- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по образовательной области «Речевое развитие» с детьми старшей группы на тему «Цветок дружбы»
Ильина Светлана Николаевна
МБУ № 200 « Волшебный башмачок» г .Тольятти
воспитатель
ПЛАН-КОНСПЕКТ
образовательной деятельности
с детьми 5-6 лет
Тема по календарно-тематическому плану «Если дружба велика-будет Родина крепка».
Тема ОД «Цветок дружбы».
Образовательная область: речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое (конструирование), социально-коммуникативное, физическое.
Задачи:
1. Развивать умения вести рассуждения, аргументировать свою точку зрения, развивать разговорную речь детей, обогащать словарный запас.
2. Развивать интонационную выразительность речи, умение привлечь внимание слушателей, высказывать свои мысли, слушать товарищей.
3. Формировать умение вести диалог с воспитателем и сверстниками, высказывая своё мнение полным предложением.
4. Уточнить и расширить представления о дружбе, друзьях,
5. Закрепить с детьми секреты дружеских взаимоотношений.
6. Воспитание нравственных качеств: умение дружить и беречь дружбу, взаимопомощь и добросердечность, иметь много хороших и добрых друзей.
Предварительная работа:Просмотр мультфильмов о доброте и дружбе: «Приключения Кота Леопольда», «Приключение поросенка Фунтика»;аудиозаписи песен «Когда мои друзья со мной», «Песня о дружбе», «По дороге с облаками»
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
коммуникативная | Словесная игра:«Семейка слов», «Мир без друга», рассказ-рассуждение |
двигательная | Физминутка « Настроение» |
самостоятельная | постройка «Цветка дружбы» |
Методы и приемы
1. Просмотр видео | 4.Физминутка «Настроение» |
2. Вопросы к детям | 5. Рассказ-рассуждение |
3.Самостоятельная работа детей | 6.Дидактическая игра:«Семейка слов», словесная игра «Мир без друга» |
Материалы и оборудование
Стимульный материал | Материалы для деятельности детей | Дидактический материал | Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей |
Видеоролик-обращение Смешариков. | Конструктор“LEGO”. | Конструктор, карточки-эмоции. | Ноутбук, или проектор. |
Логика образовательной деятельности
Этап | Деятельность педагога | Деятельность детей | Предполагаемые результаты |
Мотивационно-целевой | Воспитатель включает видеоролик –обращение Смешариков, в котором они жалуются на то, что завял их « Цветок дружбы». теперь они все рассорились. -Как вы думаете, почему завял «Цветок дружбы» Смешариков»? -Как можно их примирить? | Заинтересованный просмотр детьми видео ролика . Дети высказывают предположения. | Ориентирование на интерес к образовательной деятельности. Воспитывать в детях: сопереживание, сочувствие, и желание помощи. |
Содержательно-деятельностный | -Как вы понимаете, что такое дружба? -С чего начинается дружба? -Какими качествами должен обладать друг? -Можно ли прожить без друзей7 -Как вы думаете чем мы можем помочь Смешарикам? -Давайте вспомним правила общения и дружбы, отобрав соответствующие карточки-эмоции, а для примирения Смешариков педагог предлагает построить из конструктора новый «Цветок дружбы» . Педагог уточняет, что « Цветок дружбы» Смешариков должен быть ярким и иметь шесть лепестков. Физминутка «Настроение» Настроение пропало, Дело валится из рук… Но еще не все пропало, Если есть хороший друг. С делом справимся вдвоем, С облегчением вздохнем Настроение поднимем И от пыли отряхнем | Дети отвечают на вопросы, рассуждают о дружбе, предлагают построить «Цветок дружбы» для Смешариков. Дети вспоминают правила общения и дружбы (помогать другу; быть честным; уступать; не бояться просить прощения; не грубить; не жадничать; не злиться), отбирают карточки-эмоции, соглашаются помочь Смешарикам. Дети выбирают необходимые детали и приступают к постройке цветка. Дети выполнят движения в соответствии с текстом. | Сформировано умение составлять связные высказывания-рассуждени Сформирована способность планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели. Созданы условия для совершенствования двигательных умений и навыков. |
Речевой | Педагог рассматривает готовые постройки цветов и предлагает детям образец рассказа. -Как он называется? -Почему ты выбрал именно этот цветок? -Кому из Смешариков ( Совунье, Крошу, Копатычу) ты бы подарил свой цветок и почему? Дети по образцу воспитателя составляют собственные рассказы. Словесная игра: «Семейка слов» -Предлагаю игру «Мир без друга». Я буду начинать предложения, а вы заканчивать его: Мир без друга был бы не интересным, потому что… Мир без друга был бы безрадостным, потому что... Мир без друга был бы мрачным, потому что... | Дети составляют рассказ- рассуждение по образцу воспитателя. Дети включаются в игру, подбирают однокоренные слова к слову « цветок» Дети соглашаются на игру, продолжают предложения по смыслу. | Развито умение строить выразительное речевое высказывание по образцу. Развито умение называть однокоренные слова (цветок, цветочный, цветовод) Развито умение правильно рассуждать. |
Оценочно-рефлексивный | Воспитатель интересуется, что делали сегодня, что получилось у нас, что вызвало трудности. - Как вы думаете, помогли мы сегодня Смешарикам помириться? -Понравились им наши «Цветы дружбы?» | Дети принимают участие в подведении итогов. | Ориентирование на значимость проводимой деятельности. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.