- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы Тема НОД: «Будущий солдат»
Дата проведения
«____»______________20___г.
ПЛАН-КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности
с детьми средней группы
Тема по календарно-тематическому плану: Я и моя семья. Праздничные мероприятия к 23 февраля и 8 марта.
Тема НОД: «Будущий солдат»
Образовательная область: Музыка
Интеграция образовательных областей: Музыка, социализация, коммуникация
Задачи:Формировать представление детей о семье и ее членах, о доброжелательных отношениях родных людей, воспитывать любовь и уважение к своим родным, знать историю своей семьи. Воспитывать доброе отношение, уважение и любовь к папе, маме, дедушке и бабушке. Учить детей эмоционально откликаться на песню лирического, нежного характера. Учить начинать и оканчивать движение вместе с музыкой. Развивать чувство ритма; совершенствовать умение играть на погремушках, бубне, барабане. |
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | |
Музыкально-художественная | Пение: «Бабушкина песня» Роот, «Мамочке любимой», муз. В. Кондратенко, сл. Е. Гомоновой, «Мамочка, моя» Боковой, «Улыбка», муз. В. Шаинского, сл. Т. И. Суворовой ,«Мы – солдаты» Слонов Игра на музыкальных инструментах: «Мы идем с флажками» Тиличеевой |
Восприятие | Слушание стихов о папе, маме, бабушке. |
Коммуникативная | Рассказы о своей семье Игры: « Комплименты для мамы и бабушки» |
Методы и приемы
Пение: «Бабушкина песня» Роот, «Мамочке любимой», муз. В. Кондратенко, сл. Е. Гомоновой, «Мамочка, моя» Боковой,«Улыбка», муз. В. Шаинского, сл. Т. И. Суворовой ,
«Мы – солдаты» Слонов, Островский «Солнечный круг»
Игра на музыкальных инструментах: «Мы идем с флажками» Тиличеевой
Материалы и оборудование
Стимульный материал | Материалы для деятельности детей | Дидактический материал | Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей |
Фотовыставка на тему: «Моя семья». | Музыкальные инструменты, погремушки, | Картинки к песням | Музыкальный центр |
Логика образовательной деятельности
Этап | Деятельность педагога | Деятельность детей | Предполагаемые результаты |
Мотивациионно-целевой | Читает стихотворение-приветствие, поёт свое имя, предлагает детям ласково пропеть их имена. Загадывает музыкальную загадку. Рассказывает, что семью почитали ещё с древних времён, народ сложил много пословиц. «При солнышке тепло, при матери – добро», «Нет милее дружка, чем родная матушка», «Золото и серебро не стареют, отец и мать, цены не имеют» | Дети входят в зал, музыкальное приветствие. Слушают марш, после прослушивания беседа, из 3х картинок дети выбирают картинку, соответствующую характеру музыки. Поют ласково каждый своё имя. Знакомятся с новыми пословицами и поговорками о семье. Рассказывают стихи о папе, маме, бабушке. | Дети проявляют интерес к игровой ситуации, к общению с муз.рук. и сверстниками. Закреплено умение образовывать ласковые слова. Умеют различать оттенки настроений в музыкальных произведениях, средства музыкальной выразительности, звучание трех музыкальных инструментов. Определяют характер музыки без помощи взрослого. |
Содержательно-деятельностный | Обращает внимание на фотовыставку фотовыставка «Моя семья». Спрашивает: «Кто хочет рассказать о своей семье?» Читает стихотворение: «В доме у нас солнышко живет. С самого утра солнышко встает. Всех согреет теплом и уютней станет дом. Свой секрет сейчас вам открою я: солнышко у нас – бабушка моя». Беседа по содержанию, характеру стихотворения. Предлагает разучить песенку о бабушке, Работа над правильным произношением слов «весеннюю», «солнышко» и т. д. | Дети по желанию подходят к фотографии своей семьи, рассказывают, кто изображён. Выполняют психогимнастику «Настроения» - показывают выражения лица мамы, папы, бабушки и т.д. когда они радуются, хмурятся, сердятся и т.д. Поют песню З. Роот «Бабушкина песня», пропевают отдельные мелодические обороты на слоги «лю-лю». Пение мелодии на слоги «ля-ля» и со словами. Разучивают песни о маме. Повторяют песню «Солнечный круг» | Развита эмоциональная отзывчивость на песни ласкового, нежного характера, ощущение музыкальной фразы, динамики, регистра, тембровый слух. Исполняют песни протяжно, напевным звуком; привлечены к пению солисты.Совершенствуется ритмическое чувство ребят Двигаются выразительно в парах, бегают по кружочкам, исполняют песни с движениями. |
Оценочно-рефлексивный | Подводит итог: Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы – самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. | Дети обобщают, что главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу. Прощаются с музыкальным руководителем песенкой «Улыбка», муз. Шаинского | Активизирован словарь детей на основе углубления знаний о своей семье. Закрепление интереса к членам своей семьи. |
2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/243910-plan-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Основы управления персоналом»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.