- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект занятия на тему: «Главные и дополнительные цвета. Семь цветов радуги»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования«Центр творчества «Свежий ветер»
городского округа Тольятти
План-конспект занятия
на тему: «Главные и дополнительные цвета. Семь цветов радуги»
Составитель:Березина М.В.
педагог дополнительного образования
Методическое сопровождение:
Сафарова М.Н.
Тольятти, 2017
План-конспект занятия
Тема занятия: «Главные и дополнительные цвета. Семь цветов радуги»
Предмет (профиль): изобразительная деятельность
Дата: март 2017 года
Форма проведения занятия: практическое занятие
Возраст учащихся: 6 - 7 лет
Цель:формирование системы знаний об изобразительном искусстве через изучение основцветоведения,включающее в себя ознакомление с главными и дополнительными цветами; приобщение к творчеству средствами изобразительного искусства.
Задачи
Образовательные
Познакомить детей с основными и дополнительными цветами;
Дать понятие о цветах спектра, их последовательности и количестве;
Научить экспериментированию с красками на палитре..
Развивающие
Развивать у детей интерес к предмету «изобразительная деятельность»;
Расширить кругозор в области изобразительного искусства;
Развивать творческие способности обучающихся к прикладному искусству.
Воспитывающие
Воспитывать интерес к изобразительному искусству.
Воспитывать у детей чувство цвета, чувство причастности к миру природы;
Способствовать воспитанию эмоционально-чувственной сферы ребёнка.
Соблюдение правил техники безопасности и санитарной гигиены:
1. Проветривание до занятия и во время динамической паузы;
2. Использование здоровьесберегающих технологий;
3. Соблюдение техники безопасности во время проведения занятия4
4. Система педагогического контроля (наблюдение)4
5. Динамические упражнения в качестве профилактики утомления;
6. Создание положительного психологического климата в коллективе;
7. Использование технологии музыкального воздействия, как вспомогательного средства для снятия напряжения, повышения эмоционального настроя.
Список используемой литературы
1.100 великих архитекторов. – М., 2001
2.Гнедич П.П. История искусств с древнейших времен. – М.: ООО «Издательский дом «Летопись», 2000
3.Губарева М.В. Сто великих храмов мира. –М., 2000
4.Дмитриева И. Краткая история искусств. - М, 2000
5.Древнерусская архитектура. СПб, 2002
6.Зингер-Головкина М.Л. Живопись конца XIX - начала XX века / Шедевры Государственной Третьяковской галереи. - М., 2001
7.Ильина Т. В. История искусств. Отечественное искусство. - М., 1994
8.Ильина Т.В. История искусств. Западноевропейское искусство. Учеб. Пособие. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Высшая школа, 2000
9.Ионина Н.А. Сто великих картин. - М.: Вече, 2002
10.Кокшенева К.А. Самые знаменитые живописцы России. - М., 2002
11.Кравченко А.И. Культурология: Словарь. - М.,2001 - с.18.
12.Популярная история архитектуры / Авторы-сост. К.А. Ляхова, Г.В. Дятлева, О.В. Лапшова, Е.В. Доброва, Ю.В. Рычкова – М.,2001
13.Популярная история русской живописи /Автор-сост. Е.А. Конькова. - М., 2002
14.Русские художники от «А» до «Я». - М., 2000
15.Садохин А. П. Мировая художественная культура. - М., 2000
16.Самин Д.К. Сто великих архитекторов. - М., 2000
Методы и приёмы
Метод информирования (беседа, сказка, объяснение).
Метод наглядных демонстраций (показ готового конечного творческого продукта и поэтапного выполнения работы).
Приём активизации внимания, мышления, восприятия, воображения посредством косвенных и наводящих вопросов и предложений.
Приём контроля, самоконтроля.
Форма проведения: групповая
Целевая аудитория
Занятиепредназначено как для детей старшего дошкольного, так и младшего школьного возраста, обучающихся в учреждениях дополнительного образования.
Так же занятие может быть рекомендованодля проведения в открытой формедля молодых педагогов учреждений дополнительного образования, родителей.
Время проведения: 45 мин.
Наглядность:Альбом «Чудесные превращения радуги» (самодельный), выполненный другими детьми, импровизированная полянка.
Материалы к занятию: гуашевые краски,художественные кисти, ёмкости с водой, салфетки тканевые, клеёнка на столы, палитры.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
1.1. Приветствие обучающихся, проверка готовности рабочего места (организация рабочего места - до занятия), создание эмоционального настроя на активную деятельность (2 мин.).
1.2. Подготовка к активной творческой деятельности.
2. Основной этап
2.1. Теоретическая часть:
2.1.1. Знакомство с темой занятия. Введение в новый учебный материал (2 мин).
2.1.2.Усвоение новых знаний, приёмов и способов действий (3 мин.).
2.2. Практическая часть:
2.2.1. Первичная проверка понимания изученного. Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала. выполнение практических заданий, которые сочетаются с объяснением соответствующих приёмов. Работа с музыкальным сопровождением для усиления эмоционального впечатления от полученной информации и её восприятия. (20-25 мин.).
2.3. Закрепление и обеспечение новых знаний, способов действий и их применение (3мин.).
Выполнение творческого задания обучающимися - « чудесное превращение радуги», свободная импровизация на заданную тему.
2.4. Обобщение и систематизация знаний, выделяем главную мысль, заложенную в материале, основные правила.
Выявление качества и уровня овладения знаниями по теме (2 мин.).
3. Подведение итогов занятия.
3.1. Подведение итогов, анализ и оценка успешности достижения цели, привлечение обучающихся к самоанализу (1-2 мин.).
3.2. Советы и рекомендации по практическому применению материала. Домашнее задание: рассказать родителям о трёх Королях цвета и умном охотнике, вместе создать маленький альбом «Чудесные превращения радуги» (1 мин.).
Приложение № 1
Основные и дополнительные цвета. Семь цветов радуги
- Здравствуйте, дети. Сегодня я приглашаю вас на цветочную полянку (показываю на импровизированную полянку в цветах), представим, что она – самая, самая настоящая!(включаю звуки природы или муз. пьесу «Лето» из «Времён года» П, И. Чайковского). Полюбуйтесь на сочную, зелёную травку. А цветов - видимо-невидимо! Какие вами нравятся цветы и чем они вас привлекают?(3-4 ответа). Обобщаю ответы детей, делаю вывод, например: «Да - все они красивые, разноцветные и очень милы! Каждый, по-своему, оригинален».
- А представьте, что было бы, если вдруг вся эта красота исчезла, пропали все краски природы, и мир стал бы бесцветным?! Как вы думаете, интересно было бы жить в таком мире?! (слушаю ответы), обобщаю их, делаю вывод: «Да, мир стал бы серым и скучным. Даже страшно об этом подумать»!
- И как здорово, что это не так! Нам нравится наш разноцветный мир! Правда?! По этому поводу я пригласила к вам в гости трёх важных персон из мира красок. И, перед тем, как познакомиться с ними, я расскажу вам их любимую сказку. Присядем на полянку(приглашаю удобно расположиться на полянке).
-Жил-был возле большого дремучего леса один охотник. Однажды отправился он на охоту. На этот раз ему захотелось поохотиться на фазана - раньше никак ему не удавалось этого сделать: фазан - птица умная и осторожная, поэтому выследить её очень и очень трудно. Но, кажется, удача улыбнулась ему - на высокой ели он увидел крылатого красавца. Тут же охотник вскинул ружьё и только хотел нажать на курок, как вдруг всё потемнело. Это над лесом нависла огромная синяя туча и брызнула таким сильным дождём, что бедный охотник мгновенно промок до нитки.
- Ничего ему не оставалось делать, как возвращаться ни с чем домой.
И бедняга-охотник, промокший,раздосадованный тем, что опять остался без добычи, понурый побрёл из леса.Но только стоило ему выйти в чистое поле, как туча-проказница, куда-то исчезла, а на небе вновь засияло лучистое солнце. Охотник от неожиданности резко поднял голову вверх и взглянул на небо. Он увидел там, что-то очень красивое, яркое, похожее на необычную дугу - такого он ещё никогда не видел. От восторга охотник хотел закричать: «Ура! Дуга!», - но от волнения первый звук «У» проглотил, и у него получилось: «Ра!!! Дуга!!!». Новое слово охотнику понравилось, и он стал повторять - радуга, радуга.Настроение стало улучшаться, и ему захотелосьзапомнить все цвета радуги и их очерёдность. Вдруг охотника осенило, он засмеялся и прокричал фразу:КАЖДЫЙ ОХОТНИК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ, ГДЕ СИДИТ ФАЗАН!!!И эта фраза прославила охотника, молва о нём дошла и до наших дней. А вам, она известна? (ответы).
- Ребята, это необыкновенная фраза. Охотник был умный и смекалистый, он любил придумывать загадки. Так вот, в каждом слове своей фразы он спрятал по одному цвету. Хотите разгадать, какие?! А для этого нам нужно вернуться с чудесной полянки в нашу изостудию (физминутка: шёл охотник по лесу...).
Дети рассаживаются за столы, мольберты;проверяется осанку, нацеливется на внимание, прилежание, уверенность в себя: Вы внимательные, прилежные, способные.
