Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.02.2017

Конспект урока русского языка во 2 классе.Тема«Представление об орфограмме. Проверяемые и непроверяемые орфограммы».

Арзуманова Елена Гагеновна
учитель начальных классов
Предлагаемый конспект урока по русскому языку по УМК «Школа России» авт. Канакина. На уроке реализуется деятельностный подход. Учащиеся организуют работу в группах и парах по плану, который предложил учитель. Тип урока: закрепление пройденного материала.

Содержимое разработки

Конспект урока во 2 классе по русскому языку

Конспект урока во 2 классе по русскому языку по теме «Представление об орфограмме. Проверяемые и непроверяемые орфограммы».

Автор: Арзуманова Елена Гагеновна, учитель начальных классов МБОУ СШ № 8 г. Ярцево Смоленской области

Описание материала: предлагаемый конспект урока по русскому языку по УМК «Школа России» авт. Канакина. На уроке реализуется деятельностный подход. Учащиеся организуют работу в группах и парах по плану, который предложил учитель. Тип урока: закрепление пройденного материала.

Цель: формировать умения видеть орфограмму проверяемый и непроверяемый безударный гласный в корне слова, формировать умения проверять безударный гласный звук в корне слова.

Формирование регулятивных УУД:

умения планировать, контролировать и оценивать действия.

Задачи:

развивать способности коллективного/индивидуального планирования, контроля и оценки действий(совместных действий) в процессе деятельности в соответствии с поставленными задачами и условиями их реализации;

формировать интерес к творческой(практической) работе;

развивать умения определять цель, выдвигать версии, планировать деятельность;

формировать навыки работы по плану, сверяясь с целью;

развивать умение оценивать степень успешности достижения цели по критериям и результату.

Формирование коммуникативных УУД:

Задачи:

умение работать в команде, паре, группе;

умение излагать своё мнение;

умение участвовать в диалоге;

умение понимать и принимать позицию другого;

умение создавать устные и письменные тексты;

использовать речевые средства;

предотвращать и преодолевать конфликты.

Формирование познавательных УУД:

Задачи:

Систематизировать и углубить свои представления о безударном, проверяемом и непроверяемом гласном звуке в корне слова;

Осознавать значение термина орфограмма, проверяемая орфограмма, непроверяемая орфограмма и использовать их при решении учебных задач;

Развивать умение находить способ действия, при решении учебной задачи формировать навыки работы с информацией;

Продолжить работу по формированию мыслительных операций: умения анализировать, сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать;

Развивать умение представлять информацию.

Формирование личностных УУД:

Задачи:

строить отношения с коллегами в группе;

пользоваться правилами поведения;

осознавать и называть свои личные качества;

4. признавать свои успехи и неудачи.

Цели урока по линиям развития личности

Обязательный минимум содержания

1. Осознавать значение термина орфограмма, проверяемая орфограмма, непроверяемая орфограмма

2. Развивать умение находить способ действия

Вводимые на уроке понятия:

орфограмма

Предметное умение – видеть проверяемый и непроверяемый безударный гласный звук в корне слова, уметь находить способ проверки безударного гласного проверяемого ударением.

Оборудование:

Карточки с заданиями

Картинки к загадкам и карточки со словами.

Этапы урока

Ход урока

Примечание

I этап

Организа-

ционный момент

II этап

Актуализация знаний

III

Проблема, цель

IV

План урока

V

Открытие нового знания

VI

Самостоятельная работа

20мин

VII

Повторение и закрепление

VIII

Итог урока

IX

Домашнее задание

Проверка рабочих мест (на столе лежат: дневник, учебник, тетрадь и пенал) и настрой на дальнейшую работу. Запись числа .

Ребята вы любите загадки? (да)

На мне колючие иголки,

Но я не пихта и не ёлка.

Стройна, прекрасна, зелена

Весь год красавица ... . (Сосна)

Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из тёплых дней

Май серёжки дарит ей. (Береза)

-Можно ли допустить ошибку при записи этих слов? Почему? Докажите. (В этом слове есть опасное место в корне, т.к. не падает ударение на гласный звук. Можно записать в корне слова СОСНА букву А, в корне слова БЕРЁЗА букву И.)

Запишите эти слова в тетрадь.

Проверьте, правильно ли записаны слова у вас в тетради.

Чем отличаются эти безударные гласные в корне слова. (Проверяемый гласный звук в слове СОСНА и непроверяемый гласный звук в слове БЕРЁЗА.)

-Сегодня на уроке вы узнаете, как называется опасное место.

Зачем нам надо уметь находить и видеть опасное место? (Нам надо уметь находить опасное место в словах для того, чтобы писать без ошибок, грамотно)

Грамотность – это вежливость автора по отношению к читателю.

Кто является читателем, а кто автором (SMS, записки, письма и т.д.)

Мы будем сегодня работать на уроке по плану:

«Опасное место» или ….

Составить предложение.

Составить текст.

Волшебный словарик.

Выбери слово, которым, по-вашему мнению называют «опасные места» в словах.

- синоним

- орфограмма

- глагол

(глагол или орфограмма)

Проверим по учебнику на стр. 109 (правило, обратим внимание)

А почему называют «опасное место» орфограммой вы можете узнать, если прочитаете «страничку для любознательных» по учебнику на стр.110.

Физминутка.

Я буду называть слова. Если слово с непроверяемой орфограммой - прыгайте. (водичка, яблоко, земля, корова, ворона, пчела, заяц, петух, дрозды)

Для выполнения следующей части нашего плана вам необходимо объединиться в группы.

Возьмите лист № 1 с заданием.

Прочитайте задание. Есть вопросы, если нет, то приступайте. Время для выполнения 5 мин.

(составьте предложение, запишите. Найдите слова с орфограммой безударный гласный звук в корне слова проверяемый и непроверяемый ударением)Учащимся предлагается 4 варианта заданий.

трещит, озёрах, на, лёд, лесных

траву, в, лиса, легла

в, река, текла, лесах

лесной, тихо, на, осенью, полянке

Проверка:

Проверка слов с безударным гласным

Прочитайте ещё раз предложения и скажите, получился ли у вас текс? (Нет, т.к. текст – это два или больше предложений связанныхпо смыслу...)

Физминутка.

Встали, сели, встали, сели

Ни кого вы не задели?

Для выполнения следующей части нашего плана, возьмите лист № 2 с заданием

Прочитайте задание. Есть вопросы, если нет, то приступайте. Время для выполнения 7 мин.

(Задание: Расположи предложения так, чтобы они составили текст. Найди по одному слову с орфограммами безударный гласный в корне слова проверяемый и непроверяемый ударением. Слова запиши в тетрадь.)

Расположи предложения так, чтобы они составили текст. Найди по одному слову с орфограммами безударный гласный в корне слова проверяемый и непроверяемый ударением. Слова запиши в тетрадь.

Вот прилетели родители.

Птицы громко трещали.

Оно сделано из прутьев, глины и травы.

В гнезде трое грачат.

Грачи стали кормить птенцов живыми червяками.

На берёзе грачиное гнездо.

Проверка:

На экране проверка структуры текста.

Зачитать выписанные слова, доказать проверяемую орфограмму.

Последняя часть нашего плана – «Волшебный словарик»

(Отгадать метафоры: НОС, ГЛАЗА, ЯЗЫК)

В каком слове есть проверяемая орфограмма, а в каком непроверяемая орфограмма. Почему вы не назвали слово НОС?

Проверка выполнения плана.

С каким понятием познакомились?

(Выбор из трех слов: синоним, орфограмма, глагол)

(проверяемая и непроверяемая орфограмма)

А теперь узнайте слово по фразе.

Его вешают, приходя в уныние, или задирают от гордости. (нос)

Иногда в них пускают пыль или делают большими? (глаза)

Его можно «Проглотить», когда не желаешь о чём-то говорить или он может быть хорошо подвешен, когда болтаешь без умолку.(язык)

В каждом разгаданном слове, учащиеся должны объяснить наличие и вид орфограммы.

Д/З по – выбору.

По учебнику стр.110, упр.174 или 175

1мин.

загадки

3-4мин.

На доске учитель вывешивает картинки.

карточки со словами на доске

запись на доске

запись на доске

Карточки на доске

работа по учебнику

Задания на карточках

Электронное приложение к учебнику

На доске карточки

На доске карточки

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки