Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.02.2017

Занятие педагога - психолога с детьми старшего дошкольного возраста на тему: " Страна фантазия"

Тема: Страна фантазия.
Цели и задачи:
1. Учить мышечному и эмоциональному расслаблению через визуализацию « спокойного места» с подключением аудиальных (слуховых), тактильных представлений.
2. Развитие творческого мышления и воображения.
3. Отработка механизмов саморегуляции, а так же запоминание расслабленного состояния всего тела.

Содержимое разработки

МКДОУ ИМРСК «Детский сад № 17»

Выполнил: педагог – психолог Конарева И.С,

г.Изобильный 2017год.

Тема: Страна фантазия.

Цели и задачи:

Учить мышечному и эмоциональному расслаблению через визуализацию « спокойного места» с подключением аудиальных (слуховых), тактильных представлений.

Развитие творческого мышления и воображения.

Отработка механизмов саморегуляции, а так же запоминание расслабленного состояния всего тела.

Ход занятия.

Доброе утро ребята, я рада всех вас видеть! Сегодня мы поприветствуем друг друга ладошками. Для этого потрём свою ладошку о ладошку соседа слева. Мы потрёмся ладошкой с ……. Доброе утро. …….. потрётся ладошкой с Дашей. А теперь давайте поздороваемся плечами, спинами, лбами. Замечательно!

Ребята, что изменилось сегодня в нашей комнате?( Дети замечают, что большое зеркало закрыто тканью). Я открою вам маленький секрет: это ворота в сказочный мир. Кто пройдёт через них, тот наделён волшебной силой и сам может творить самые разные чудеса. И так я предлагаю отправиться в путь.( психогимнастика « В путь»)

Дети выполняют движения в соответствии с текстом вместе с психологом.

« Мы идём по земле. Земля бывает разная. Она бывает сухая и мокрая, горячая и холодная. На земле бывают и трава, и песок, и шишки, и даже стекло. А на волшебной тропинке всё постоянно меняется. Вот сейчас мы идём по зеленой мягкой траве, она приятно ласкает нам ноги! А теперь вдруг у нас под ногами песок. Он становится всё горячее и горячее. Он просто обжигает ноги. Ой! Посмотрите: вдруг выпал снег, и мы идём теперь по мягкому, пушистому, но очень холодному снегу. И снова всё изменилось. Теперь мы идём по осеннему лесу, а под ногами у нас шуршат сухие листочки. И вот тропинка вывела нас к лесному болоту. И теперь мы идём по болоту. Наши ноги засасывает, мы их с трудом передвигаем, силой вытягиваем из тины. Но вот мы вышли из болота и снова побежали по тропинке. У нас под ногам иголочки, шишки, сучки. Они щекочут и покалывают наши ноги.»

Вот мы и добрались до нашей волшебной страны. У зеркала встречает Страж сказочных ворот – кукла – марионетка. Она говорит детям:

« Здравствуйте, мои маленькие странники! Вы стоите у ворот сказочной страны Фантазии. Но эти ворота не простые, а волшебные. Они заколдованы тремя разными задачами, которые вам необходимо решить. Справитесь с ними – ворота открою.

Первая задача:

В одной сказочной стране есть огненная река, ничего живого не растёт у берегов. Как можно перейти огненную реку?

Вторая задача:

За лесами, за горами, за морями и полями течёт Молочная река Кисельные берега. Как вы думаете, что будет с тем, кто в ней искупается?

Третья задача:

Перед вами Чудо – Юдо зверь диковинный. Отгадайте, каких зверей он в себя спрятал?

Ну молодцы! Теперь я вижу, что вас можно пустить в нашу страну»

Ткань падает с зеркала, дети по одному подходят и смотрятся в зеркало. Таким образом осуществляется « переход» в сказочную страну.

«Вот мы и добрались. Посмотрите вокруг нас окружает сказочный лес. Давайте пройдёмся по нему и узнаем какие секреты в нём живут.»

Психогимнастика «Путешествие в сказочный лес».

1. Дети идут по лесной тропинке не торопятся, спокойно, чтобы все увидеть, услышать и почувствовать ароматы сказочного леса. Вокруг красивые ели, сосны и берёзы( можно ими полюбоваться), слышен лёгкий шелест листьев( кукушка кукует, стучит дятел). Под деревьями – мягкая трава – мурава ( можно её потрогать), где-то кустик с ягодкой малинкой(модно её сорвать и съесть), где – то брусника.Лёгкий тёплый ветерок обдувает лицо, руки, тело и ноги (приятно его ощутить).

Переход в сказку. Дети идут, любуются, слышат, трогают, срывают и едят, чувствуют.

2. Чувствуются ароматы леса: деревьев, цветов и кустиков. Можно вдохнуть полной грудью этот воздух… И выдохнуть… Вдохнуть….

И выдохнуть…. Вдохнуть….

