- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Знакомство с Синичкой
Занятие для детей раннего возраста
«Знакомство с Синичкой»
Интеграция: познание, художественная литература, здоровье, музыка, физкультура, художественное творчество (лепка).
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить с птицей (синичка);
2. Познакомить с внешним видом птицы;
3. Учить отщипывать от готового хлеб;
4. Приучать детей к аккуратному обращению с материалами: класть на дощечку или кормушку.
Развивающие:
Обогащать прилагательными, активизировать в речи слова "туловище", "перьями".
Воспитательные:
Воспитывать интерес к птице и заботливое отношение.
Материал: мольберт, картинки с изображением 4=х птиц: ворона, сорока. синичка, воробей, аудиозапись с пением птиц, палочки с верёвочками с изображением синичек( 6 штук), тарелочка с хлебной массой, салфетки, кормушка, тарелочка с крупой и хлебными крошками.
Словарная работа: активизировать словарь детей словами: туловище, перьями, зёрнышки, крошки, кормушка, угощение.
Индивидуальная работа: учить детей направлять воздушную струю.
Методы и приемы:
Словесные: художественное слово, диалог взрослого и ребёнка.
Наглядно-демонстрационные: показ картинок, пособий.
Практические: слушание аудиозаписи, лепка.
Ход НОД:
Воспитатель: - Ребята, какое сейчас время года? (Весна). Правильно, весна! (тает снег, птички чирикают веселей и т.д.)
- Ой, слышите кто-то чирикает? (Правильно, птичка)
- Только где она? Вы её видите? (нет)
- Она, наверное, прилетела к нам, но что-то стесняется, а может она нс боится? Мы её не обидим? (нет)
Давайте её пригласим:
Прилетайте птички к нам,
К нам, к нам, к нам.
Зёрнышки я птичкам дам
Дам, дам, дам!
- Вот и птичка прилетела: (выкладываю на мольберт картинку с изображением птицы).
- Ребята, Это птичка синичка!
- Давайте, дети, посмотрим на нашу птичку-синичку: Какая она красивая, какая нарядная!
- На голове шапочка чёрного цвета, щёчки белые, грудка жёлтая, зеленоватая спинка, на шейке и брюшке чёрная полоска - галстучек.
- Посмотрите, у птички есть туловище, оно покрыто перьями. перья разные. Самые длинные на хвосте.
- Чем покрыто туловище? (перьями)
- Правильно, ещё раз скажите перьями.
- Ещё есть, что? (показываю).
Дети отвечают на вопросы воспитателя с подсказкой: голова.
- Что на голове? (глазки). Глазки маленькие, чёрные, как бусинки.
- Птичка клюёт клювом. Он тоже на голове.
- есть ещё у птички лапки.
- Лапки цепкие, крепкие. Перепрыгивает с ветки на ветку.
- А чем птичка машет, когда летает? (крыльями)
- Есть ещё у птички хвост. Кто покажет хвостик?
- Хвостик маленький, короткий.
- Молодцы! Птичку посмотрели? А теперь поиграем с синичками. (идём к столу, раздаю палочки, на них ниточка с птичками).
- Тебе, Сашенька, одну птичку? Тебе Егор ещё одну. Итак всем детям.
- А сколько всего птичек у ребяток? (много).
- Чтобы птички полетели, на них надо подуть (дуют)
- Синичка быстро машет крыльями. Она птица быстрая и ловкая.
- Молодцы!
- Ребята, поиграли, а теперь послушаем, как синичка поёт (включаю магнитофон).
- Понравилось вам как птичка поёт?.
- Синичка птичка ловкая, быстро прыгает с ветки на ветку. Вот какая, спряталась от нас, но мы её найдём.
- Пойдёмте, поищем (подходим к мольберту, ищём синицу среди других птиц).
- Ой. какие молодцы! Нашли! Вот она!
- Чёрная шапочка на голове, белые щёчки, жёлтая грудка, короткий хвост.
- Какого ц ета щёчки? А шапочка? А грудка?
- Ребята, а когда в гости к нам прилетают птички, их можно ещё и угостить ем-то? Да? Что птички кушают? (зерно, хлеб и т.д.)
- Показываю и насыпаю на тарелочку. Вот какое угощение мы насыпали птичкам, а теперь давайте ещё птичек позовём, угощения на всех хватит.
Пальчиковая гимнастика
Прилетайте птички, сало дам синичкам,
Покрошу я крошки птичкам немножко.
Эти крошки голубям, эти крошки воробьям,
Галки да вороны. ешьте макароны!
- Синичка очень любит покушать, а мы ребятки гостеприимные, нежадные и давайте птичкам приготовим угощение. Чем же их будем угощать?
- Посмотрите, я уже приготовила кое-что для птичек! (идём к столу, садимся). Показываю.
- Я и вас научу как это делать.
- Я беру хлебную массу, раскатываю между ладонями до получения шара, вот как у меня получается. Слепила и кладу вот сюда - это кормушка. Здесь наши гости птички и будут угощаться!
Индивидуальная работа с руками ребёнка на материале воспитателя.
- Все сделали, положим наше хлебное угощение в кормушку, а потом отнесём на улицу. пусть все птички кушают.
Подвижная игра
Дети под текст игры повторяют за воспитателем движения.
летают
Птички малые весной,Прилетают все домой.
Птицам весело весь день,
"Пружинка"
Танцевали: тень-тень-тень,Танцевали поутру,
Чтобы радовать зарю.
клюют
Здесь жучки и зёрна есть.Можно вкусно и поесть.
Крыльями взмахнуть,
Пёрышки встряхнуть,
Взмах один и взмах другой,
Улетают все домой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/247738-znakomstvo-s-sinichkoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.