- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию речи «Посуда»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
Образовательная область
«Речевое развитие»
по образовательному компоненту
«Развитие речи»
Составила: Пахомова И.Н.
воспитатель
МБДОУ "Золотой ключик"
2016 г.
Конспект занятия в средней группе по теме «Посуда»
Задачи:
обучающие
- активировать словарь по теме «Посуда»;
- учить умению классифицировать посуду;
- совершенствовать умение образовывать относительные прилагательные;
- закрепить умение использовать в речи существительные в родительном падеже;
- закрепить употребление существительных в уменьшительно-ласкательной форме;
- совершенствовать умение повторять описательный рассказ по плану вслед за воспитателем.
- подготовить артикуляционный аппарат к постановке шипящих;
развивающие
- развивать внимание, память, мышление;
воспитательные
- воспитывать желание помогать людям в трудную минуту.
Оборудование: пипетка, вода, иллюстрации "Что лишнее"(чайник, чашка, яблоко, стакан), ( сахарница, кастрюля, чашка, чайник) мяч, телефон, магнитофон, иллюстрации, изображающие посуду на полках, пустые полки, грязную посуду; разрезные картинки посуды, подарочная коробка с чайником, конфеты.
Раздаточный материал: разрезные картинки.
Методические приемы: игровая ситуация, беседа, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, сюрпризный момент.
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята, мы поговорим сегодня о посуде. Но прежде сделаем гимнастику для языка: «Блинчик», «Чашечка».
(Во время выполнения детьми артикуляционного уклада «Чашечка» воспитатель из пипетки капает воду им на язычки с просьбой. Как можно дольше удержать воду в «Чашечке».)
- Молодцы!
Воспитатель. Отгадайте загадки:
Из горячего колодца
Через нос водица льется.
- Что это? (чайник)
- Для чего нужен чайник? (чтобы кипятить воду для чая)
Она всем очень нравится,
На блюдечке красавица,
С одной рукой милашка,
Голубенькая ... (чашка)
- Для чего нужна чашка?( чтобы пить из нее чай)
- Чайник, чашку как назвать одним словом?(посуда)
Воспитатель представляет на мольберте предметы:
чайник, чашка, яблоко, стакан
- Что лишнее? (лишнее яблоко)
- Почему? (Потому что яблоко – это фрукт, а чашка, чайник и стакан – это посуда)
Чайник, чашка, сахарница, кастрюля
Что лишнее? Странно, да? ведь это всё посуда. А оказывается посуда бывает разная( кастрюля лишняя, потому что это кухонная посуда, а остальная посуда – чайная) Посуда которая необходима для приготовления еды(кастрюля, сковорода, нож, ковш) называется КУХОННАЯ. Посуда из которой мы завтракаем, обедаем и ужинаем(разные тарелки, ложка, вилка) называется СТОЛОВАЯ. А посуда необходимая для чаепития (чашка, блюдце, сахарница, маленькая ложка) называется ЧАЙНАЯ.
Посмотрите у нас на столе разная посуда и вся перепутана. Вы поможете разложить ее на кухонную, столовую и чайную?
Какие молодцы, спасибо! Давайте ещё раз назовем как называется эта посуда. (кухонная, столовая, чайная).
Воспитатель. Ребята, встанем в круг и поиграем в мяч.
- Если посуда из железа, то она какая? (железная)
- если из дерева? (деревянная)
- из глины? ( глиняная)
- из фарфора?(фарфоровая)
- из стекла? (стеклянная)
- из пластмассы? (пластмассовая)
Ой, ребята, нам прислали письмо. У Федоры случилось горе, от нее убежала вся посуда.
Воспитатель. Ребята, давайте посмотрим и назовем, какая посуда была у Федоры.
- Эта посуда нужна на кухне, значит она какая? (кухонная)
- Чего не стало?
Воспитатель. Почему посуда убежала от Федоры? (потому что Федора ее не мыла, била)
- А вы помогаете мамам мыть посуду
- Давайте сделаем шуточную пальчиковую гимнастику
1,2,3,4
Мы посуду перемыли
Чайник, чашку, ковшик, ложку
и большую поварешку.
Мы посуду перемыли
Только чашку мы разбили
Ковшик тоже развалился
Нос у чайника отбился
Ложку мы чуть-чуть сломали
Так мы маме помогали.
Воспитатель включает звукозапись со звуком плача.
- Ребята, послушайте, кто-то плачет.
Это посуда, которая убежала от Федоры в дороге перебилась.
Воспитатель раздает детям разрезные картинки посуды.
Воспитатель. Поможем Федориной посуде «склеим» ее.
- Назовите ее ласково.( чайничек, чашечка, кастрюлька, стаканчик, тарелочка, сковородочка, половничек)
Воспитатель включает звукозапись телефонного звонка, а затем разговора бабушки Федоры.
- Спасибо, дорогие ребята, за помощь. Теперь я обязательно буду ухаживать за своей посудой. А вам я отправила подарок.
Воспитатель. А вот и наш подарок, что же там внутри?
Достает чайник и конфеты.
- Послушайте, как я расскажу о чайнике: Это железный чайник. У него есть носик, крышка, ручка, стенки и донышко. Он зеленого цвета с желтым кругом и очень похож на грушу. В этом чайнике кипятят воду для чая. Это кухонная посуда.
- Кто хочет рассказать о нем?
Рассказ детей.
Воспитатель. Чем мы сегодня занимались? (говорили о посуде.........)
- А теперь кому понравилось наше занятие возьмите веселое лицо, а если что-то не понравилось - грустное. Чаепитие с конфетами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/243116-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-posuda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания физики
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания истории
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.