- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по сюжетно-ролевой игре для слабослышащих детей дошкольного возраста (III год обучения). Тема: «День рождения куклы»
Занятие по сюжетно-ролевой игре для детей дошкольного возраста
(III год обучения).
Тема:«День рождения куклы»
Цель: учить детей играть.
Задачи:
Учить отражать в игре явления повседневной жизни. Продолжать формировать у детей умение последовательно отражать в игре несколько взаимосвязанных действий. Учить в игре брать на себя роли близких взрослых людей.
Формировать навыки общения в процессе совместных игр.
Воспитывать интерес к играм, доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместных игр, культуру поведения, нравственные качества.
Учить использовать знакомые слова и фразы, общаться друг с другом и со взрослыми с помощью речи.
Оборудование:
Набор кукольной чайной посуды; угощение для гостей, изготовленное на занятиях по ИЗО; подарки для куклы, сделанные самими детьми; полотно-разговорник.
Таблички для индивидуального и фронтального обучения детей; музыкальное сопровождение И.С.А.
Словарь:
Сегодня праздник. День рождения куклы. Сколько лет? Пять.Куклу зовут Маша. Кто будет куклой (мамой, попой)? Подарок. Привет. Гости. Печенье, конфеты, пирог. На, Маша. Мяч! Идите к столу! Ешьте. Пейте чай. Вкусно. Спасибо. Идите танцевать. Вечер. Темно. Пока. Как играли? Играли хорошо. Молодцы.
Ход игры.
I часть. Сегодня праздник. День рождения куклы. Сколько лет? Пять. (таблички).
II часть. Будем играть. Игра называется «День рождения куклы». Куклу зовут Маша. Кто хочет быть куклой? Я хочу. Катя –кукла Маша. Кто хочет быть мамой? папой? Андрей – папа. Оксана – мама. (таблички). Сережа, Саша, Руслан – гости. Вы гости. Дом там.
III часть. Играйте. Мама, папа там. Ставьте посуду…Вы тут. Вымойте руки, лицо, причеши волосы. Идите на праздник.
Тук-тук! Привет! (мама и папа отвечают: привет). Кукла Маша садится за стол, дети стоят. В руках у воспитателя корзинка с подарками.
-Что там? –спрашивает воспитатель.
-Подарки,- читают мама, папа и кукла.
Фонритмика: троекратное произнесение слова «подарок».
-Подари подарок! –говорит воспитатель. –Сережа, подари подарок.
-На, Маша, машину! –говорит ребенок. (и т.д. –дети дарят кукле подарки ).
-Спасибо, Сережа, -говорит кукла Маша (и т.д.)
-Идите к столу! –говорит мама.
-Пейте чай, ешьте,- говорит папа.
Дети садятся за стол.
-Что тут? –спрашивает воспитатель.
-Печенье, конфеты, пирог, -отвечают дети (таблички).
-Вкусно. Спасибо! –говорят дети.
-Идите танцевать! –говорит мама.
Дети весте с куклой танцуют под песню крокодила Гены «День рождения» (муз. Шаинского).
-Вечер. Темно. –говорит воспитатель.
-Спасибо. Пока! –отвечают гости.
Воспитатель: - Идите ко мне! Как играли?
Дети: - Играли хорошо.
Воспитатель: -Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/24326-zanjatie-po-sjuzhetno-rolevoj-igre-dlja-slabo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Технология ТРИЗ»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.