- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект проведения занятия по развитию речи (формирование словаря) в старшей группе
Программное содержание:
Ознакомление детей с русской народной сказкой «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».
Развить умение отвечать на вопросы по содержанию сказки.
Развить умение подбирать антонимы.
Словарная работа:
Одни- одинешеньки, жар донимает- пот выступает, телёночком, жеребёночком, козлёночком, купец, оборонилась, нарядилась, хоромы, не распознал, выплынь, котлы чугунные, ножи булатные, водицы испить, кишочки прополоскать, жалобнёхонько закричал, шёлковая трава, желты пески, перекинулся через голову, обернулся, лошадиному.
Материал:
Текст сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», мяч, картинка с сюжетом сказки, коробка.
Ход занятия:
Дети рассаживаются полукругом на стульчиках.
Достаю коробку, ставлю около себя, и начинаю рассказ:
« Дети , когда я сегодня прищла в детский сад, я увидела под нашими дверями в группу вот эту коробочку. Ребята, вам интересно узнать, что в ней?»
Выслушиваю ответы и предположения детей.
Открываю коробку, достаю от - туда картинку с изображением сестрицы Алёнушки с козлёночком.
Спрашиваю у детей: « Кто изображён на картинке? Из какой сказки эти персонажи?»
Затем смотрю в коробку, и достаю от – туда книгу с текстом сказки « Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». Спрашиваю у детей, хотят ли они послушать эту сказку. Читаю сказку.
После чтения, я задаю вопросы, требующие развёрнутого ответа – пересказа небольшого эпизода.
Вопросы:
- Кто вам больше понравился из персонажей сказки? Почему?
- Нравится ли вам ведьма? Почему?
- Кто виноват в том, что Алёнушка умерла?
- Почему Алёнушка не разрешала братцу попить из копытца?
- Кто виноват, что Иванушка превратился в козлёночка? Как это случилось?
- Как братец Иванушка звал свою сестрицу?
- Как Алёнушка отвечала братцу?
- Почему Алёнушка шла с братцем на работу?
- Кого они потом встретили на пути?
- Что случилось с Алёнушкой, и кто в этом виноват?
- Чем закончилась сказка?
- Почему писатель так назвал свою сказку? Зачем писатель рассказал нам её?
Помогаю детям развёрнуто отвечать на вопросы, по одному.
Затем дети встают в круг. Я с мячом в середине круга. Предлагаю поиграть в игру « Скажи антоним». Объясняю правила игры. Я бросаю кому – нибудь из детей мяч, а ребёнок называет противоположное по значению слово.
Слова:
Старый – молодой, ехать – стоять, ласково – грубо, привязала на шею камень – сняла с шеи камень, согласился – отказался, утро – вечер, радость – грусть, умерла – ожила, мальчик – девочка, длинный – короткий, большой – маленький, высокий – низкий, горький – сладкий, узкий – широкий, толстый – худой.
После игры, спрашиваю у детей, понравилась ли им сказка? Может ли такая история случиться с ними? Всегда ли дети слушаются своих родителей?
Выслушиваю ответы детей на заданные вопросы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/247196-konspekt-provedenija-zanjatija-po-razvitiju-r
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.