Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.02.2017

Символика цвета. Тепло-холодная гамма

План-конспект урока

Содержимое разработки

Тема: Символика цвета .Тепло-холодная гамма.

Цель: Формировать навыки создания тепло-холодной гаммы: и распознать как влияет цвет на эмоциональное ощущения человека. Выполнить творческую композицию «Пейзаж»

Задачи:

обучающие – дать понятие что такое теплые и холодные цвета и как их различать в природе ;определить, какие изменения происходят в природы в зависимости от времени года

развивающие – способствовать обучению учеников передавать свои ощущения и чувства через цветовосприятие природы, при этом развивать фантазию в составление композиции; развивать способность анализировать свои полученные творческие работы и уметь рассказать про чувства вызванные определенной цветовой гаммой, выбранной самими учениками.

воспитательные - научить детей нравственно -эстетическому восприятию природы вне зависимости от цветовой гаммы(времени года).

Оборудование: краски «Акварель»,листы А-4 формата ,кисти методическое пособие “Цвета радуги”, методическое пособие “Тёплые цвета”, методическое пособие “Холодные цвета”, фотографии природы в различных её состояниях “Осень-Зима”, репродукции с картин художников, Картинки египетских и скандинавских мифов, имеющие символическое значение цветов.

Организационная структура урока

Организационный этап: Сообщение темы, целей, и плана урока.Актуализация знаний: повторение предыдущей темы ,все знакомые нам цвета «цветовой спектр».«Символику цвета» -какие цвета, с чем ассоциируются .

Ход урока.

Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами познакомимся с новой и очень интересной темой, которая называется:“Тёплые и холодные цвета”. Но перед изучением данной темы, давайте с вами вспомним, а какие цвета вы вообще знаете? Какие виды цветов мы изучали на прошлых уроках? Что символизируют цвета?

Дети: основные и дополнительные цвета.

Учитель: правильно! Это основные и дополнительные цвета. Это синий, жёлтый, красный, Еще мы с вами изучали дополнительные цвета, которые встречаются у нас в природе (перечисляем их)Что это?

Дети: это радуга!

Учитель: конечно, радуга! На предыдущих уроках мы прошли большую тему «Символика цвета» Вспомним о том, что цвет обладает мощными суггестивными свойствами, способными пробуждать в человеке сильные эмоции –радость ,грусть, печаль, тоска, у каждого человека свое восприятие на цвета и сопоставление с чувствами тоже разное. Так давайте проведем не большую игру –тест- какой цвет ,вызывает у вас чувства: любви ,гнева, радости.

Учитель: раздает листочки с напечатанными чувствами ученикам ,а сам показывает цвета, дети в это время пишут на против чувства- цвет

Учитель: собирает карточки. Молодцы ребята! Итоги мы подведем в конце урока. Давайте поговорим о новой нашей теме .Цвета традиционно делятся на теплые и холодные, что тоже имеют мифологические истоки(на прошлых занятиях мы разговаривали об этом)Символическая пара холодно-тепло совпадает с понятие жизнь- смерть ,огонь- вода(противоположность)лето -зима, хорошо –плохо .Эти моменты используются в игре, помните такую игру как «холодно-горячо»?

Дети: да

Учитель: Давайте поиграем в эту игру. Только перед этим я расскажу ,что все цвета, которые ассоциируются с огнем, солнцем, жарой, теплом, летом относятся к  теплой цветовой гамме.

Все цвета, которые ассоциируются с холодом, стужей, льдом, зимой, глубиной, относятся к холодной цветовой гамме .Вот теперь раздаю карточки с теплыми и холодными цветами, прячу предмет ,а один человек буде его искать ,весь класс будете показывать правильно ваш одноклассник движется к цели или нет. Если он близко-то показываем самый пламенный цвет ,а если далеко ушел от истины-то самый холодный. Так мы запомним какие цвета у нас холодные, а какие теплые.

Начинается игра.

Закончилась игра.

Учитель: запомнили разницу этих цветов?

Ученики: да

Учитель: А теперь посмотрим репродукции художников и мифов ,как и где преобладают холодная гамма ,а где теплая…Посмотрели, сравнили?

Как вы думаете, какие из них состоят из тёплых цветов, а какие из холодных?

Дети: Зима-холодная, осень - тёплая.

Учитель: Верно! Осень - тёплая, а зима - холодная. А почему вы так решили?

Ученики: Осень похожа на солнышко, а зима на лёд и холод. Где ясная, хорошая погода, там встречаются теплые цвета. Там где идет дождь и пасмурно- то преобладают холодные цвета.

Учитель: молодцы.! Теперь возьмите один листок А-4 формата и на нем с помощью акварели нарисуйте пейзаж в холодной гамме, а на другом листе теплую гамму.

Ученики: начинают работать

Учитель :рассматривает карточки с чувствами и цветами ,и подводит итоги.

Подведение итогов .:Мы научились различать теплые и холодные цвета, узнали как цвета действуют на наши чувства и какие эмоции вызывают .Выполнили творческие работы на данную тему

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/243594-simvolika-cveta-teplo-holodnaja-gamma

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки