- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Г. Х. Андерсон «Стойкий оловянный солдатик». Возвышенность, благородство и чувство главного героя
Шкредова Елена Александровна
4
Урок
ТЕМА:Г. Х. Андерсон «Стойкий оловянный солдатик». Возвышенность, благородство и чувство главного героя. Способность к самопожертвованию.
Тема и идея сказки «Новое платье короля»
Цель урока:
Образовательная:
Выполнить сравнительный анализ народной сказки и авторской на примере прочитанных произведений; формировать умение свободно ориентироваться в прочитанном тексте и пользоваться выборочным чтением для подтверждения своих суждений.
Развивающая:
Развивать память и внимание;
Воспитательная:
Воспитывать бережное отношение к литературе;
Оборудование:
Учебник, листы с рабочими материалами для учащихся.
__________________________________________________________________________________________
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка присутствующих на уроке. Приветствие класса. Запись на доске даты и названия темы урока
Слово учителя:
Анализ сказки Г.-Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик»
–Дома вы дочитали сказку до конца. Поделитесь своими мыслями о прочитанном.
Беседа.
1. Как вы считаете, народная сказка может быть такой же грустной, как авторская? (Вспомните сказки, в которых развитие сюжета заканчивается свадьбой: «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Хаврошечка», «Сивка-бурка» и т. д. В этих сказках о чувствах героев по отношению друг к другу ничего не сказано, например: «Алёнушка подумала-подумала и пошла за купца замуж».)
2. Бывают народные сказки о любви? (В народной сказке говорится о свадьбе, но ничего не говорится о любви героев.)
3. Почему они всегда хорошо заканчиваются?(В конце сказки герой восстанавливает нарушенный в ее начале порядок.)
4. Давайте обратимся за консультацией по этим вопросам к Бабе Яге.
5. Есть ли в солдатике черты героя волшебной народной сказки? Вспомните его внешний вид и приключения. (Солдатик – одноногий. Он, пусть и не по собственной воле, вылетает из дома в окно, вступив в невольную борьбу со злым троллем, который решил от него избавиться. Он совершает подвиги: едет в лодочке по бурлящей канаве, преследуется крысой, съедается рыбой. После всех «подвигов» солдатик «возвращается» (пусть и не сам) домой, встречается со своей возлюбленной. Таким образом, Андерсен соблюдает сюжетную схему народной сказки, но совершенно не следует миру ее ценностей. Для него (как и для всей авторской литературы) ценностью всегда является внутренний мир героев, мир их чувствипереживаний.)
6. Что общего у оловянного солдатика и танцовщицы? (Оба стоят на одной ножке. Ни солдатик, ни плясунья не принимали участия в общем ночном веселье кукол, оба молча наблюдали все это. Когда солдатик вернулся домой после своих приключений, он не спускал глаз с танцовщицы, молча на нее смотрел, и она отвечала ему тем же. Танцовщица разделила судьбу солдатика, сгорев в огне. Оба они не только стойкие (стойкость плясуньи восхищает солдатика), но и умеющие глубоко чувствовать.)
7. Если бы солдатик был героем народной сказки и побывал в брюхе у рыбы, он бы погиб? (В авторской сказке пребывание в брюхе у тотемного зверя не спасает героя от смерти. Рыба не является волшебным помощником оловянного солдатика! В народной сказке, если герой прошел сквозь зверя, это помогло бы ему в дальнейшем, потому что этот зверь непременно был бы его волшебным помощником.)
8. О чем думал солдатик (во время своего приключения) в те минуты, когда ему было особенно страшно? (Смерть надо встречать мужественно.)
9. Как вы понимаете смысл этих строчек: «Он чувствовал, что весь горит – то ли от огня, то ли от любви, – он и сам не знал»? «Ветер подхватил прекрасную танцовщицу, и она, как бабочка, порхнула в печку прямо к оловянному солдатику». Что важнее – любовь или огонь? Любовь или ветер?
