- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ПДД для средней группы: Дорожное приключение с играми и загадками
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида «Алиса» № 137».
«Когда мы пассажиры»
Составила воспитатель:
Яковлева Анна Васильевна.
Г.Курган
ООД по познавательному развитию в средней группе.
Тема: «Когда мы пассажиры».
Цели:
1. Познакомить с правилами поведения в общественном транспорте.
2. Воспитывать доброжелательные отношения к окружающим людям, потребность оказать им помощь.
3. Развивать устойчивые навыки безопасного поведения на улице.
Предварительная работа. Целевые прогулки на антоновку, чтение художественной литературы, загадки, подвижные и дидактические игры, беседы с детьми, рассматривание иллюстраций.
Организационный момент (воспитатель просит детей встать в круг). Проводит физминутку.
«Мы – шофёры»
Едем, едем на машине
(движение рулем)
Нажимаем на педаль
(ногу согнуть в колене, вытянуть)
Газ включаем, выключаем
(рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль
(ладонь ко лбу)
Дворники счищают капли
Вправо, влево – чистота!
(«дворники»)
Волосы ерошит ветер
(пальцами взъерошить волосы)
Мы шоферы хоть куда!
(большой палец правой руки вверх).
Ребята, к нам сегодня в гости пришел Незнайка.
Незнайка(Беру в руки Незнайку и говорю его голосом):Ребята, мне нужно добраться до детского сада, но я не знаю как пользоваться общественным транспортом.
Воспитатель: ребята поможем Незнайке? (ответы детей).
Воспитатель. Для того чтобы добраться до места назначения, все мы пользуемся городским транспортом, его еще называют общественным. Как найти на улице остановку городского транспорта? (ответы детей).
Хорошо, мы ее нашли и ждем автобус. Для того чтобы посадка в общественный транспорт была безопасной для вас и других пассажиров, нужно соблюдать правила. Незнайка, слушай и запоминай.
Вопросы детям:
-Знаете ли вы, через какие двери нужно заходить в автобус, а через какие нужно выходить?
-В салоне автобуса есть разные места. Как нужно себя вести в салоне?
-В каких местах в автобусе нельзя стоять?
-Как не проехать свою остановку?
-Как следует поступать, выйдя из автобуса, на остановке?
-Как обойти остановившийся транспорт?
Ответы детей. После ответов на каждый вопрос обобщаю ответы детей и обозначаю каждое правило.
Чтобы не было беды, нужно:
-ожидать транспорт на остановке, не выходить на проезжую часть;
-проходить в автобус, не задерживаясь в дверях;
-быть осторожным, когда закрываются двери;
-уступать место пожилым и людям с маленькими детьми;
-в салоне вести себя спокойно, не кричать, не мешать никому;
-с водителем не разговаривать;
-выходить через переднюю дверь;
-выйдя на остановке, дождаться, чтобы автобус отъехал, и посмотреть, нет ли другой машины.
Воспитатель. Теперь я уверена, что вы хорошо усвоили правила поведения в общественном транспорте. Думаю, Незнайка тоже все понял, и не будет нарушать эти правила.
«Внимательный пешеход»
У меня в руках «светофор» - два картонных кружочка. Первый – с одной стороны зеленый, а с другой – желтый. Второй – красный и желтый.
На «светофоре» зеленый цвет – дети маршируют на месте.
Желтый – хлопают в ладоши.
Красный – замирают.
Кто перепутал сигналы, тот выбывает из игры.
Вот мы пришли на остановку, вот и наш автобус. Представьте себе, что наша комната – салон автобуса, мы сидим на своих местах и ждем отправления. А Артем, вот ему поставим стул впереди, будет шофером. Он нас повезет. Воспитатель: Артем, поехали.
Вдруг Незнайка вскакивает, начинает бегать, толкается, вставать ногами на сиденье, громко поет песню. Садитесь, пожалуйста, Незнайка на свои места. Едем дальше, Незнайка успокойся, садись на свое место и послушай как надо вести себя в общественном транспорте. Дети рассказывают правила поведения в автобусе. Можно ли разговаривать с водителем во время движения? Можно ли высовывать голову в окно или руку? Разрешено ли ходить по автобусу во время движения? Почему нельзя становится ногами на сиденье? А можно громко разговаривать, кричать, петь.
Культурный пассажир должен знать, что разрешается в транспорте. Сейчас мы с вами поиграем, будьте внимательны. Я начну фразу – вы закончите.
Игра разрешается-запрещается.
Ехать без билета, как известно…. (запрещается)
Уступать старушке место……. (разрешается)
Всех расталкивать, кричать…… (запрещается)
А тихонечко стоять………….. (разрешается)
Брать мороженное в автобус….. (запрещается)
Ну а яблоки в пакете…………….. (разрешается)
В мяч играть на антоновке………..(запрещается)
Пропустить маму с ребенком……. (разрешается)
Обходить автобус сзади…….. (разрешается)
Ну а спереди, конечно…………. (запрещается)
Воспитатель: Мы с вами хорошие пассажиры и некто нам не сделал замечания. А сейчас остановка, выходим из автобуса.
Незнайка: спасибо, вам ребята за помощь до свидания.
Подведение итога: Ребята! Вам понравилось наша поездка? Вы также себя ведете в транспорте? Теперь постарайтесь соблюдать все правила.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/244131-zanjatie-po-pdd
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.