- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект открытого занятия по теме «Мой родной город»
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
План-конспект
открытого занятия по теме
«Мой родной город»
Воспитатель Бучатская Р.В.
пос. Совхозный
Славянский район
Тема:« Мой родной город »
Цели:
образовательная: расширить и уточнить знания детей о родном городе, о достопримечательностях своего города, о названиях улиц;
развивающая: развивать речевую, познавательную и творческую активность детей, развивать художественно – творческие способности школьников, знакомя их с творчеством писателей и художников Кубани, прослушивая кубанские песни, песни о Славянске-на-Кубани;
воспитательная: воспитывать у детей любовь к родному городу, его истории; приобщать детей к традициям кубанского народа, воспитывать лучшие качества, присущие ему (гордость за свою малую родину, трудолюбие, доброту, взаимовыручку); формировать уважительное отношение к трудовым и ратным подвигам старшего поколения; воспитывать эстетические чувства, любовь к родному краю и месту, где родился и вырос человек.
Оборудование: телевизор, компьютер, презентация, музыкальные записи, фильм о Суворове, фотографии, книга о Славянске - на – Кубани, карточки по теме «Правила дорожного движения», номера газеты «Заря Кубани»
Форма проведения: виртуальное путешествие.
Ход занятия.
Вводная часть
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, как называется наш город? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а кто может назвать улицу, на которой находится наш центр? (Ответы детей)
(дети выстраиваются у центральной стены и читают стихотворение В.Бакалдина «Моя Кубань»)
Воспитатель: - Ты был на Кубани? А ты побывай:
Отличные люди, прославленный край.
1 реб. - Там вечер просторный и песня простая,
У клуба парнишек и девушек стая.
3 реб. - Там примут тебя, как хорошего друга,
Покажут, как землю ворочают плугом,
4 реб. - Как хлеб убирают, как стол накрывают,
Как в горнице гостя у нас угощают.
5 реб. - Кубанцы на зависть умеют трудиться!
Там где – то саманный курень мой дымится...
6 реб. - Люблю тебя, край мой, простор Краснодарский,
И труд хлебороба, и песни, и пляски.
7 реб. - И пыль под копытами на ипподроме,
И яркую лампочку в маленьком доме.
8 реб. - Улыбку и радость на лицах казачьих,
Суровых и смуглых, простых, но горячих.
Воспитатель: - Ты был на Кубани? А ты побывай:
Отличные люди, прославленный край.
Основная часть.
Воспитатель: Среди просторов нашей большой страны есть край, где ты живешь, где твой родной дом, твой детский сад, школа, родная улица. И где бы ты ни был, куда бы ты ни ездил, всегда будешь вспоминать свою родную Кубань.
Ребята подумайте, что для вас значит слово Родина?
Дети: Родина для меня – это моя мама, мой город, мой родной дом, улица, мои друзья, мой детский сад, моя семья.
Воспитатель: Правильно ребята. Это тот город или деревня, где человек родился, увидел прекрасный мир, где у него много друзей. Назовите, какие пословицы вы знаете о Родине, о дружбе, о семье.
Дети: Берегите землю родимую, как матушку любимую.
Человек без родины, что соловей без песни.
Нет в мире краше родины нашей.
Своя земля и в горстке мила.
Доброе братство дороже всякого богатства.
Где дружба прочна, там хорошо идут дела.
Вся семья вместе – так и душа на месте.
Жить родине – служить
Воспитатель: Как вы понимаете эти пословицы?
Воспитатель: Ребята, а как называется наш край? (Краснодарский край).
Воспитатель читает стихотворение:
На кубанской земле,
В междуречье Протоки – Кубани,
Город мой в тишине
Выплывает из дымки тумана.
Как горжусь я тобой,
Мой любимый Славянск – на – Кубани,
Твоей славной судьбой
И цветущими всюду садами.
Примерно в 15 веке на этом месте турки построили крепость Копыл. Позднее в этой крепости разместил свою ставку Суворов, и официально считается, что город назван в честь славянского гусарского полка. Значительно раньше я слышала чуть иную версию, якобы сам Суворов сказал: "Славься эта земля!!!". Так и родилось это название. После установления новых границ сюда стали съезжаться казачьи семьи. Они прокладывали улицы, строили дома, заводы и фабрики, парки, так и образовалась станица Славянская, которая в 1958 году получила статус города. Современный Славянск имеет свое неповторимое лицо. Наш город очень зеленый, красивый.
Расположение города очень удачное, между рукавами реки Кубань, неподалеку от двух морей – Aзовского и Черного.
Воспитатель: Ребята, кто слышал или читал о великом русском полководце Александре Васильевиче Суворове? (Ответы детей).
А сейчас вы посмотрите небольшой фильм о Суворове.