- Ребята, чтобы раскрыть все секретики загадочной фразы охотника из любимой сказки трёх важных персон, необходимо быстрее с ними познакомиться, они уже ждут встречи и готовы помогать вам в трудных ситуациях.
- Встречаем их! Это Короли Цвета: (вынимаю из коробки поочерёдно соответствующие баночки краски, украшенные маленькими коронами на крышечках, и вместе с детьми называем цвет) Красный, Жёлтый, Синий! А сейчас мы особенно внимательно слушаем то, о чём я вам расскажу. Эти три цвета - самые важные в мире красок, поэтому их называют главными или основными цветами. И это заслуженно. А, может быть кто-то из вас знает, почему им такая честь?(ответы детей с предположениями).
- Молодцы, что подумали, поразмыслили. А называют их главными потому, что какие бы краски мы не смешивали между собой, никогда не получим ни красный, ни жёлтый, ни синий цвета. А вот, когда эти цвета дружат между собой, то дарят нам совершенно новые. И сегодня мы убедимся в их волшебстве, когда будем искать цвета в каждом слове фразы охотника
- Вспомните фразу, которую придумал охотник (произносим хором).А что он в ней спрятал ? Да, в каждом слове - цвет. Я уверена, эта фраза поможет вам отыскать все спрятанные цвета радуги и изобразить радугу-красавицу. Итак, первый цвет ищем вместе, произносим первое слово и думаем, какой же цвет спрятался в нём («каждый – красный»). Молодцы! Как вы догадались? Быстренько будим кисточки, пусть помогут изобразить красную дугу радуги. Закрепляем технические навыки работы кистью (задаём траекторию дуги показом в воздухе, сухой кистью на бумаге в свободном формате; набираем нужную краску и изображаем)
Аналогично изображаем оранжевую, жёлтую, зелёную, голубую, синюю, фиолетовую дуги радуги. Активно экспериментируем на палитре: смешиваем краски в определённых пропорциях, смотрим, что получается, добившись правильного результата, переносим краску на бумагу в форме нужного изображения
В процессе работы закрепляем главные и второстепенные цвета (дополнительные), количество, название и последовательность цветов спектра; технические приёмы и способы.
Блиц-опрос:
- что нового для себя вы узнали на занятии?
- какие цвета называют главными?
- почему их так называют?
- какие цвета называют дополнительными?
- каким образом их можно получить?
- как получить оранжевый цвет? Зелёный? Фиолетовый?
- Что прячет в себе фраза умного охотника?
- сколько цветов у радуги?
- каков их порядок?
Приложение № 2
Словарь терминов
Главные цвета - это красный, синий, жёлтый.
Дополнительные цвета – это зелёный, оранжевый, фиолетовый.
Палитра - (от франц. palette) небольшая тонкая деревянная доска для смешения красок;
Сухая кисть - технический прием на бумаге
Приложение № 3
Цветовой спектр
Каждый из вас хотя бы раз встречал в книгах изображение радужной полоски или круга, где один цвет плавно переходит в другой в той последовательности, в которой они располагаются и в природном явлении - радуге. Это не придуманные цветовые схемы, а реальное отображение распределения оттенков при разделении луча белого света на составляющие. Каждый цвет соответствует определенной длине волны. Такой цветовой круг называется спектром. Им пользуются художники, дизайнеры при подборе тонов и их красивых сочетаний для своих работ.
Существуют три основных цвета - красный, синий и желтый. Еще можно услышать термин - первичные. Эти цвета невозможно получить смешением каких-либо красок или цветных лучей. Остальные оттенки считаются составными, так как являются производными от основных. Обычно в противопоставление основным указывают дополнительные цвета.
Дополнительные цвета получены смешением первых между собой: оранжевый, составленный из желтого и красного, зеленый - из желтого и синего, а фиолетовый - из красного и синего. Если механически смешать три основных цвета,получится черный. В случае оптического наложения появляется белый. Пары дополнительных цветов. Итак, дополнительные цвета - это те, которые располагаются на противоположных концах линий, проведенных через центр спектрального круга. Чтобы легче было ориентироваться на практике, нужно запомнить три главные пары: желтый и фиолетовый, красный и зеленый, оранжевый и синий. Остальные оттенки легко определить, сдвигая линию, соответствующую диаметру цветового спектра на нужный угол.
Читайте подробнее наFB.ru: http://fb.ru/article/267370/sovetyi-nachinayuschim-osnovnyie-i-dopolnitelnyie-tsveta
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/244752-plan-konspekt-zanjatija-na-temu-glavnye-i-dop
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания физики
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.