Спокойно и глубоко дышат

3.Дети подошли к сказочному лесному озеру. Перед ними – спокойная голубая вода, а под ногами – жёлтый песок. Решили они отдохнуть, полежать на песочке. Легли, закрыли глаза .Вдыхают полной грудью приятный лесной воздух….Выдыхают…Вдыхают….Выдыхают…

Вдыхают…

Идут, лежаться, закрывают глаза, спокойно и глубоко дышат.

4.Тут из – за дерева вышел луч солнца и попал на лицо. Сильно – сильно зажмуриваем глаза и напрягаем лицо. Ещё сильнее… Держим напряжение….Держим…. Спрятался лучик – расслабили лицо и глаза. Как приятно (Повторяем ещё 1-2 раза).

Напрягают и расслабляют лицо и глаза. Запоминают ощущение расслабленного лица.

5.А под ладонями рук – тёплый песок. Взяли немножко песка и сильно – сильно сжали кулачки. Ещё сильнее напрягли…Ещё сильнее… Держим…Держим….. Расслабили. Почувствовали, как приятно расслабление… Как приятно (Повторяем ещё 1-2 раза)

Аналогично для рук

6.И тут на животик каждому упала шишка. Что бы она не свалилась, сильно – сильно напрягите животики….. .Ещё сильнее…. Ещё сильнее….Держим напряжение…Держим…. Расслабили… Расслабили и почувствовали, как приятно расслабление…( Повторяем ещё 1-2 раза)

Аналогично для живота.

7.А сейчас на ноги каждому упала шишка. Чтобы она не свалилась, сильно – сильно напрягите ноги…. Ещё сильнее…. Ещё сильнее…. Держим напряжение…..Держим…Расслабили… Расслабили и почувствовали, как приятно расслабление… (Повторяем ещё 1-2 раза)

Аналогично для ног.

8.Лежим, как приятно, когда тело расслаблено, оно отдыхает… Запомните это ощущение….

Запоминают ощущение расслабленного тела

9.Когда вы захотите отдохнуть или расслабиться, может вспомнить путешествие по сказочному лесу, его деревья, травы и ягоды, лесное озеро и то, как можно хорошо расслабиться. Вначале сильно – сильно напрягите мышцы, а затем расслабьте. Сверху вниз. Лицо, потом руки, потом живот, затем ноги

Получают инструкцию на запоминание.

10. Вдохнули лесной воздух….Выдохнули. Повернулись на бок…Сели…Вот мы с вами и закончили путешествие по сказочному лесу.

Возвращение в группу.

«Сядьте удобнее, и послушайте меня, я расскажу вам сказку о волшебной стране.»

« Волшебная страна чувств»

Где – то далеко есть волшебная страна, где правила королева Эмоция. Придворными у неё были Чувства. Жителями этой волшебной страны жилось очень хорошо, ведь слуги Чувства всегда приходили им на помощь в трудных ситуациях. Но однажды случилось несчастье – В волшебную страну прилетел злой волшебник Безлик и заколдовал всех слуг. Он украл у них их замечательные и такие разные лица, и все Чувства стали совершенно одинаковыми.

Детям показывается заготовка маски.

Теперь жители волшебной страны не могли обратиться за помощью к слугам. Чувствам, ведь они не знали, какой слуга может помочь в той или иной беде. Долго королева Эмоция искала, как можно помочь горю, пока однажды не прочитала в Волшебной Книге, что расколдовать её придворных могут лишь обыкновенные дети, которые согласятся отправиться в её волшебную страну и превратиться в волшебных художников.

«Вот мы и очутились в волшебной стране и превратились в волшебных художников. Каждый художник может расколдовать одного слугу Чувство. Для этого вам понадобятся волшебные материалы, которые лежат на столе(краски, а вместо кисти мы будем рисовать пальчиками).

Включается аудиозапись спокойной музыки. Каждый ребёнок берёт берет заготовку маски и начинает «оживлять её»».

«Да, ребята, вы оказались настоящими волшебниками. Давайте познакомимся, какие слуги Чувства появились в нашей волшебной стране, как их зовут, какой у них характер?»

Дети по очереди представляют свои маски, рассказывают о них.

«Спасибо! А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Но мы ещё непременно сюда вернёмся и встретимся с её миром, жителями. Скажите, путешествие вам понравилось?

А теперь давайте возьмёмся за руки улыбнёмся и скажем друг – другу и волшебной стране спасибо и до свидания. И я говорю: « спасибо всем и до свидания!»»

Список используемой литературы:

1.Чистякова М.И. « Психогимнастика» Москва, « Просвещение» 1995год

2.Белинская Е.В. « Сказочные тренинги для дошкольников и младших школьников» - СПб.: Речь; М.: Сфера, 2008год.

3.Панфилова М.А. «Игротерапия общения». М.: Гном и Д, 2001 год.

4.Стати из журнала «Старший воспитатель № 12» Декабрь 2010 год.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/245450-zanjatie-pedagogapsihologa-s-detmi-starshego

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки