- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект воспитательного мероприятия по теме «Имидж делового человека»
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
План-конспект
воспитательного мероприятия по теме
«Имидж делового человека»
модуль II (8-13 лет) « Я становлюсь старше».
Воспитатель Рыжова Марина Борисовна
пос. Совхозный.
Славянский район.
Тема:«Имидж делового человека».
Цели:
образовательные: направить воспитанников на творческое отношение к своему внешнему виду, изучить понятия «Имидж», «Этикет»;
развивающие:привитие ответственности и навыков самоорганизации, способности работать в коллективе; развитие целеустремленности в достижении порядка и аккуратности внешнего вида;
воспитательные:воспитание ответственности за свой внешний вид перед коллективом.
Форма проведения: беседа, практическое занятие.
Оборудование:листы бумаги, карандаши, плакаты «Правила внешнего вида», «Принципы подбора деловой одежды».
Ход занятия
Вступительная часть
(детям раздаются листы бумаги, карандаши)
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. А начнем мы наше занятие немного необычно. Перед вами лежат листы бумаги и карандаши. Придёт время, вы вырастите, закончите обучение, будете работать. Нарисуйте свой первый рабочий день. Изобразите на рисунке себя: как вы одеты, вашу прическу, изобразите предметы, которые вы будете держать в руках. Вы ведь знаете пословицу: «Встречают по одёжке, а провожают по уму».
(дети рисуют)
Воспитатель: А теперь на некоторое время отложите свои рисунки. Тема нашего занятия «Имидж делового человека».
Основная часть
Воспитатель: Что такое имидж? Это образ человека. Образ делового человека – это умение человека своим внешним видом и внутренними качествами личности оказывать определенное воздействие на окружающих. В первую очередь, конечно, имидж делового человека призван обеспечить успех в создании у окружающих благоприятного впечатления, которое облегчит достижение необходимого результата. Упрощённо говоря, чтобы с вами захотели иметь дело, вы должны понравиться. Но в данном случае понравиться нужно не за счёт своих красивых глаз или яркой модной одежды. Внешний вид делового человека – это деловой костюм, подчеркивающий ваши знания и умения.
Нельзя допускать ни малейшего проявления небрежности в одежде (мятая несвежая рубашка, оторванная пуговица, грязные пятна на брюках,нечищеная обувь…)
Нельзя допускать ни малейшего проявления небрежности во внешности (заспанный вид, неаккуратная стрижка, неухоженные руки, ноги). Иначе, кто захочет вступать в сотрудничестве с человеком, который и себя не может привести в порядок.
В этой связи нужно запомнить следующие принципы при подборе деловой одежды:
- на деловые переговоры – строгий педантичный костюм, удобная записная книжка. Но под костюм не следует надевать теннисные туфли или кеды, не рекомендуется брать блокнот с сердечками.
-Ограниченное количество цветов в одежде и их разумное сочетание (не нужно одеваться в яркие разноцветные костюмы, а также не пытайтесь сочетать, к примеру, чёрное с зелёным).
- Прелестная и изящная одежда тоже не для мужчин, так как такой наряд способен подчеркивать женскую красоту, а не мужскую.
Воспитатель:Не менее важную часть делового имиджа составляет манера общения. Если вы не сумели расположить окружающих своим нарядом, вы легко можете убедить партнёров в своей профессиональной состоятельности при общении. Главное для себя найти ту модель поведения, которая в данном случае будет уместнее всего. Нужно иметь «про запас» несколько вариантов общения. Самый худший - лицемерие . Оно не походит при общении в обществе людей, значительно старше вас, ни в компании ровесников; ни в мужском или в женском коллективе.
Воспитатель:Очень важно не доводить общение до открытых конфликтов. Это «золотое правило» при общении. Каждый человек имеет свою точку зрения. И это правильно. Но враждебно навязывать свою мораль и свои интересы является губительным для любого общения, а особенно для деловых контактов. Кто захочет иметь дело с человеком грубым, вспыльчивым, враждебным. Компромисс- единственный выход из такого положения. Этого же требует этикет. Этикет –установленный порядок поведения. Этикет призван для наиболее лучшего выхода для любой стороны общающихся в решении задач и проблем.
Воспитатель:В XXI веке если человек не знает правил этикета, он рискует показаться банально невоспитанным человеком.
Основы этикета включают в себя элементарные вещи:
-постоянная доброжелательно-вежливая манера поведения;
-избегание употребления обращений, подразумевающих деление по половому признаку (вроде «женщина» или «молодой человек»);
-желательность всякому обращению придавать личностный характер, то есть называть собеседника по имени и отчеству;
-умение разнообразить деловое общение вопросами («Как дела?», «Как добрались» и тому подобное).
Воспитатель:Следование этим нехитрым правилам вкупе с соблюдением основных принципов создания внешнего образа и модели поведения поможет создать правильный и эффективный имидж делового человека.
Заключительная часть
Воспитатель: А теперь вернемся к вашим рисункам. Посмотрите внимательно на них. Может в них нужно что-то изменить или добавить? Возьмите красный карандаш и исправьте, что считаете нужным.
(дети выполняют задание воспитателя, затем обсуждают свои рисунки).
- Что важного в одежде делового человека?
-Что требует этикет при общении между людьми?
-Что такое имидж?
- Если бы не было этикета, всегда ли было бы удачным общение?
Давайте и мы свами будем правильно общаться. Ведь это позволит нам жить легко, хорошо, интересно.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/244711-plan-konspekt-vospitatelnogo-meroprijatija-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.