- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики во 2 классе «Закрепление устных приемов сложения и вычитания в пределах 100»
Дата: 24.12.2015 г.
Тема: «Закрепление устных приемов сложения и вычитания в пределах 100».
Тип урока: урок закрепления знаний.
Форма работы: парная, коллективная.
Оборудование: презентация, проектор, ноутбук, наглядно-демонстрационный материал, тетрадь, учебник, карточки с заданием.
Цели деятельности учителя: совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100; умения решать задачи; развивать логическое мышление, внимание учащихся обогащать учащихся предметной терминологией; воспитывать чувство коллективизма, самостоятельность, интерес к урокам математики.
Планируемые результаты:
Предметные: умеют выполнять сложения и вычитание чисел в пределах 100; решать текстовые задачу в одно действие.
Личностные: признают собственные ошибки; проявляют положительные эмоции, интерес к урокам математики;
Метапредметные: регулятивные, организуют взаимопроверку выполненной работы; познавательные: выполняют вычисления по аналогии, сравнивают разные записи решений, коммуникативные: высказывают свое мнение при обсуждении задания; при выполнении задания в паре слушают друг друга, договариваются, объединяют результаты при совместной презентации решения.
Ход урока
Организационный момент
Поверните голову назад, у нас на уроке присутствуют гости, для вас они знакомы. Садитесь. Ребята посмотрите на экран, отгадайте ребус. Обычный ли лес нас ждёт? Сказочный. Чтобы определить героя и сказку, нужно выполнить задание.
Устный счёт
У. Посмотрите на доску. Что вы видите?
Д. Числа
На доске числа: 5, 3. 19, 7, 1, 67, 43.
У. Прочитайте числа. Расположите их в порядке возрастания?
Д. 1,3,5,7,19,43,67.
У. Ребята, переверните листок с числами. Какое слово получилось?
Д. Сказка «Колобок»
У. Кто автор сказки?
Д. Народ
У. Кто главный герой?
Д. Колобок
Учитель вывешивает на доску колобка.
Внимательно посмотрите на числа. На какие группы можно разделить эти числа?
Д. Двузначные и однозначные
У. Из чего состоит двузначное число?
Д. Из десяток и единиц
У. А почему называется двузначное число?
Д. Состоит из 2 цифр
У. Давайте вспомним сказку, как появился Колобок? Что с ним произошло? Кто встретился первым?
Д. Заяц
У. Он принес задание нам посмотрите на доске. Что вы видите?
Д. Выражения
У. На какие группы можно разложить выражения?
Д. На выражения сложения и вычитания
У. Что еще нужно сделать?
Д. Найти значения выражения
У. На парте у вас лежит карточка с такими же выражениями. Ваша задача подчеркнуть одной чертой, ручкой выражения на сложение, найти значения выражения, выражения на вычитания не подчеркиваем, а находим значения выражения. А 2 ученика у доски решают.
Выполним проверку.
30 +2= 32 48-8=40
43+7=50 90-40=50
36+4=40 59-9=50
50+50=100 70-30=40
У. Давайте проверим, как выполнили ребята.
У. Молодцы! Справились мы с заданием. Какой вывод сделаем?
Д. Закрепили вычислительный навык
3. Закрепление
У. Кто встретился дальше колобку?
Д. Волк
У. Только волк шёл не один, а с 3 мышками. Они испугали и спрятали. Ребята, может они у вас в книжках спрятались? Посмотрите, а кто нашел 3 мышей, выходите к доске. На мышках задание. Переверните их.
Было – 50 кг
Продали -? кг
Осталось -15 кг
У. Что это?
Д. Краткая запись
У. Что нужно сделать?
Д. Составить задачу
У. Из чего состоит текст задачи?
Д. Условие и вопрос
У. Кто составить задачу, и решит ее на доске? 1 ученик выполняет у доски, а все записывают в тетрадь. Проверьте свою посадку, как тетрадь лежит, спинку.
Молодец! Какой вывод сделаем?
Д. Вспомнили, как решать задачи и составлять их.
Колобок устал. Давайте с ним отдохнем. Встали.
Физминутка
Колобок, колобок, тёплый и румяный.
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок.
То направо повернул,
То налево повернул,
То с листочком покружился,
То с бельчонком подружился.
Покатился по дорожке
И попал ко мне в ладошки.
У. Отдохнули. Продолжим. Кто встретился Колобку дальше?
Д. Медведи
У. Что говорил медведь?
Д. Колобок, колобок я тебя съем
У. Чтобы Колобка не съели, выполним задание, который приготовил медведь. Задание в учебнике на с.88№5. Что нужно сделать?
Кто знает, как делать? Если связь сложения и вычитания?
Записываем на доске.
1 ученик у доски.
У. Как мы считаем?
42 – 8 =34 34+8 = 42
64 +6 =70 70-6= 64
90- 54 =36 36+54 = 90
У. Какой сделаем вывод?
Д. Сложение и вычитание между собой связаны.
5. Итог урока
У. Выполнили ли мы задачу, поставленную в начале урока?
У. Кто Колобку еще не встретился?
Д. Лиса
У. Она наблюдала весь урок за нами. Ей понравилась ваша работа. А вам работа на уроке понравилась?
Оцените вашу работу.
У. Я вашей работой довольна.
6. Д/з
с. 88 под чертой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/243435-konspekt-uroka-matematiki-vo-2-klasse-zakrepl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.