Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.03.2017

Конспект занятия по рисованию в младшей группе ДОУ «Волшебные рыбки в аквариуме»

Конспект занятия по рисованию «Волшебные рыбки в аквариуме» для младшей группы детского сада. Материал включает цели и задачи, ход организованной образовательной деятельности, необходимые материалы. Занятие направлено на развитие навыков рисования пальчиками и ладошкой, знакомство с обитателями аквариума. Дети учатся создавать композицию, закрепляют знания о цвете и форме, развивают мелкую моторику, воображение и интерес к изобразительному творчеству. Готовый план поможет воспитателям провести увлекательный и продуктивный урок ИЗО.

Содержимое разработки

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»

Технологическая карта

образовательной деятельности в области

«Организация различных видов деятельности и общения детей»

в МБДОУ д/с «Сказка» ИЗО

проведённое в средней логопедической группе «Незабудки»

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Шароновой Виталины Николаевны

Методист: Белоусько Н.В

______________________

(подпись)

Зерноград

2016

ФИО студента: Шароновой Виталины Николаевны

ДОУ МБОУ д/с «Сказка» средняя группа «Незабудки »

Дата:29.11.2016

НОД:ИЗО.

Воспитатель:Неупокоева Наталья Михайловна.

1.Тема занятия: «Рыбки плавают в аквариуме».

2. Задачи:

Учить детей изображать рыбок, плавающих в разных направлениях.

Правильно передавать их форму, хвост, плавники;

Закреплять умение рисовать цветными карандашами, используя штрихи разного характера.

Воспитывать самостоятельность, творчество.

3.Обарудоваие:иллюстрации аквариумных рыбок разной формы и величины, листы голубого цвета, цветные карандаши.

Этапы занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организация детей

Методы и приемы руководства

Мотивационно- проблемный

Доброе день!

Меня зовут Виталина Николаевна. Начинаем занятие. Давайте улыбнемся друг другу, подарим  свои улыбки.

Отгадайте загадку:

Есть у нас стеклянный дом,
Поселились рыбки в нем.
Даже рыбка золотая
В нем живет, забот не зная.

Ребята посмотрите на иллюстрацию, кто на ней изображен?

-где живут рыбки?

-какого размера рыбки?

-какого цвета?

-какие геометрические фигуры напоминаю рыбки на изображении?

Давайте сыграем в игру «Собери рыбку».

Ребята перед вами на столе лежат разные геометрические фигуры, давайте попробуем из них собрать рыбку.

Сядьте за столы.

Здороваются.

Улыбаются.

-аквариум

-рыбки

-в море, аквариуме, реке, озере.

-маленькие, большие

-желтые, красные

-овал, круг, треугольник.

Слушают правила

Играют в игру.

Садятся за столы.

Вокруг меня

Вокруг меня

Вокруг стола

Садятся за столы

Словесный

-чтение художественного слова

-вопросы к детям

Игровой

-пояснение

Деятельностный

Дети, в аквариуме много рыбок?

Я сегодня нарисовала рыбок которые живут в аквариуме, но их мало и они грустят, давайте нарисуем им друзей и соберем большой аквариум, чтобы они жили в нем большой и дружной компанией.

Внимательно посмотрите на меня.

Показываю алгоритм рисования.

1.Рисуем овал это будет туловище, хвост и плавники будут в форме треугольника. Зарисовываем с помощью штрихов в разном направлении, дорисовываем глазки.

2.Рисуем туловище в виде треугольника, хвост тоже в виде треугольника, плавники в форме квадрата, зарисовываем штрихами, дорисовываем глазки .

3.Рисуем туловище в виде круга, а плавники и хвост в виде треугольников, зарисовываем штрихами, дорисовываем глазки.

Прежде чем приступить к занятию нам нужно подготовить пальчики.

Повторяйте за мной.

Рыбка плавает в водице. (.Волна правой рукой) 
Рыбке весело играть. (Волна левой рукой) 
Рыбка, рыбка озорница (Волна двумя руками) 
Я хочу тебя поймать. (Хлопок в ладоши) 
Рыбка спинку изогнула, (Руки вверх в замочке) 
Крошку хлебную взяла, (Хлопок в ладоши) 
Рыбка хвостиком вильнула, (Соединить две ладони, волна вперед) 
Рыбка быстро уплыла. (Соединить две ладони, волна в сторону) 

Ребята давайте начнем рисовать рыбок.

Контролирую работу детей, даю советы, осуществляю индивидуальный подход к детям.

Дети, посмотрите внимательно на свои рисунки чего на них не хватает?

Давайте дорисуем водоросли и камушки.

Какие красивые рыбки у нас получились, давайте соберем аквариум чтобы наши рыбки познакомились и им не было скучно.

-да

Слушают

Смотрят на алгоритм работы

Выполняют пальчиковую гимнастику.

Рисуют

-водорослей, камушков.

Слушают

За столами

За столами

За столами

За столами

Вокруг стола

Словесный

-вопросы к детям

Наглядный

-показ способа действий

Практический

Словесный

-педагогическая оценка

Рефлексивный

Ребята, чем мы сегодня занимались?

-из каких геометрических фигур были наши рыбки?

-вам понравилось наше занятие?

Мне тоже понравилось с вами работать, вы все хорошо постарались и за это я хочу подарить вам медальки.

-играли, рисовали, делали гимнастику.

-круг, овал, квадрат, треугольник.

-да

Говорят спасибо.

Вокруг стола

Вокруг воспитателя

Словесный

-вопросы к детям

-похвала

Коррекционный

В ходе занятия

Есть у нас стеклянный дом,
Поселились рыбки в нем.
Даже рыбка золотая
В нем живет, забот не зная

Рыбка плавает в водице. (.Волна правой рукой) 
Рыбке весело играть.
(Волна левой рукой) 
Рыбка, рыбка озорница
(Волна двумя руками) 
Я хочу тебя поймать.
(Хлопок в ладоши) 
Рыбка спинку изогнула,
(Руки вверх в замочке) 
Крошку хлебную взяла,
(Хлопок в ладоши) 
Рыбка хвостиком вильнула,
(Соединить две ладони, волна вперед) 
Рыбка быстро уплыла. (Соединить две ладони, волна в сторону) 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/247834-rybki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки