- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по речевому развитию на тему: «Тот кто веселится, мороза не боится»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 125 комбинированного вида»
Конспект занятия
по речевому развитию на тему:
«Тот кто веселится, мороза не боится»
г. о. Саранск
Речевое развитие на тему: «Тот кто веселится, мороза не боится»
Цель: развивать связную речь, логическое мышление, познавательный интерес.
Задачи: Учить составлять небольшой рассказ (из 2-3 предложений), учить подбирать определения к словам "снег", "зима";
Упражнять детей в умении правильно отвечать на вопросы, использовать в
речи глаголы, прилагательные.
Материал: картина «Дети гуляют на улице», бумажные снежинки, снег в ведёрке.
Образовательные области: Познание, Коммуникация, Социализация, Физическая культура.
Ход занятия:
Организационный момент.
«Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся». Дети приветствуют друг, друга в кругу.
Воспитатель: с помощью рукопожатия мы передаём друг, другу свою доброту и хорошее настроение.
Дети, посмотрите, сколько гостей сегодня у нас, давайте с ними поздороваемся.
Приглашаю вас на занятие.
Основная часть
Воспитатель: Предлагаю вам послушать стихотворение Трутневой
«Первый снег»:
Что такое за окном?
Сразу в доме посветлело!
Это снег лежит ковром,
Самый первый, самый белый…
Воспитатель спрашивает о каком времени года говорится в стихотворении. Выставляет на стенд картину. Дети рассматривают её, отвечают на вопросы следующие воспитателя:
-Кто нарисован на этой картине?
Ответы детей.
-Где гуляют дети?
Ответы детей.
- Что они делают?
Ответы детей.
- Какое время года изображено на картине? Почему вы думаете, что это зима?
Ответы детей.
Воспитатель: посмотрите на снег и скажите какой он(воспитатель показывает детям снег в ведёрке). А что мы можем сказать про зиму, какая она?
Ответы детей.
Воспитатель: А давайте ещё раз внимательно посмотрим на картину и попробуем составить рассказ, послушайте мой:
«В морозный зимний день дети тепло оделись и вышли гулять. Они играют в разные игры: катаются на коньках, на санках, на лыжах и выглядят очень веселыми. На улице холодно, но дети не боятся мороза.»
А теперь вы попробуйте составить свой рассказ (заслушивается 2-3 рассказа).
Музыкальная физкультминутка : «Не боимся мы мороза»
Воспитатель загадывает загадку:
С неба падают зимой
И кружатся над землёй
Легкие пушинки
Белые… (Снежинки)
Правильно вы отгадали, молодцы! Давайте все вместе повторим эту загадку.
Хоровые ответы детей.
Посмотрите кто прилетел к нам в гости со своими друзьями…Это снежинки!
Расскажите про них, какие они?
Ответы детей.
Послушайте слова: с- с –снег, с-с-снежинки, с-с-снежок, с- с- снеговик. Какой звук слышится в этих словах?
Ответы детей.
Какие слова еще вы знаете со звуком (с)?
Ответы детей.
Заключительная часть
Очень много слов со звуком (с) мы вспомнили. Какие мы молодцы!
А сейчас расскажите мне, что же мы сегодня делали на занятии?
Ответы детей.
Наше занятие подошло к концу, ставим стулья на свои места.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/246200-konspekt-zanjatija-po-rechevomu-razvitiju-na-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.