Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2017

Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (лепка) «Чашка с блюдцем»

Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (лепка) «Чашка с блюдцем»

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка –

детский сад №13

Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (лепка)

«Чашка с блюдцем»

Разработала

воспитатель средней группы

Байбикова Д.Р.

г. Саранск

2017 г.

Цель: учить детей лепить посуду из пластилина, используя приемы раскатывания, вдавливания и уравнивания пальцами края формы.

Задачи:

Образовательные:

- упражнять в соединении частей приемом прижимания и сглаживания мест скрепления.

Развивающие задачи: 

- развивать мелкую моторику рук, воображение, творческую самостоятельность.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать эмоционально - эстетические чувства (видеть красоту окружающих предметов), нравственные качества (сопереживать и помогать ближнему).

- Воспитывать аккуратность, усидчивость.

Оборудование: конверт, диск с видеописьмом, угощение; чашка с блюдцем пластилин, доска для лепки, стека.

Ход занятия:

I. Сюрпризный момент

Воспитатель: Дети к нам сегодня пришла посылка, написано: «для детей Детского сада №13» «Сказка детям» от Золушки. Откроем ее? А что же в ней. Хотите посмотреть?

Дети: Да…

Воспитатель открывает посылку.

Воспитатель: Дети да тут видеописьмо.

Воспитатель раскрывает конверт, достает CD и вставляет в компьютер.

(Дорогие дети! Меня зовут Золушка, у меня случилась беда, когда мачеха меня попросила принести ей чай, я не нашла не одной чашечки. Мои сестры перебили всю посуду. Прошу вас помогите мне, слепите для нас чашки с блюдцами, чтобы мы могли пить чай. Я же, вам в благодарность посылаю угощение. С уважение, Золушка).

Воспитатель: Дети поможем Золушке в её беде?

Дети: Поможем, да.

Воспитатель достаёт из посылки пакет с угощениями (по усмотрению).

Воспитатель: Дети, смотрите, какое угощение прислала нам в благодарность Золушка. А угощаться мы с вами будем после того, как слепим для Золушки чашки с блюдцами.

II. Рассматривание чашки с блюдцем

Воспитатель предлагает детям пройти за рабочие столы, с приготовленными на них атрибутами для лепки.

Воспитатель: Дети посмотрите на чашку с блюдцем, которые стоят перед вами на Ваших столах.

Воспитатель сначала рассматривает с детьми чашку, какой она формы, напоминает приём лепки из круглой формы путём вдавливания пластилина пальцем. Закрепляет приемы лепки чашки с помощью мнемотаблицы. Рассматривает с детьми тарелку, форму тарелки, вспоминает приём лепки предмета такой формы.

III. Пальчиковая игра: "Посуда"

Раз, два, три, четыре,

(чередование хлопков в ладоши и ударов кулачков друг о друга)

Мы посуду перемыли:

(одна ладонь скользит по другой по кругу)

Чайник, чашку, ковшик, ложку

И большую поварешку .

(загибать пальчики по одному, начиная с большого)

Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился.

Ложку мы чуть-чуть сломали.

(разгибать пальчики по одному, начиная с большого)

Так мы маме помогали!

(удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши)

IV. Основная часть

Дети лепят чашку с блюдцем с помощью алгоритма выполнения работы.

Воспитатель: Дети поставьте чашку на блюдце.

Воспитатель:  А теперь, когда наша посуда готова, давайте положим её в посылку и отправим Золушке.

Воспитатель кладёт в коробку (посылку) поделки детей.

V. Итог занятия:

1. Ребята, что вы лепили на занятии? Зачем?

2. Вам понравилось лепить посуду?

3. Чья чашка с блюдцем вам понравилась большего всего?

Дети, какую хорошую посуду, чашку с блюдцем, вы сделали для Золушки. Вы очень старались, делали всё правильно, Золушка будет довольна. Дети, а сейчас давайте угощаться тем, что прислала нам Золушка.

Воспитатель раздаёт угощения детям.

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/245834-konspekt-nod-po-obrazovatelnoj-oblasti-hudozh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки