- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок ИЗО в начальной школе: изучаем цветы в природе и искусстве
Урока изобразительного искусства (2 класс).
Учитель: Мочалова Т.З МБОУ «Лицей №33»
Тема урока.Цветы в природе и искусстве.
Цель урока: изобразить на листе бумаги подсолнух и выполнить его в цвете.
Задачи урока.
Обучающие: учить
наблюдать окружающий мир
созерцать красоту мира природы
передавать форму предмета
Развивающие: развивать
чувства прекрасного
творчество и фантазия
память и воображение
умение и навыки работать с гуашью
Воспитывающие: воспитывать
интерес к изобразительному искусству, к живой природе
бережное отношение к окружающему миру
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент. | |
- Урок изобразительного искусства – это урок творчества, а творчество – это красота, доброта, истина. Давайте улыбнемся друг другу. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. И все у нас… | - Получится! |
2. Актуализация знаний. | |
- Какое время года постучалось к нам в окно? - Да, уже середина весны, не за горами другое время года, которое вам, ребята, да и нам – учителям – очень нравится. Это… - Закройте глаза на минутку и представьте лето… (звучит музыка). - Что вы увидели? - Что вы услышали? - Что почувствовали? - Лето – это свежесть, синева неба, тепло солнца. (Учитель вывешивает рисунок солнца). | - Весна. - Лето. Ответы детей |
3. формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи). | |
- У солнца есть дитя, которое живет на Земле. О нем и пойдет речь сегодня на уроке. Отгадав загадку, вы узнаете имя этого малыша и тему нашего урока. - В огороде на дорожке Под моим окошком, Расцвело сегодня Солнце На высокой ножке. - Само слово подсолнух – греческое – солнце и цветок. Это красивое растение обладает удивительной способностью поворачивать свою голову вслед за Солнцем, прослеживая его путь от восхода до заката. - Конечно же, греки не могли не сочинить красивую легенду об этом цветке. (Легенду рассказывает ученик). - Вот такая существует легенда об этом удивительном цветке. - Великие художники тоже дивились красоте этого удивительного цветка и изображали его на своих полотнах. - Голландский художник Винсента Ван Гог создал множество картин с изображением подсолнухов. (Презентация, см. приложение). Он восхищается желтым цветом, олицетворением Солнца и жизни. Сами картины сияют как солнышко. - Как меняется ваше настроение, посмотрев эти картины? - А что вы, ребята, знаете об это цветке, растении? - Я тоже нашла удивительно – интересные факты об этом растении. (Презентация, см. приложение). 1. Из одной семечки вырастает один цветок, в котором около трех тысяч семян. - Удивила вас эта цифра? 2. Цветок может достигать одного метра в диаметре. - А кто вспомнит, что такое диаметр? 3. Поедая семечки, человек отдыхает и расслабляется. В семечках находится магний, он - то и успокаивает нашу нервную систему. 4. В Румынии запрещено грызть семечки на улицах города (закон вступил в силу в 2005 году по просьбе дворников). - Согласны ли вы с таким решением? - Интересен, конечно, живой цветок, но можно его сотворить, сделать своими руками. - Подумайте, из каких материалов можно сделать этот цветок? - А можно применить технику де – купаж. Эта техника декорирования стекла, дерева с помощью бумажных салфеток. (Показ образца). - А мы сегодня подсолнух будем рисовать. - Сформулируйте цели нашего урока. | - Подсолнух Жила – была красивая девушка Крития – дочь царя Вавилона. Она была влюблена в бога Солнца и покровителя искусств Аполлона, но он обратил внимание на сестру Критии – Левкотию. Ревность Критии стала причиной смерти ее сестры. Но Аполлон все равно отверг ее любовь, Крития умерла и превратилась в цветок. После смерти любимого она поворачивала свой лик к Солнцу. Подсолнух еще называют цветком Верности. Ответы детей. Ответы детей. Ответы детей. Ответы детей. Ответы детей. Ответы детей. (Из бумаги, из ткани, из фольги). Ответы детей. (Научиться рисовать подсолнух, передавать свое настроение с помощью цвета в рисунке). |
4. Практическая часть. | |
- Что нам понадобится для работы? - Проверьте, все ли у вас есть, а если чего – то не хватает, то я уверена, вам помогут друзья. - Посмотрите на образец. - Какого цвета лепестки цветка? - А какие оттенки жёлтого можно еще использовать при выполнении работы? - А середина цветка какого цвета? - Дело в том, что подсолнух созревает обычно по краям, а серединка остается не зрелой. - Посмотрите на заготовку, середина там прорисована, не хватает лепестков. На доске план работы. - Давайте прочитаем план работы и попробуем разобраться вместе. План работы: 1. Прорисовать лепестки простым карандашом, отступая от краев 5 мм. 2. Нарисовать в сердцевине серединку. 3. Прокрасить лепестки и середину сердцевины желтым цветом. 4. Прокрасить сердцевину коричневым цветом. 5. Оттенками желтого цвета каждый лепесток цветка оттеняем с левой стороны. 6. Проводим этим же цветом полоски на лепестках. 7. Сердцевину оттеняем точками черного цвета. Физкультминутка. - Немного отдохнем. Во дворе растет подсолнух. Утром тянется он к солнцу (поднимаем одну руку вверх) Рядом с ним второй подсолнух, К солнцу тянется он тоже (поднимаем другую руку вверх). Вертим ручками по кругу. Не задень случайно друга! Несколько кругов вперед, А потом наоборот. Отдохнули мы чудесно! И пора нам сесть на место! - А теперь, используя план, приступаем к работе. - Можно, кто закончил, прокрасить черным фломастером контур цветка. (Все работы сами дети вывешивают на доску). | Ответы детей. (Бумага, баночка для воды, гуашь, кисти, простой карандаш, ластик). - Желтого. - Светло – жёлтого, оранжевого, охры. - Коричневого с вкраплением черного. Ученик показывает упражнения физкультминутки. |
5. Рефлексия. | |
- Какую цель ставил каждый из вас на этом уроке? - Удалось выполнить поставленную цель? - Какое настроение вызывает у вас это удивительное поле подсолнухов? - А кому из вас было трудно? - Поднятых рук нет, урок удался. Каждый готов себя похвалить. Положите руку на голову и похвалите. - Глядя на это поле, хочется прочитать такие стихи: Подсолнухи пахнут солнечной свежестью, И обязательно – утренней нежностью! И пахнут всегда, несмотря на погоду! Взгляните на них и забудьте невзгоды! - Урок окончен. | Ответы детей. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/245584-konspekt-uroka-po-izo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Документация образовательной организации»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.