- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по развитию речи «Путешествие по сказке Колобок»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №55
«РАДОСТЬ»
КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
« ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКЕ КОЛОБОК»
(с использованием игровых технологий)
Составила и провела
Воспитатель,
Первой категории
Ю.М. Худняк
Лесосибирск, 2016г.
Цель совместной образовательной деятельности: закрепить и уточнить пройденный материал.
Задачи:
- формировать умение рассказывать знакомую сказку;
-употреблять вежливые слова и выражения
- стимулировать проявления речевой активности при решении проблемных ситуаций;
- развивать мелкую моторику рук;
- воспитывать желание оказывать помощь сказочному персонажу
Методическое обеспечение:
- Кукла колобок \Колобуля\ девочка персонаж
- Игрушки (рыба, морковь, бочонок мёда)
-Настольный театр
-Сундучок
-Ширма
-Стол
- Угощения для детей.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Способы: подвижная игра «Зайцы»; пальчиковые игры: «Этот пальчик дедушка», «По полянке мишка шёл»; физкультминутка «Осенняя разминка»; артикуляционная гимнастика: «Лиса», «Волк».
Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», разучивание стихов про диких животных, просмотр мультфильма.
ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО
ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКЕ КОЛОБОК»
(Воспитатель с детьми замечает, что в группу прикатился Колобок)
Воспитатель: - Ребята, посмотрите кто к нам прикатился?
Колобуля: - Я не Колобок! Я Колобуля! Я же девочка, посмотрите, какие у меня косички, реснички.
Воспитатель:-Посмотрите, ребята, и скажите, какая еще Колобуля? \румяная, круглая…\
Воспитатель: - Откуда ты к нам такая пожаловала?
Колобуля: - Я из сказки убежала, мне там очень страшно было!
Воспитатель:- А вы помните, что случилось с Колобком в сказке?
Колобуля: - Да, меня там все съесть хотели, а лиса так вообще ей на язычок сказала прыгать, ну я и убежала от всех.
Воспитатель: - А мы тебе про Колобка покажем и расскажем другую сказку. Чтобы нам в сказке оказаться, надо сказать, волшебные слова:
Тише, тише не шумите,
Нашу сказку не спугните /палец поднести к губам, сказать тс-с-с/
Раз – два - покружись,
В сказке нашей окажись
Воспитатель:- А вот и избушка стоит. Кто же в ней живет? (Бабушка и дедушка).
Воспитатель: - Ой, а где же они? Смотрите, что там за сундучок волшебный стоит? Давайте его откроем? Что- то не открывается? А может, мы в игру поиграем?
Пальчиковая игра:
Этот пальчик дедушка,
Этот пальчик бабушка,
Этот пальчик папочка,
Этот пальчик мамочка,
Этот пальчик буду я,
вот и вся моя семья.
Воспитатель:- Вот и открылся сундучок. (Достаёт игрушки и начинает рассказывать сказку, как колобок от бабушки и дедушки убежал).
Воспитатель: -А давайте песню колобка вместе споем! \поют вместе с детьми \
Воспитатель: -Катится, катится колобок по лесной тропинке, а на встречу ему, кто? \заяц\
Воспитатель:- А сундучок то опять не открывается! Давайте опять в игру поиграем?
Подвижная игра:
1, 2, 3, 4, 5 вышли зайки погулять.
По лесной лужайке разбежались зайки,
Вот какие зайки, зайки-побегайки.
Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок,
Вот какие зайки, зайки-побегайки.
Кто-то зайку испугал
Зайка прыг и ускакал.
Воспитатель:- Ай да молодцы! Вот сундучок и открылся!
Воспитатель:Что при встрече сказал заяц?
Колобок: - Не ешь меня заяц, я тебе песенку спою и морковкой угощу!
Заяц:- Спасибо тебе колобок!
Колобок:- До свидания заяц! И покатился колобок дальше! Катится, катится колобок по лесной тропинке, а навстречу ему, кто?
Воспитатель: - Ой, а как же нам сундучок открыть? (Рассказывают стихотворение про волка)
Жил да был серый волк,
Песню пел серый волк,
Песню пел одну и ту же
Нет её на свете хуже:
Ухвачу-У-У-У
Укушу-У-У-У
Утащу-У-У-У и съем-АМ!
Воспитатель:Что при встрече сказал волк?
Колобок:- Не ешь меня серый волк, я тебе песенку спою и рыбкой угощу.
Волк:- Вот спасибо! Никто меня рыбкой не угощал.
Колобок:- До свидания, волк!
Воспитатель:- И покатился колобок дальше! Катится, катится, а навстречу ему кто? \медведь \Опять сундучок не открывается! (Дети предлагают игру с мишкой)
Воспитатель:Что при встрече сказал медведь?
Колобок:- Не ешь меня медведь, я тебе песенку спою и медком угощу!
Медведь:- Вот спасибо! Никто меня мёдом не угощал.
Воспитатель:- Попрощался колобок с мишкой да покатился дальше. Катится, катится, а навстречу ему, кто? \ Лиса \ Сундучок не открывается.(Дети предлагают игру с лисой)
Воспитатель:Что при встрече сказала лиса?
Колобок:- Не ешь меня лисичка, я тебе песенку спою и с ребятами спляшу! (Физминутка «Осенняя разминка»)
Лиса (ребенок):- Ой, как весело, я к вам еще в гости приду, можно (можно) Пойду своих зверей лесных танцевать учить, чтоб не замерзли!
Дети:- До свидания лисичка!
Воспитатель: - Да и нам пора возвращаться.
Раз,два повернись,
В своей группе окажись.
Ну, что, Колобуля понравилось тебе в нашей сказке?
Колобуля (игрушка) - Да, очень. Я все поняла, надо быть доброй и тебя никто не обидит. Пойду теперь свою сказку исправлять, всех зверей угощать. Да перед бабушкой и дедушкой извинюсь, ведь нельзя одной из дома уходить! До свидания ребята!
Воспитатель:- Вам ребятки понравилось наше путешествие?
Кого мы встретили в лесу?
Что вам больше всего запомнилось? /дети делятся впечатлениями/
Ой, а что это там в мешочке? Ну и Колобуля и нам угощения оставила.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/243145-nod-po-razvitiju-rechi-puteshestvie-po-skazke
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.