(Это связано с миром чувств героев, с их внутренней жизнью. С точки зрения этого восприятия солдатик сгорает не только от огня, но и от любви; танцовщица попадает в огонь не только потому, что открылась дверь и подул ветер, но и для того, чтобы разделить судьбу с оловянным солдатиком.)
Перед вами цитаты из высказываний писателя. Как вы думаете, какая из них подходит к сказке? Почему?
Ради красоты и потерпеть не грех.
Слезы - вот драгоценнейшая награда для сердца певца.
Нет сказок лучше тех, которые создает сама жизнь.
Существуют среди ученых-литературоведов разные точки зрения, о чём эта сказка. Как бы вы продолжили предложение
«Эта сказка о…….»
Объясните свою точку зрения.
«Ребята, для того, чтобы понять, правильно ли мы понимаем смысл этой сказки, нам необходимо поговорить о составляющих этой сказки, то есть, нам нужно ее проанализировать.
Вспомним героев сказки и проанализируем, как они себя проявляют. Докажем отрывками из текста (чтение)
Персонажи сказки | Как себя проявляют |
Оловянный солдатик | Хочет жениться, скитается, возвращается, погибает. |
Танцовщица | Привлекает к себе внимание, погибает |
Дети | Радуются, играют, убивают |
Взрослые | Дарят подарки, возвращают домой солдатика |
Тролль | Угрожает, злится |
Крыса, рыба | Пугают, нападают |
Явления природы: ветер, огонь, вода, дождь. | Нападают, уносят, убивают. |
Игрушки | Веселятся ночью |
Автор | Отождествляет себя с солдатиком |
В разговоре о детях: а почему мальчик так поступил? Необдуманные поступки. Часто мы их совершаем. А ведь они могут привести к несчастьям.
Можно ли убрать кого- то из них? Почти все герои вокруг наших главных лиц настроены агрессивно. Как только появляется надежда на любовь, сразу что- то происходит и наступает разочарование.
Какую сказку написал Андерсен? Она вам нравится?
Печальную, грустную. Сказку с плохим концом. Зачем он это сделал? Нужны ли такие сказки?
Люди должны понимать, что не всегда всё заканчивается хорошо. Есть горе, отчаяние, разочарование. И нужно быть стойким, чтобы противостоять всему миру. Может, ты и погибнешь, но будут после тебя герои, которые продолжат дело.
Есть ли у вас теперь другое мнение о том, в чём смысл сказки:
Пишут ответ:
Теперь я думаю, что смысл сказки «Оловянный солдатик» в том, что…..
Итог урока.
– Почему мир чувств человеческих называют и хрупким и прочным? (Мир чувств можно назвать прочным, потому что он не боится никаких испытаний, не боится смерти. Мир чувств можно назвать хрупким, так как человек раним, его легко обидеть. Духовно солдатик очень стойкий, но это не спасает его от физической гибели.)
– Давайте вернемся к эпиграфу главы XI и прочитаем его вслух.
– Это эпиграф ко всей главе, содержание которой мы знаем пока не полностью. Но с содержанием сказки Андерсена мы уже познакомились.
– Подходит ли эпиграф к этой сказке?
Домашнее задание.
Нарисовать иллюстрацию к сказке; инсценировать понравившийся отрывок; выразительно читать отрывок из сказки (по выбору учащихся).
В истории старинной
Солдатик из свинца
Влюбился в балерину
Из картонного дворца.
Принцесса, я не стану
Бояться ничего.
Я - стойкий оловянный
Рыцарь сердца твоего.
Не страшен путь мне длинный
И хищной смерти пасть.
Я должен к балерине
Своей скорей попасть.
И от огня влюблённых
Двух пламенных сердец
Сгорит любой картонный
И каменный дворец.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/245744-g-h-anderson-stojkij-olovjannyj-soldatik-vozv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.