Короткометражный фильм в рамках проекта «Имя Россия» - Александр Суворов»
Воспитатель : Я приглашаю вас совершить путешествие по городу Славянску -на-Кубани.
По улице, по городу
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правил ты,
Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеет правила
Шофер и пешеход
Воспитатель: Давайте разгадаем загадку:
В два ряда дома стоят
Десять, двадцать, сто подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга глядят (улица)
В нашем городе есть дома, магазины, школа, есть улицы, дорога, перекрёстки, много машин. Но надо соблюдать условие – на улицах должен быть порядок, дисциплина. А для того, чтобы не было аварий, чтобы все были живы и здоровы, все должны соблюдать правила дорожного движения.
Воспитатель: Ребята, давайте проведем небольшую викторину, чтобы выяснить, что вы знаете о правилах дорожного движения, о поведении на улице.
Викторина
Кем становится человек на улице?
Дети: Пешеходом.
Воспитатель: На какие части делится улица? Как называется та часть дороги, по которой ездят автомобили?
Дети: Проезжая часть.
Воспитатель: А как называется дорожка, по которой ходят пешеходы?
Дети: По тротуару.
Воспитатель: Как называется наш город?
На какой улице находится наш центр?
Какие дома на нашей улице?
Какое движение на нашей улице – одностороннее или двустороннее?
Что такое перекрёсток? Где и как нужно переходить улицу?
Как обозначается пешеходный переход?
Какие переходы бывают?
Как регулируется движение на улице?
Какие сигналы светофора вы знаете?
Для чего нужен пассажирский транспорт? Где его ожидают люди?
Как надо вести себя в автобусе?
Можно ли играть на улице?
Ребята, так что же такое светофор? (ответы детей).
Правильно, это устройство, которое показывает, когда можно переходить дорогу пешеходам или ехать машинам, а когда нужно стоять и ждать.
У светофора есть правила, запомните их: когда горит красный сигнал светофора, переходить улицу нельзя! Он говорит нам «Стой! ».
Желтый сигнал предупреждает о том, что нужно готовиться к переходу. И только тогда, когда загорится зеленыйсигнал, можно переходить дорогу по переходу.
Давайте вместе выучим правила светофора в стихотворении:
Если красный свет горит,
Это значит: путь закрыт!
Желтый – подожди чуть-чуть,
Будь готов продолжить путь!
А зеленый свет горит,
Это значит: путь открыт! (повторить несколько раз).
Физкультминутка
Игра «Красный, Желтый, Зеленый»
Играет быстрая музыка. Поднимается шарик: «Зеленый» – все начинают танцевать, «Красный»- все замирают, «Желтый» - «отмирают» и начинают танцевать
Воспитатель: Ребята, мы повторили с вами основные правила, как правильно передвигаться по городу и сейчас попутешествуем по нашему городу.
И фильм наш называется «Мой город самый красивый, мой город самый любимый!» (Слайд № 1)
(Слайд № 2) – Это детский парк аттракционов, он расположен в центре города, там много каруселей.
(Слайд № 3) - Это парк «Победы», там проходят митинги и парады, там расположены памятники защитникам ВОВ. Никто не забыт, мирные жители, расстрелянные фашистами, воины 164 гвардейского полка.
Есть тут могила Героя Советского Союза Николая Даниловича Кудри.
За ней мемориальная стена памяти.
Мы помним своих героев, живые цветы тут круглый год. Посидеть на удобных скамеечках парка в солнечную погоду, отдать дань памяти погибшим приходят не только сами славянцы, но и гости города.
Небо над нами светлое, чистое,
Солнце сияет лучами игристыми,
Люди смеются, мечтают, поют,
Жизнью веселой сегодня живут.
Пусть будет так: завтра, после, всегда!
Пусть не приходит война никогда!
Воспитатель: На территории города велись бои и во время революции и в Великую Отечественную, поэтому в городе много памятников, есть на что посмотреть.
Первым был построен памятник героям освободителям Таманской Армии. Стихи, выгравированные со всех сторон памятника, производят неизгладимое впечатление, волнуют и сейчас. Ведь именно этот памятник является символом города, изображенным на его гербе.
(Слайд № 4) - Это дом культуры, где проходят различные концерты, мероприятия. Дом культуры расположен на улице Красной. А называют ее так, потому, что она красивая, широкая, центральная. (Слайд № 5)
На центральной улице города расположен памятник Ленину, какой город у нас обошелся без такого памятника?
А вокруг голубые ели, такая красотища есть не в каждом городе.
(Слайд № 6) – Продолжим наше путешествие. Это краеведческий музей и музей природы.
(Слайд № 7) - Это набережная реки Протоки.
Наш город Славянск – на – Кубани
Стоит на берегу реки.
Ее Протокой называют,
Там ловят рыбу рыбаки.
Памятник Суворову построен совсем недавно, он самый молодой, находится на улице Набережной.
(Слайд № 8) - Это парк отдыха, где расположен красивый фонтан, в этом парке по выходным дням походят выставки картин местных художников.
Зеленые улицы, парки и скверы,
Высокое небо, Кубани прибой.
Цветущие клумбы, улыбки веселья-
Это мой город родной.
Это центральный парк, где можно отдохнуть с детьми.
(Слайд № 9) - Это консервный завод. На заводе готовят различные консервы.
(Слайд № 10 ) - Это Северный парк, где летом проходят различные спортивные мероприятия, а рядом есть озеро, где водятся дикие утки, лебеди.
(Слайд № 11) - Это спортивная школа, в которой дети занимаются в различных спортивных секциях.
(Слайд № 12) - Это детская поликлиника.
(Слайд № 13) - Это Славянский рынок.
Природа сама по себе у нас красивая, город утопает в зелени. А в последнее время много уделяется внимания озеленению и ландшафтному дизайну. Вот такие симпатичные клумбочки появляются повсюду.
Одна лучше другой.
Они придают праздничный и цветущий вид Славянску.
О городе Славянске-на-Кубани написано много стихотворений и песен.
Славянская поэтесса Татьяна Голуб, о которой вы уже много знаете, написала много стихотворений о Славянске-на-Кубани. И сейчас наши ребята прочтут нам ещё одно.
Т. Голуб «О родине»
1 реб. – С пригорка небольшого
Ты оглянись вокруг –
Увидишь очень много:
И дальний лес, и луг,
2 реб. - И без конца и края
Пшеничные поля.
Раздольная, родная
Раскинулась земля.
3 реб. - Тебе легко и вольно
Стоять на бугорке.
Ромашковые волны
Спускаются к реке.
4 реб. - Бежит тропинка к дому,
Как тоненькая нить.
Здесь все тебе знакомо –
Все, без чего не жить.
5 реб. - Пусть станет светлой самой
Родная сторона.
Знай, Родина, как мама,
У каждого одна!
Воспитатель: Сейчас мы с вами перенесемся в историю и поиграем в игру «Узнай по описанию»
сосуд, в котором на Кубани хранили молоко, и оно долго не скисало (глэчик)
предмет, с которым казачки ходили на базар (корзина)
этот предмет облегчал труд женщин – казачек с его помощью приносили воду (коромысло)
большой глиняный горшок, в котором казачки замешивали тесто (макитра)
как назывался старинный предмет труда, которым гладили одежду (рубель)
(назвав предмет, ребенок выбирает его из общего количества предметов и показывает его всем)
Воспитатель: Ребята на Кубани, люди не только самоотверженно трудились, но и умели весело отдыхать. И мы с вами отдохнем и споем веселую кубанскую песню.
Дети поют «Казачью песню»
Воспитатель: Послушайте прекрасную песню Владимира Марахина
Песня о Славянске-на-Кубани
В столетья текут по равнине Кубань и Протока,
К Азовскому морю спешат две родные сестры,
На запад торопятся южные реки с востока
И в город любимый на счастье приносят дары.
Припев:
Город садов и народных преданий,
В том месте, что деды назвали Копыл,
Цвети, мой любимый Славянск-на-Кубани,
Город моей судьбы.
Любуюсь тобой и горжусь новизной твоих зданий,
Спасибо, мой город, спасибо, родная земля,
За то, что так ласково смотрят из поймы Кубани
На город любимый Славянского риса поля.
Припев:
Город садов и народных преданий,
В том месте, что деды назвали Копыл,
Цвети, мой любимый Славянск-на-Кубани,
Город моей судьбы.
Спасибо тебе, дорогой, за дары "Сад-Гиганта",
За дружбу Кубанских народов, за праздник славян,
Спасибо тебе за созвездие юных талантов,
За счастье, за радость спасибо тебе, мой Славянск.
Припев:
Город садов и народных преданий,
В том месте, что деды назвали Копыл,
Цвети, мой любимый Славянск-на-Кубани,
Город моей судьбы.
Источник: http://www.chitalnya.ru/work/285613/
Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, наше путешествие подходит к концу, и, посетив достопримечательные места, что мы можем сказать, какой наш город?
Дети: Красивый, зеленый, неповторимый, любимый, славный, цветущий, , гостеприимный.
Воспитатель: Чтобы наш город был красивым, чистым, любимым, богатым нужно заботиться о нем все жителям – и взрослым и детям. Как вы понимаете заботиться?
Дети: Мусор бросать в урну, высаживать цветы, подметать, обкапывать деревья, поливать, украшать к празднику.
Воспитатель:Дети, для того, чтобы наш город стал таким красивым примечательным, очень много известных людей, в том числе и жителей Славянска-на-Кубани вложили свой вклад в развитие нашего города и сейчас много людей трудится, чтобы наш город стал еще лучше.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/244205-plan-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-teme-moj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.