- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе на тему: «Волшебные краски осени»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД
"СЕМИЦВЕТИК" г. КРАСНОСЛОБОДСКА СРЕДНЕАХТУБИГНСКОГО РАЙОНА
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе
на тему: "Волшебные краски осени"
Составила и провела: Ерзикова
Галина Евгеньевна, воспитатель
первой квалификационной
категории
2016 год
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
Тема: "Волшебные краски осени"
Образовательная область: "Познавательное развитие"
Интеграция образовательных областей:
"Познавательное развитие"
"Социально-коммуникативное развитие"
"Речевое развитие"
"Художественно - эстетическое развитие"
" Физическое развитие"
Вид деятельности: познавательно - продуктивная деятельность
Тип: интегрированная деятельность
Возраст детей: 6 лет
Формынепосредственно образовательной деятельности: чтение и слушание поэтических произведений русских поэтов, рассматривание и обсуждение картин знаменитых художников,наблюдение за осенними изменениями в природе, слушание классической музыки, дидактические и подвижные игры, продуктивная деятельность.
Форма организации: подгруппа
Задачи:
образовательные:
- закреплять знания о периодах осени (ранняя, золотая, поздняя);
- закреплять знания о видах искусств;
- учить детей проявлять положительные эмоции в процессе прослушивания музыкальных композиций;
- закреплять умение изображать осень, используя различные нетрадиционные техники рисования;
развивающие:
-развивать интерес к поэтической литературе:
-развивать память, внимание, логическое мышление, наблюдательность:
- развивать эстетическое восприятие средств выразительностиразличных видов искусств;
воспитательные:
- продолжать формировать представления детей об осенних изменениях в природе;
- воспитывать любовь к природе, гордость за русских представителей искусства.
Работа со словарем: сентябрь - рябинник; октябрь - листопадник; ноябрь - зимник; В. Поленов, Н. Елтышев, И. Шишкин, Д. Маевский - художники пейзажисты; П.И.Чайковский - гениальный композитор и музыкант.
Оборудование:ИКТ - презентация "Осень", клип на музыку П. И. Чайковского "Времена года", запись 3-ей части скрипичного концерта “Осень” Антонио Вивальди, дерево с "магнитными" листьями, магнитная доска. краски гуашевые, кисти, баночки с водой салфетки, заготовки для рисования, листья для игры "листопад".
Предварительная работа: экскурсии в осенний лес, наблюдение за изменениями в природе на прогулках, чтение художественной литературы об осени, слушание музыкальных произведений "Звуки осени", рисование в различных техниках осенних деревьев. разучивание стихов А.С. Пушкина "Уж небо осенью дышало...", рассматривание иллюстраций с изображением родной природы.
Ход НОД:
Воспитатель:
- Сегодня замечательный день, у нас у всех хорошее настроение. А когда у человека хорошее настроение он улыбается. К нам пришли гости, улыбнемся им, поздороваемся и пригласим их в наше интересное путешествие в мир прекрасного.
- Сегодня, когда я вышла из дома, на снегу лежал в этот кленовый лист и к нему было приклеено вот эта записка, прочитать?
Это - загадка:
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это...» (осень)
- Каждое время года - словно новая страница в книге природы. И сегодня одну из них мы рассмотрим и о ней поговорим.
- Да, ребята, осень - это замечательное время года. Деревья словно наряжаются в яркие убранства переливаясь своим пышным многоцветием.
- Я предлагаю поиграть в игру "Осенние приметы" вы будете называть приметы осени и убирать по одному зеленому листочку с дерева и посмотрим, что у нас получилось.
(дети называют приметы осени)
- день короче, а ночь длиннее;
- на деревьях и кустах желтеют листья, они опадают;
- начинается листопад.
- небо серое, хмурое;
- часто идут дожди;
- перелетные птицы улетают на юг;
- дикие звери делают запасы на зиму;
- утепляют свои шубки, и некоторые ложатся в спячку;
- люди надевают теплую одежду;
- собирают урожай овощей, фруктов и зерна.
Что же у нас получилось - осеннее дерево.
- Все правильно назвали. Вспомните, как называется первый осенний месяц? А в помощь я загадаю загадку.
Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит
И богат он урожаем,
Мы его, конечно, знаем! (сентябрь)
Сентябрь – рябинник. Как вы думаете, почему его называли рябинником? (потому что в это время появляется рябина).
На какую букву начинается слово "сентябрь" - напишите на доске букву "С".
Следующий осенний месяц называется.
Королева наша, Осень,
У тебя мы дружно спросим:
Детям свой секрет открой,
Кто слуга тебе второй? (октябрь)
Октябрь – листопадник (потому что опадают листья).
На какую букву начинается слово "октябрь" - напишите на доске букву "О".
И последний месяц осени.
Поле чёрно-белым стало:
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало —
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи? (ноябрь)
Ноябрь – зимник (становится холодно, как зимой).
На какую букву начинается слово "ноябрь" - напишите на доске букву "Н".
- Что у нас получилось? СОН. Природа засыпает.
Есть три периода осени. А какие? (Ответы детей).
1. Ранняя осень - когда появляются первые признаки осени, немного желтеют листья, становится прохладнее, особенно вечерами.
2. Средний период - ее называют золотой. Почему она золотая? Еще она - радостная, пышно убранная цветами, листвой, богатая урожаем.
3. Последний период осени - это поздняя осень. Неприглядная собой, в лоскутьях опадающей листвы, грустная, с тихим плачем мелкого дождя, с тяжелыми тучами на небосводе.
- И к каждой осени у нас особая любовь. Вдохновила осень и многих поэтов, художников и композиторов на создание замечательных произведений.
- Какие виды искусства вы знаете? (художественная литература, живопись, музыка). И у каждого из них есть свои средства воздействия на слушателя, на зрителя, то есть на нас с вами.
- Давайте разберёмся какие средства выразительности есть, например в поэзии - это слово и рифма(ритм), в живописи – цвет, оттенки, сюжет. А в музыке - мелодия.
- А вам не кажется, что все эти виды искусства взаимосвязаны и дополняют друг друга?
- Они пробуждают в нас различные чувства, эмоции, создают определённое настроение, помогают фантазировать, размышлять. - Когда мы слушаем то или иное произведение, то в нашем воображении возникают различные образы, и чем богаче фантазия у человека, тем ярче и разнообразнее образы.
- Поэтому:
Здесь мало увидеть, здесь нужно всмотреться
Чтоб ясной любовью наполнилось сердце.
Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья нахлынули дружно.
- Постараемся внимательно всматриваться, вслушиваться, а потом будем делиться своими впечатлениями.
- Очарование и поэтичность нашей природы с ее простой, скромной, неброско красотой и задушевной лиричностью полюбил, почувствовал, познал велики русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Большое количество своих произведений Пушкин написал именно в это время года. Послушайте как прекрасно звучит это поэтическое творение.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
О какой осени говориться в этом стихотворении Пушкина? (Золотой)
А какое стихотворение А.С.Пушкина знаете вы?
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
О какой осени говориться в этом стихотворении? (о поздней).
Эту поэзию и эту красоту простого деревенского пейзажа чувствовал настоящий русский художник Исаак Левитан, его можно назвать настоящим поэтом русского пейзажа.
- Обратите внимание на картину И.И. Левитана "Золотая осень".
- Что вы чувствуете, глядя на эту картину?
- Она вам нравится?
- Какое настроение вызывает у вас картина?
«Картина вызывает у меня чувство радости (печали; грусти; создаёт весёлое настроение)».
- Вот и у меня настроение радостно-грустное. Как вы думаете, почему?
Ответы детей: «Радостно от солнечного дня, грустно от того, что пролетело лето».
- Правильно. Радует солнечный день, яркие краски золотой осени. Грустно, что скоро осыплются листья и придёт осень с холодными дождями, а там наступят первые зимние морозы. Наверное, и у художника Исаака Ильича Левитана, написавшего эту картину, было и восхищение красотой осени и грусть о предстоящих холодах, поэтому нам нравится эта картина: она передаёт наши чувства.
- Свою картину Исаак Ильич Левитан назвал «Золотая осень».
Какие приметы осени изобразил художник на этой картине?
Ответы детей: «Листья пожелтели. Трава высохла. Ветрено. На полях зеленеет озимь. От воды и неба веет холодом».
- Какие цвета использовал художник, чтобы показать, что осень золотая?
Ответы детей: «Золотисто-жёлтый, багровый для листвы, тусклый, зелёный для травы, сине-голубой для неба и воды».
- Какие деревья художник изобразил на первом плане? (березы)
- Расскажите о небе и реке.
Ответы детей: «Речка небольшая, но глубокая, потому что вода на переднем плане тёмно-синяя, а вдали она светлеет. Глядя на реку, ощущаешь холодок. Осенью вода в реках прохладная и купаться уже нельзя. В воде, как в зеркале отражаются кусты и трава, растущие на берегу. Небо тоже холодного голубого цвета. Белые лёгкие облака уплывают вдаль».
- Я согласна с вами, ребята. Небо и река изображена художником яркими, но холодными оттенками синей, голубой и белой красок. Солнце осенью светит, но не греет. Хотя день солнечный, чувствуется прохлада. Кусты и трава отражаются в зеркальной воде.
- Предлагаю полюбоваться еще картинами знаменитых художников, которые то же изображали в своих произведениях осень. (И.И. Шишкин, Поленов, )
- Представьте, что мы с вами на осенней полянке. Предлагаю поиграть в игру и собрать листья, правила такие надо собрать только свои листья, которые я скажу. (листья березовые, дубовые, клиновые, осиновые). Будьте внимательны. Молодцы.
Сегодня я хочу вам сделать сюрприз. Мы будем “рисовать” прекрасную музыку осени.
Сейчас будет звучать 3-я часть скрипичного концерта “Осень”, Антонио Вивальди. Передайте настроение музыкального произведения, “нарисуйте” свои впечатления от услышанной музыки выбирая любую технику нетрадиционного рисования.
Дети рисуют свои рисунки под музыку. Затем их соединяют и получается одна общая картина.
Как красиво! Можно назвать эту картину “Волшебные звуки Осени”!
Увидев эту картину, мне захотелось прочесть вам стихотворение "Листопад" Ивана Бунина, которое передаёт всю красоту вашей работы, вашего творчества!
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой.
- Осень в России всегда была порой, которую воспевали не только многие писатели, поэты, художники, но и музыканты. В ней видели и неповторимые красоты русской природы.
Прекрасно использовал звуки, чтобы изобразить природу гениальный композитор и музыкант Петр Ильич Чайковский.
Перед тем как окунуться в эту прекрасную музыку, вспомните по какому времени года мы с вами сегодня путешествовали?
Что вам понравилось?
Что нам помогало увидеть и почувствовать красоту природы?
Что нам создавало настроение, когда вы рисовали? (музыка, поэзия, живопись)
Как одним словом можно всё это назвать?(искусство)
Так вы согласны со словами, что сила искусства велика?
Предлагаю сесть поудобнее и наслаждаться музыкой П.И. Чайковского "Осень".
Чайковский очень любил осень. Он много времени проводил в прогулках, наблюдая, как меняются краски природы, дышал запахом влажной земли. Он гулял даже в дождливую погоду, находя и в дожде красоту. Свои осенние впечатления Чайковский отразил в музыке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/246911-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.