомство с композиторами - гитаристами, я решила эти знания восполнить.

На экране вы видите портрет Фердинандо Карулли. Полное имя Фердинандо Мария Меинрадо Франческо Паскале Розарио Карулли. Родился 9 февраля 1770г. В Неаполе ( Италия), умер 14 февраля 1841г. В Париже ( Франция)-итальянский классический гитарист, композитор и педагог, автор первого в истории полного пособия для обучения игре на этом инструменте. Считается одним из первых сольных исполнителей на классической гитаре.

Ученикам было дано задание познакомиться с биографией и творчеством Ф. Карулли.

Табаков Виктор:

Карулли родился в богатой семье, в детстве обучался игре на виолончели у местного священника, однако в возрасте 16 лет заинтересовался гитарой и начал самостоятельно её осваивать. Разработав собственный стиль исполнения, Карулли через некоторое время достиг значительных успехов и начал давать концерты в Неаполе, вскоре заслужив славу лучшего гитариста Италии. В 1801 г. Музыкант женится на француженке и уезжает в Париж, где продолжает активную концертную и композиторскую деятельность. Музыкальные критики писали, что Карулли был первым музыкантом, открывшим для парижской публики возможности гитары как серьёзного концертного инструмента. В 1800х-1810х годах Карулли много сочинял( в основном для гитары), его произведения пользовались большой популярностью и были изданы в Аусбурге, Вене, Гамбурге, Милане и других городах.

Немтин Андрей:

В1811 г. композитор заканчивает « Полную школу игры на гитаре»- первое в истории крупное учебное пособие такого рода. « Школа» была переиздана во Франции и за рубежом и быстро стала весьма популярной ( она до сих пор используется многими гитаристами как начальное учебное пособие). В качестве исполнителя у Карулли практически не было конкурентов, кроме Маттео Каркасси, который хотя и пользовался одобрением публики, но не имел такой популярности. Гегемония Карулли продолжалась до середины 1820-х годов, когда большую популярность стал завоёвывать Фернандо Сор. В 1826 г. Карулли с помощью парижского музыкального мастера Рене Лакота сконструировал и запатентовал необычный инструмент - десятиструнную гитару ( названную им « декахордом»), для которой также написал учебное пособие.

Кокаулин Виктор:

Карулли- один из первых в истории сольных исполнителей на классической гитаре, его игра отличалась чистотой, красивым звучанием и виртуозностью. Он также имеет большое значение как композитор, его сочинения ( более 400), написанные в стиле раннего итальянского романтизма, жизнерадостном, изящном и грациозном, входят в репертуар многих мировых исполнителей. В них композитор использует приёмы, заимствованные из практики современных ему скрипачей и пианистов – быстрые арпеджио, нисходящие и восходящие пассажи и др. Перу композитора принадлежат многочисленные камерные ансамбли с гитарой - дуэты, трио, квартеты, песни и романсы для голоса и гитары. Помимо « Школы игры на гитаре» Карулли написал ряд этюдов и учебных пьес, а также уникальное в своём роде руководство « Гармония применительно к гитаре», предназначенное для обучения правильному переложению музыки на гитару.

Мы познакомили вас с основными событиями жизни и творчеством Ф. Карулли.

Посмотрите на экран. Вы видите основные сочинения для гитары соло, концертные и камерные сочинения с гитарой, а также учебные и методические работы.

2.Практическая часть урока.

Исполнение музыкальных произведений.

2.1 Вопрос:

Что означает слово «Этюд»?

Этюд- это инструментальная пьеса, основанная на частом применении какого-либо трудного приёма исполнения и предназначенная для усовершенствования техники исполнителя.

Исполнение этюда ля минор – Табаков Виктор.

- анализ исполнения.

-определение технических приёмов исполнения ( приём тремоло)

-работа над ошибками ( неточность аппликатуры правой руки)

- работа над темпом.

2.2 Вопрос:

Что означает слово « Дивертисмент»?

Дивертисмент – французское слово, означает увеселение, развлечение в театре. В 17 -18 веках вставная или заключительная часть драматического, оперного или балетного спектаклей, состоящая из песен, танцев и номеров увеселительного характера, не связанных с сюжетом представления. В музыке – это род бытовой музыки, инструментальные произведения, служившие развлекательным целям.

Исполнение Дивертисмента – Немтин Андрей .

- анализ исполнения

- определение технических приёмов исполнения, средств выразительности, характера.

- работа над метроритмом, выразительностью исполнения.

2.3 Вопрос:

Что означает слово « Соната»?

Соната – от итальянского слова « сонаре» - звучать. Впервые появилась в Испании в 16 в.

Это музыкальная композиция для одного или нескольких муз. инструментов. Чаще всего пишется в 3х-4хчастой форме, но есть 1-2х частные.

Исполнение Сонаты До мажор –Кокаулин Виктор.

- анализ исполнения.

- определение характера произведения, технических приёмов, фактуры.

- работа над гл. и пп партиями.

-работа над точностью метроритма, фразировкой.

2.4 Игра в ансамбле.

Вопрос:

Что означает слово « Ларгетто»?

Ларгетто – это обозначение муз. темпа ( широко, немного быстрее, чем ларго) или название пьесы.

Исполнение пьесы – дуэт Табаков Виктор, Немтин Андрей.

-анализ исполнения.

-работа над характером и точностью метроритма.

Обобщение:

Каждый из вас исполнил произведения Ф. Карулли, различные по обьёму, но соответствующие вашему году обучения

3.Виртуозное исполнение.

Предлагаю вашему вниманию прослушать муз. произведение «Рондо», что означает круг, в исполнении китайской гитаристки, вашей сверстницы.

Прослушивание.

Вы услышали, каким мастерством владеет эта юная девочка, как она готовится к выступлению. Для неё все важно. Её игра- результат трудолюбия и любви к гитаре.

4. Подведение итога урока.

Сегодня на уроке вы познакомились с биографией и творчеством великого человека Ф. Карулли, исполнили его разножанровые произведения, показали, какими техническими и выразительными приёмами владеете, прослушали виртуозное исполнение юной гитаристки, вашей сверстницы.

Давайте сделаем вывод: знакомство с биографией и творчеством композитора позволяет лучше понять стилистику произведения, расширяет муз. кругозор, приводит к пониманию того, что и в вашем возрасте можно достичь больших вершин муз. исполнительства. Я думаю, что есть, к чему стремиться.

Урок закончен. Всем спасибо.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242734-otkrytyj-urokf-karulli

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки