- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект воспитательного занятия по теме: «Олимпийские игры. Сочи»
воспитательного занятия по теме: «Олимпийские игры. Сочи».
Тема: Олимпийские игры. Сочи.
Цели:
образовательная: совершенствовать знания детей о традициях Олимпийских игр;
развивающая: развивать мотивацию к здоровому образу жизни, интерес к различным видам спорта;
воспитательная: воспитывать чувство гордости за Россию, желание заниматься физкультурой.
Оборудование: иллюстрации спортивных достижений страны, раздаточный материал для выполнения детьми задания по рисованию.
Форма проведения: беседа-лекция.
Ход занятия
Вступительная часть
Воспитатель:О чем это стихотворение?
В далёкой древности седой и гордой, как Эллада
Надолго старт великий свой брала Олимпиада.
Воспитатель: Кто мне ответит – что такое Олимпиада? Олимпийские игры?
Ответы детей: Олимпийские игры – важнейшее событие в международной спортивной жизни людей.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, как давно возникли Олимпийские игры?
Ответы детей: В 776 году – в Древней Греции.
Воспитатель: Почему они возникли? На этот вопрос мы с вами постараемся ответить в ходе нашего занятия.
Основная часть
Воспитатель: В давние времена на земле происходило много войн. Люди убивали друг друга. Брат шел на брата. И тогда мудрейшие решили: «Давайте узнаем, кто из нас сильнее, мирным путём, без войны. Достойный победитель получит венок из оливковых ветвей. По всем странам мы пронесём зажженный факел. Он означает открытие Олимпиады. Победителей будем награждать медалями 3-х видов.
Самый лучший – золотая медаль.
Лучший – серебряная медаль.
Успешный – бронзовая медаль.
Воспитатель: И пусть все спортсмены произнесут клятву и девиз Олимпиады: «Быстрее, выше, сильнее». Талисманы и эмблемы пусть каждая страна придумает свои.
Один раз в 4 года в греческие города отправлялись специальные послы. Они приглашали всех желающих принять участие в Олимпийских играх. На время проведения соревнований прекращались войны. Нельзя было оскорблять человека, идущего на игры. Не допускались к играм те, кто ранее совершил то или иное преступление, женщины. Существовало наказание – суровый штраф, но больше боялись проклятия Греческих богов.
Шло время. Впервые российские спортсмены стали участвовать в Олимпийских играх в 1908 году в Лондоне. И довольно успешно. Первоначально их количество составляло – 8 человек.
В нашей стране Олимпийские игры проводились в 1980 году в Москве. Спортсмены участвовали в 21 виде спорта.
Сегодня мы с вами поговорим об Олимпиаде, которая проводилась в нашей стране совсем недавно.
- Где проходила Олимпиада? В каком году?
Ответы детей: Проходила в городе Сочи, с 7 по 23 февраля 2014 года.
Воспитатель: Для организации Олимпийских игр была проделана огромная работа. Создана целая программа. Построены новые дворцы спорта, стадионы, лыжные трассы и многие другие объекты для соревнований по зимним видам спорта. Также были проведены мероприятия по выбору талисмана и эмблемы. В результате талисманами были выбраны:
Леопард– живет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Веселый, любит танцевать, помогает друзьям. Сноубордист.
Белый Мишка – он живет за полярным кругом, отлично катается на лыжах, коньках, играет в кёрлинг, катается на спортивных санях.
Зайка – живет в зимнем лесу. Очень активная, все успевает, всем помогает. Любит петь и танцевать.
Талисманами Параолимпийских игр в Сочи стали Лучик и Снежинка – они были выбраны чемпионами-паралимпийцами.
Воспитатель: Ребята, кто из вас подскажет, как выглядит Олимпийский флаг?
Это белое полотно. На нем изображено 5 разноцветных колец. Каждое кольцо имеет свой символ:
красное кольцо символизирует Америку,
черное кольцо – Африку,
синее кольцо – Европу,
желтое кольцо – Азию,
зеленое кольцо – Австралию.
Когда флаг поднимают или опускают, звучит Олимпийский гимн.
Воспитатель: какие символы Олимпиады вы еще знаете? (факел).
Олимпийский огонь несут с помощью факела лучшие бегуны всех стран из Греции, из Афин. Поддерживают его горение до конца Олимпиады.
Виды спорта зимней олимпиады:
Санный спорт.
Горнолыжный спорт. Проводятся соревнования по скоростному спуску, супергиганту, слалому, слалому-гиганту и комбинированные соревнования. В Олимпийской программе с 1936 года (IV Олимпиада, Германия, Гармиш-Партенкирхен).
Лыжные гонки. Делятся на два вида спринта - индивидуальный и командный, гонку с раздельным стартом, эстафету, дуатлон и масс-старт. В Олимпийских играх участвуют с 1924 года (I Олимпиада, Франция, Шамони).
Прыжки с трамплина. Различаются по высоте трамплина. К120 - индивидуальное (личное) первенство. К120 - командное первенство. К90 - индивидуальное первенство. К120 и К90 - трамплины высотой, соответственно, 120 и 90 метров. Относятся к Олимпийским видам спорта с 1924 года (I Олимпиада, Франция, Шамони).
Лыжное двоеборье. Состоит из двух этапов. Первый - прыжки с трамплина в 90 метров (в спринте 120 м.), второй - гонка по результатам прыжков. Проводятся индивидуальное первенство, спринт и эстафета. Олимпийские состязания проводятся с 1924 года (I Олимпиада, Франция, Шамони).
Фристайл. Это, можно сказать, различные акробатические трюки на лыжах. Награды разыгрываются в могуле, лыжной акробатике и в ски-кроссе с 1992 года (XVI Олимпиада, Франция, Альбервиль).
Сноубординг. В принципе, это отдельный вид спорта, так как здесь нет обычных лыж, а используется одна широкая доска. Делится на хаф-пайп, бордеркросс и параллельный слалом-гигант. В Олимпийской программе с 1998 года (XVIII Олимпиада, Япония, Нагано).
Биатлон.
Совмещает в себе бег на лыжах и стрельбу. Делится на личное первенство (индивидуальная гонка), спринтерскую гонку, гонку преследования (по результатам спринтерской гонки), эстафету, смешанную эстафету (участвуют и мужчины и женщины) и масс-старт. Является Олимпийским видом спорта с 1960 года (VIII Олимпиада, США, Скво-Вэлли).
Конькобежный спорт. Проводятся забеги на 500 м., 1000 м., 1500 м., 3000 м., 5000 м., 10000 м. и эстафета. В Олимпийской программе с 1924 года (I Олимпиада, Франция, Шамони).
Фигурное катание. Соревнования проводятся по мужскому одиночному и женскому одиночному катанию. А также разыгрываются комплекты наград в парном катании и в танцах на льду. Участвовали в летней Олимпиаде в 1908 году (IV летняя Олимпиада, Великобритания, Лондон) и постоянно проводятся Олимпийские состязания с 1924 года (I Олимпиада, Франция, Шамони).
Шорт-трек. Забеги проводятся на дистанции 500 м., 1000 м., 1500 м. Разыгрываются награды и в эстафете. В программе зимних Олимпиад с 1992 года (XVI Олимпиада, Франция, Альбервиль).
Хоккей с шайбой.
Первый Олимпийский турнир проходил в 1920 году (VII летняя Олимпиада, Бельгия, Антверпен). В постоянной программе зимних Олимпийских игр с 1924 года (I Олимпиада, Франция, Шамони).
Воспитатель: Российские спортсмены на Олимпиаде в Сочи завоевали 33 медали:
13 золотых, 11 серебряных, 9 бронзовых.
Гордость нашей страны – российские спортсмены:
Ольга Граф – бег на коньках 3000 м- броза.
Татьяна Волосожар, максим Траньков – фигурное катание – золото.
Александр Зубков, Алексей Воевода – бобслей – золото.
Команда по шорт-треку – золото.
Лыжные гонки – весь пьедестал наш – золото.
Юлия Лепницкая – 15 лет – золото.
Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, мы сегодня много говорили об Олимпиаде. А вы хотели бы стать участниками Олимпийских игр? Послушайте одну историю.
В греческом городе Кротоне жил мальчик Милон. Он помогал своим родителям пасти скот. Ему очень хотелось стать чемпионом. И он придумал: взял телёнка себе на плечи и понес в гору. А, передохнув, спустился с ним с горы. Сначала мальчику было очень тяжело, но мальчик проделывал это каждое утро. Шли дни, теленок рос. И однажды оказалось, что Милон может поднять целого быка. И вот на Олимпийских играх зрители стоя приветствовали Милона – самого сильного человека на земле.
Воспитатель: Будьте и вы здоровы, красивы, бодры, веселы. А поможет вам в этом – спорт.
В нашем бурном веке
Никому без спорта
Не прожить на свете.
Чемпион таится в каждом человеке.
Надо, чтобы верил в это человек!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/244719-plan-konspekt-vospitatelnogo-zanjatija-po-tem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.