- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по теме «Глагол»
Задачи:
Образовательные: закрепить знания обучающихся о глаголе.
Развивать умения находить глагол, определять грамматические признаки глагола, правильно употреблять в речи.
Развивающие: развивать познавательный интерес, творческие способности, умение наблюдать, делать выводы; способствовать развитию речевой и мыслительной деятельности.
Воспитательные: воспитывать дружбу, взаимопомощь, аккуратность, умение работать в коллективе .
Планируемый результат:
Закрепить знания о глаголе. Уметь находить глагол среди других частей речи, правильно употреблять в речи.
Открытый урок
«Глагол»
Провела : учитель русского языка
Кравцова Л.С.
Тема: Обобщающий урок по теме: «Глагол».
Цели: обобщить и закрепить знания обучающихся о глаголе.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания обучающихся о глаголе.
Развивать умения находить глагол, определять грамматические признаки глагола, правильно употреблять в речи.
Развивающие: развивать познавательный интерес, творческие способности, умение наблюдать, делать выводы; способствовать развитию речевой и мыслительной деятельности.
Воспитательные: воспитывать дружбу, взаимопомощь, аккуратность, умение работать в коллективе .
Планируемый результат:
Закрепить знания о глаголе. Уметь находить глагол среди других частей речи, правильно употреблять в речи.
Понятия : глагол, грамматические признаки глагола.
Ресурсы: тесты, карточки с заданием, кластер «Глагол», дидактическая игра.
Тип урока: повторение и обобщение материала.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая
Методы обучения: словесно-наглядный, самостоятельная работа.
Методические приемы:
• рассказ учителя,
• кластер по теме «Глагол»,
• творческие задания,
• практические упражнения.
Педагогические технологии:
• элементы игровой технологии,
• здоровье сберегающая технология (переход от одного вида деятельности к другому
Ход урока.
I. Психологический настрой.
Прозвенел звонок!
Начинается урок!
На каком таком уроке
Увлекательном и важном
Слоги , корни ,части речи-
Все спешат к тебе на встречу?
Ответ обучающихся (-На уроке русского языка)
-Верно. Урок родного языка, на котором мы вновь и вновь будем постигать тайны, вновь и вновь будем восхищаться богатством, красотой русского языка.
Ребята, а что вы ждёте от сегодняшнего урок?
Ответ обучающихся (- Ждем интересных заданий.)
– Подумайте, что пригодится для успешной работы на уроке ?
Ответы обучающихся (- Знание правил, умение грамотно писать, давать полные ответы, доказывать, делать выводы самостоятельно, дополнительные знания по предмету, желание и целеустремлённость)
- Вот сейчас мы и проверим ваши знания и первое задание.
II Проверка домашнего задания
К этому уроку каждой группе было дано задание. Вы должны были найти ответы на вопросы
1-я группа – получила задание какое?: « Найти высказывания русских писателей о глаголе.»
2-я группа – над каким заданием работала? : «Глагол – необыкновенная часть речи»
-В каком виде , вы мне представите свои задания?
Ответ обучающихся (- В электронном виде).
-Сдайте мне свои «флеш-карты».
III Актуализация знаний
-А сейчас вашему вниманию предлагаю посмотреть сценку и отгадать, какая часть речи давала интервью.
Сценка « Интервью»
К доске приглашаю двух обучающихся.
Головин В. –в роли «Глагола», Лукасевич М.-в роли корреспондента.
– Что вы больше всего любите?- корреспондент
– Люблю действовать. - «Глагол»
– Что вы больше всего не любите?- корреспондент .
– Не люблю предлоги и известную всем частицу -НЕ.- «Глагол»
– Что бы вы пожелали ребятам?- корреспондент
– Чтобы русский все ребята.- «Глагол»
на "десятку" знали.
На письме и в разговоре
Меня употребляли.
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду-
Всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады.
И хлеб в полях растёт.
-У вас на партах карточки , выберите ту часть речи , которая по вашему мнению давала интервью. ( На парте у обучающихся лежат карточки с названием частей речи. Они поднимают карточку , которая по их мнению правильная)
-Сегодня на уроке мы вспомним нашего старого знакомого Глагола. Он будет нам помогать, а мы его радовать ответами, а может даже удивлять.
–Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.
Обучающиеся формулируют тему урока на основе знаний.
Тема урока «Глагол»
IV.Работа над темой.
- Открыли тетради и записали число, классная работа.
-Перед тем, как мы начнем выполнять задания, мы вспомним правила по теме
« Глагол». А поможет нам в этом кластер.
-Что такое кластер?
Ответ обучающихся (Кластер-это схема) .
1. Составление кластера по теме «Глагол»
Работа с учебником стр.203 №7.
V Физминутка « Найди глагол»
VI.Закрепление изученного материала.
-Пришло время поработать самостоятельно.
Работа по индивидуальным карточкам
Задание №1
Найди глагол среди других частей речи. Подчеркни глагол двумя чертами.
Зелень, зеленый, зеленеют.
Свет, светил, светлый.
Румяный, румянец, румянит.
Разбогател, богач, богатый.
Задание№2
Измени глагол по временам
Играть-
настоящее прошедшее будущее
Задание№3
Вставить пропущенные буквы, указать спряжение глаголов, поставь в неопределенную форму.
Мы мечта..м , он рыбач…т, они обеща…т, ты взлета…шь, они куп…т, ты посад…шь, вы корм…те, он свет…т.
Задание№4
Запишите в таблицу глаголы: пою, лежу, измените их по лицам и числам.
1л. Я
2л. Ты
3л. Он
1л. Мы
2л. ВЫ
3л. Они
Самопроверка по опорным таблицам.
3.Творческая работа.
-А сейчас я предлагаю послушать и посмотреть ваши работы, которые вы выполнили. ( Выступление обучающихся с презентацией).
4.Тест по теме « Глагол»
1.Глагол обозначает:
а) признак предмета
б) действие предмета
в) предмет
2. Глагол отвечает на вопросы:
а) кто? что?
б) какой? какая? какое?
в) что делать? что сделать?
3. Глаголы в предложении являются:
а) сказуемым
б) подлежащим
4. Указать глаголы неопределённой формы:
а) побежал, выбежал, смеётся
б) бежит, спешит, лежит
в) печь, жечь, лечь
5. Указать глаголы прошедшего времени:
а) учил, писала, играли
б) учит, пишет, играет
в) выучит, запишет, выиграет
6. Указать глаголы настоящего времени:
а) сварил, спал, решал
б) варит, спит, решает
в) сварит, выспится, будет решать
7. Указать глаголы будущего времени:
а) играет, пишет, учит
б) буду играть, буду писать, буду учить
в) играл, писал, учил
8. Глаголы единственного числа:
а) думаете, решаете
б) бегут, кричат
в) летят, ловят
г) спешит, поёт
9. Глаголы множественного числа:
а) скачут, играют
б) иду, решаю
в) поёшь, играет
г) скажу, видишь
VII. Домашнее задание. Стр.203, контрольный вопрос №8
V
- Какое открытие вы для себя сделали?
- Интересно ли вам было на уроке?
- С каким настроением вы работали?
- Какое задание оказалось самым трудным? Что помогло преодолеть трудность?
- Мне сегодня очень приятно было работать с вами на уроке. Я увидела умных заинтересованных детей. А если у кого-то что-то не получилось – не беда. Вы всё равно узнали, что-то новое, а значит, стали умнее.
Урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/246685-otkrytyj-urok-po-teme-glagol
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Содержание и организация сопровождения замещающей семьи с приемными детьми»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.