- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Угощение для Бабы Яги»
Структурное подразделение «Детский сад « Кораблик» государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области основной общеобразовательной школы № 19 города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск Самарской области 446201 Самарская область, г. Новокуйбышевск, ул. Карбышева, д. 22а. тел/факс 8(84635)7-55-31; Email:dou19_korablik@mail.ru |
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
для дошкольников с общим недоразвитием речи подготовительной группы
«Угощение для Бабы Яги»
Подготовили
Старший воспитатель, учитель-логопед
Митрофанова Светлана Анатольевна,
воспитатель первой категории
Караваева Татьяна Николаевна
2016 год.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
для дошкольников с общим недоразвитием речи подготовительной группы
«Угощение для Бабы Яги»
Задачи:
Развивающие:
Расширять представления о продуктах питания, их значении для здоровья человека.
Активизация словаря по теме «Продукты питания»
Закреплять умение подбирать обобщающее слово.
Развивать навык звукового анализа и синтеза
Закреплять навык согласования существительных с числительными;
Закреплять навык образования множественного числа словосочетаний;
Закрепить навык образования относительных прилагательных;
Закреплять навык составление сложноподчинённого предложения
Развивать словесно-логическое мышление;
Развивать слуховое восприятие ;
Совершенствовать зрительное восприятие
Формировать первоначальный навык чтения
Формировать навык ориентировки по схеме
Развивать воображение и фантазию
Образовательные:
Закреплять умение вступать в речевое взаимодействие, участвовать в коллективном разговоре.
Закреплять умение выражать свои мысли законченными фразами
Поддерживать интерес к занятию
Воспитательные:
*Воспитывать доброжелательное, отзывчивое отношение к окружающим;
*Воспитывать умение действовать в группе;
*Проявлять активное участие в судьбе персонажа
Оборудование: предметные картинки по теме «Продукты питания», телевизор, презентация, схема пути, карточки с буквами, печка, пирожки, предметные картинки и макеты продуктов питания
Методы и приёмы:
Практические – «Собери слово», « Мешок загадок», «Отгадайка», «Вкусная начинка»
Наглядные - дидактические игры «Чудо-дерево»
Словесные -проблемные ситуации, ситуативный разговор
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Коммуникативная | «Собери слово», « Мешок загадок», «Отгадайка», «Вкусная начинка», «Чудо-дерево» |
Познавательно-исследовательская | Решение проблемных ситуаций: Кто печёт хлеб? Кто изготавливает кондитерские изделия? |
Игровая | игры малой подвижности «Волшебные следы», « Я знаю редкое животное» |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Ожидаемый результат |
1. | Воспитатель, вместе с детьми заходит в группу, и видят гостей, здороваются. Воспитатель спрашивает у детей, любят ли они сказки, и предлагает посмотреть сказку по телевизору. Воспитатель включает телевизор, а на экране появляется Б.Я. и просит помощи у детей | Дети здороваются с гостями. Дети отвечают: что сказки они любят. | участвует в коллективном разговоре, проявляет интерес к занятию, умеет взаимодействовать в группе со сверстниками |
2. | Воспитатель, интересуется у детей, будут ли они помогать Б.Я. и узнаёт, что нужно старушке для того чтобы угостить гостей. | Дети отвечают, что помогут Б.Я. | участвует в коллективном разговоре, проявляет интерес к занятию, умеет взаимодействовать в группе со сверстниками |
3. | Воспитатель сообщает детям, чтобы помочь, им нужно попасть в сказку и предлагает детям вспомнить, на чем можно отправиться в сказку. | Дети отвечают, что в сказку попасть можно на ковре-самолёте, обуть сапоги-скороходы, на метле, произнести волшебные слова. | Проявляет активное участие в судьбе персонажа, участвует в коллективном разговоре, проявляет интерес к занятию, умеет взаимодействовать в группе со сверстниками |
4. | Воспитатель предлагает детям попасть в сказку, шагнув в зеркало и назвать любой продукт, который любят дети и объяснить почему. | Дети, шагнув в зеркало, называют продукт и почему они его любят: Я люблю йогурт, потому что он вкусный. | Обладает развитым словарём по теме «Продукты питания» , умеет составлять сложноподчиненные предложения |
5. | В группе раздается сигнал. Воспитатель интересуется у детей, что это такое и откуда раздается этот звук. | Дети находят карту и рассматривают её, определяя дальнейший путь. Дети отвечают, что сначала их встречает печка, затем речка и яблонька. | Умеет ориентироваться в схеме, вступает в речевое взаимодействие, умеет взаимодействовать в группе сверстников. |
6. | Воспитатель интересуется у детей, что печёт печка и прикрепляет картинки хлебобулочных изделий, которые назвали дети. Воспитатель узнаёт у детей, из чего изготавливают все эти изделия и как можно их назвать одним словом. Воспитатель предлагает по рассуждать, как называется профессия человека, который печёт хлеб. «Собери слово» Воспитатель сообщает детям, что заслонка у печки не открывается, а чтобы она открылась нужно разгадать слово (пирожок). Воспитатель задает детям вопросы: 1. В первый квадрат, необходимо поместить букву, которая соответствует первому звуку в слове ПИЦЦА 2. Во второй квадрат необходимо поместить букву, которая соответствует третьему звуку в слове БЛИН 3.В третий квадрат необходимо поместить букву, которая соответствует третьему звуку в слове КАРАВАЙ. 4.В четвёртый квадрат необходимо поместить букву, которая соответствует четвёртому звуку в слове БАТОН 5.В пятый квадрат необходимо поместить букву, которая соответствует второму звуку в слове Ржаной 6. В шестой квадрат необходимо поместить букву, которая соответствует второму звуку в слове ПОНЧИК 7.В седьмой квадрат необходимо поместить букву, которая соответствует первому звуку в слове «Крендель» Воспитатель интересуется у детей, какое слово получилось. | Дети отвечают: что печка печёт хлеб, сушки, батон, пиццу, каравай, крендель, пончики, бублики, калачи, рожок Дети отвечают: изготавливают из муки. Мучные изделия Дети отвечают, что человек, который печёт хлеб-это пекарь. Дети называют и ставят буквы Буква «П*» Буква «И» Буква «Р» Буква «О» Буква «Ж» Буква «О» Буква «К» Дети читают: ПИРОЖОК | Обладает развитым словарём по теме продукты питания, умеет называть одним понятием мучные изделия, владеет звуковым анализом и синтезом. |
7. | «Вкусная начинка» Воспитатель открывает заслонку и сообщает, что Б.Я любит пирожки с повидлом. Предлагает ребятам снять пирожок с противня, и назвать с каким повидлом пирожок. | Каждый ребенок берет по одному пирожку и сообщает, с каким повидлом он взял. | Умеет образовывать относительные прилагательные |
8. | Воспитатель и дети определяют по карте, куда отправляются дальше? Воспитатель обращает внимание детей на речку: Бежал ежик по мосточку, обронил мешок с продуктами. Вы скорее продукты убирайте их в корзину собирайте. Воспитатель уточняет у детей, из чего изготовлены все эти продукты. Педагог просит назвать все продукты, одним словом. | Дети отвечают: река- молочные берега, подходят к ней. Дети достают из мешка продукты, называют их и согласовывая с числом, изображенным на них. (2 кефира, 5 йогуртов, 4 сырка, 7 пачек масла, 3 бутылки молока, 1 коктейль- 6 коктейлей) Дети отвечают, что продукты изготовлены из молока. Дети отвечают: молочные продукты | Вступает в речевое взаимодействие, умеет согласовывать существительные с числительными, обладает развитым словарём по теме продукты питания, знает понятие «молочные продукты» |
9. | Воспитатель и дети находят на карте Чудо-дерево. Педагог просит назвать детей, что растёт на этом дереве и узнаёт, как назвать все продукты одним словом (воспитатель знакомит ребят с новым понятием кондитер и кондитерские изделия) | Дети перечисляют: торт, кекс, рулет, конфета, вафля, леденец, пончик, мармелад, карамель. | Обладает развитым словарём по теме кондитерские изделия, вступает в речевое взаимодействие, умеет взаимодействовать в группе сверстников |
10 | «Угощайка» Воспитатель обращает внимание детей на звук, который издаёт дерево: Тот урожай с меня соберёт, кто прилагательное к продукту подберёт и вместо одного- много предметов назовёт. Воспитатель пробует сорвать карамель- хрустящая карамель- все хрустящие карамели. | Дети снимают с дерева по одному продукту, называя к нему прилагательное. | Умеет подбирать прилагательные к существительным, умеет образовывать словосочетания во множественном числе. |
11. | « Отгадай-ка» Воспитатель обращает внимание детей на обратную сторону картинок и просит разложить буквы в порядке убывания.(получается слово угощение), которое нужно отнести Б.Я. | Дети выкладывают на столе буквы и читают слово. | Владеет первоначальным навыком чтения, умеет определять размеры букв и раскладывает буквы в порядке уменьшения. |
12. | Воспитатель обращает внимание детей на экран, на котором Б.Я. просит принеси корзинку и предлагает вернуться в детский сад. Педагог узнаёт у детей, понравилось ли им это путешествие и просит подумать в какой русской народной сказке они побывали . Предлагает детям оправиться в театральную мастерскую, прочитать сказку Гуси Лебеди и проиграть её в театре. | Дети отвечают на вопросы Б.Я и вспоминают, где они добыли эти продукты. Дети делятся своими впечатлениями. Называют сказку (Гуси Лебеди). | Умеет взаимодействовать в группе со сверстниками, обладает положительной установкой к окружающему миру. Способен оценивать свои действия и действия других, обладает развитой устной речью |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Менеджмент в образовании
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.