- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике на тему: «Палетка. Измерение площади фигуры с помощью палетки»
ФИО автора материала: Охлопкова Полина Васильевна
Место работы: МБОУ «Ынгинская СОШ» МР «Томпонский район»
Должность автора: Учитель начальных классов
Математика в 4 классе по программе «Школа России»
Для этого урока применила приемы РКМЧП:
Стадия вызова «Верные и неверные утверждения»
Стадия осмысления «Дерево предсказаний», «Логическая цепочка»
Стадия рефлексии «Верные и неверные утверждения»
Технология РКМЧП разработана в конце ХХ века в США. В ней синтезированы идеи и методы русских отечественных технологий коллективных и групповых способов обучения, а так же сотрудничества, развивающего обучения, она является общепедагогической, над предметной.
Технология РКМЧП представляет собой целостную систему, формирующую навыки работы с информацией в процессе чтения и письма. Она формирует базовые навыки человека, открытого информационного пространства, развивает качества гражданина открытого общества, включенного в межкультурное взаимодействие. Технология открыта для решения большого спектра проблем в образовательной сфере.
Критическое мышление – это один из видов интеллектуальной деятельности человека, который характеризуется высоким уровнем восприятия, понимания, объективности подхода к окружающему его информационному полю.
Технология РКМЧП – надпредметная, проникающая, она отвечает по всем требованиям стандарта ФГОС. Ученики не сидят пассивно, слушая учителя, а становятся главными действующими лицами урока. Они думают и вспоминают про себя, делятся мнениями друг с другом, читают, пишут, обсуждают прочитанное.
Роль учителя – в основном координирующая.
Палетка. Измерение площади фигуры с помощью палетки
Цель:Познакомить учащихся со способом нахождения площади фигур различной формы с помощью палетки, закрепить знание единиц площади и единиц длины.
Познавательные УУД
1. Познакомить учащихся со способом нахождения площади фигур различной формы с помощью палетки;
2. Развивать умение использовать способы решения проблем творческого и поискового характера;
3. Совершенствовать вычислительные навыки при решении задач.
Коммуникативные УУД
1. Учить формулировать собственное мнение и позицию;
2. Развивать умение сотрудничать и работать в группе;
Регулятивные
Учить принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать и находить средства их достижения;
Определяют наиболее эффективные способы достижения результата;
Оценивают причины успеха/неуспеха в учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | ||||||||||||||||||||||
Орг. момент Чтобы спорилось нужное дело Чтобы в жизни не знать неудач, В мир математики отправимся смело В мир примеров и разных задач. А девизом нашего урока будут такие слова: - Думать – коллективно! Решать – оперативно! Отвечать – доказательно! Работать – старательно! И открытия нас ждут обязательно! Чтобы вы пожелали себе и своим друзьям перед уроком? Определить тему и цель урока Устный счет 1. Задание «Головоломка» (работа по группам). Прием «Верные и Неверные утверждения»
Работа над новым материалом Ребята, как называются эти фигуры? (геометрические фигуры). Какие работы выполняли с геометрическими фигурами? Что мы умеем? (умеем находить площадь и периметр прямоугольника и квадрата, измерять длину и ширину). Найдите площадь и периметр прямоугольника (24 кв.см) Кто вычислил площадь второй фигуры? Почему не смогли? Какая проблема? (не знаем, как найти площадь фигуры неопределенной формы) Какова цель сегодняшнего урока? Как же мы будем решать эту задачу? Как мы находили площадь прямоугольника, когда не знали формулу его площади? (Мы измеряли площадь прямоугольника с помощью клеток) А для других фигур такой способ можно попробовать? (Да) Как можно узнать площадь фигуры с помощью разлинованных клеток? (Разлиновать клеткой эту фигуру) Что вы будете делать дальше? (Посчитаем количество клеток) (Ответы получаются разные) Почему ответы получились разные? (Неполные не считали) Нам же нужно узнать площадь фигуры? Как мы поступим с неполными клетками? Прием «Дерево предсказаний»
Не целую не считать Считать и целые, и не целые Считать только целые Невозможно измерить площадь Дальнейшее наше действие? Считаем полные и неполные вместе и все? Как правильно будет? Как узнать? Откуда нам добыть информацию? Что нам может помочь? (учебник с.43) Два неполных квадратных сантиметра считать за один полный. Например: Если разделим 20 на 2. 20 : 2 = 10. Значит, всего: 21 + 10 = 31 (см2). Прием «Логическая цепочка» наших действий. Выполняем задание 191. Ф и з к у л ь т м и н у т к а Вспоминаем все что было на уроке и готовимся задавать вопросы по теме Примерные вопросы: Что такое палетка? Для чего нужна палетка? (для измерения площади сложных геометрических фигур) Как измеряют палеткой? На какие квадраты делятся палетки? В каких случаях можно применить палетку? Прием «Верные и неверные утверждения» А теперь берем карточку с ответами. Еще раз проверяем свои ответы. В чем ошиблись? Как вы думаете, почему допустили ошибки? Измерение площади фигуры с помощью палетки точные? Почему? Как вы думаете, в каких случаях можно использовать палетки? Решение задачи Если останется время: Среди геометрических фигур найти квадрат с площадью 4 кв см Домашнее задание: Берете любой многоугольник и с помощью палетки найти площадь. Прием «Солнышко» Я научился__________________. Я запомнил_________________. Мне очень понравилось_________. Я хочу сказать «спасибо»___________. Я хочу посоветовать______________. | Работают в группах. Ответ: Работа по группам. Варианты ответов: Ответы: Ответы: Ответы: Ответы: Ответы: Работа в группах Считают и записывают на доске Ответы: Работа в группах Ответы: Проверяют: Задают вопросы по теме Задают друг другу вопросы Ответы: | Интерес к познанию, к новому учебному материалу, к овладению новыми способами познания Осуществляют связь компонентов Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, Навыки к исследовательской и поисковой деятельности; Ищут варианты Уточняют тему урока и цель. Обмениваться информацией с одноклассниками, работающими в одной группе; обосновывать свою позицию и соотносить её с позицией одноклассников, работающих в одной группе. Появляется проблема Решение проблемы Находят площадь трапеции. Инвентаризация своих знаний Делают вывод: Воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха; Сравнивают цели учебной деятельности, какими средствами их достигли; |
Физкультминутка: Нарисовать на доске человека из геометрических фигур.
Вывод:
У учащихся будут сформированы следующие УУД:
интерес к познанию, к новому учебному материалу, к овладению новыми способами познания, к исследовательской и поисковой деятельности в области математики;
навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
обмениваться информацией с одноклассниками, работающими в одной группе;
обосновывать свою позицию и соотносить её с позицией одноклассников, работающих в одной группе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/247562-konspekt-uroka-po-matematike-na-temu-paletka-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.