Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.03.2017

Конспект занятия по лепке в ДОУ: создаем сказочных изгорцев из пластилина

Конспект занятия по лепке для детей в детском саду на тему «Сказочные изгорцы». Подробный план урока включает цели, материалы, ход работы и методические рекомендации. Дети научатся создавать из пластилина фантазийных персонажей, используя основные приемы лепки: раскатывание, сплющивание, соединение деталей. Занятие развивает мелкую моторику, творческое воображение и умение следовать устной инструкции. Готовые работы можно использовать для создания коллективной композиции или сказочной игры. Материал соответствует ФГОС ДО и подходит для воспитателей подготовительной и старшей групп ДОУ.

Содержимое разработки

ФИО студента: Шароновой Виталины Николаевны

ДОУ МБОУ д/с «Сказка» подготовительная группа «Солнышко»

1.Тема занятия: «Лепка рельефная декоративная (изгорцы)»

2.Цель:

Задачи:

Образовательные:

Учить детей создавать декоративные цветы пластическими средствами по мотивам народного искусства.

Продолжать освоение техники рельефной лепки.

Развивающие:

Развивать чувство ритма и композиции.

Воспитательные:

Воспитывать художественный вкус, вызвать интерес к оформлению интерьера.

3.Планируемые результаты:

Регулятивные:

Познавательные: развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; развитие воображения и творческой активности; формирование познавательной деятельности.

Коммуникативные: развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; формирование познавательных установок к различным видам труда и творчества.

Личностные результаты:

4.Обарудоваие: пластилин, доски, стеки, картон.

Этапы занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организация детей

Методы и приемы руководства

Мотивационно- проблемный

Задача педагога: адаптировать детей к деятельности, организовывать межличностные взаимодействие создать проблемную ситуацию, создать условия для формирования задач обучающимися самостоятельно или под руководством воспитателя.

Перед занятиям воспитатель проводит пальчиковую гимнастику, гимнастика сопровождается художественным словом:

Прилетела к нам вчера

Полосатая пчела,

А за нею –шмель-шмелек

И веселый мотылек,

Два жука и стрекоза,

Как фонарики глаза.

Пожужжали, полетали,

От усталости упали.

Воспитательница подвела детей к столу с иллюстрациями (роспись) рассказывает про нее. Воспитатель объясняет детям алгоритм работы, показывает на личном примере.

Предлагает сесть за стол и приступить к работе.

Дети выполняют пальчиковую гимнастику, повторяют слова вместе с воспитателем.

Подходят к столу.

Рассматривают иллюстрации.

Дети слушают воспитателя.

Дети подходят к столам.

Вокруг воспитателя

Возле стола

Возле стола

Возле стола

Словесный

Наглядный

Практический

Словесный

Наглядный

Словесный

Словесный

Деятельностный

Задачи педагога: Организовать деятельность обучающихся, направленную на решение проблемной ситуации.

На столах заранее заготовлено все, что понадобится на занятии.

Воспитатель садит детей за столы.

Перед тем как приступить к работе воспитатель попросила детей рассказать о свойствах пластилина.

В ходе занятия воспитательница помогала каждому ребенку, задавала вопросы по теме.

В ходе занятия педагог провела гимнастику для пальчиков в стихотворной форме.

Дети садятся за столы.

Рассказывают про пластилин.

Отвечают на вопросы заданные воспитателем.

Дети выполняют пальчиковую гимнастику.

За столами

За столом

За столом

За столом

Словесный

Словесный

Словесный

Практический

Словесный

Наглядный

Практический

Контрольный

Задачи педагога: Организовывать деятельность обучающихся, направленную на соотнесение исполнения действия, последовательности операций результату, цели, задачам, т.е. реально последовательным выполнением операциям.

По окончанию работы воспитатель предложила детям повесить свои работы на доску. Воспитатель обращает внимание детей на то, что сделал каждый из них. И предлагает детям проанализировать свою работу, рассказать что на ней изображено.

Дети смотрят на работы друг друга.

Дети анализируют свою работу.

Рассказывают что на ней изображено.

Возле доски

Возле доски

Возле доски

Наглядный

Словесный

Словесный

Рефлексивный

Задачи педагога: Организовать оценку ученикам результата своей деятельности.

Воспитатель подводит итоги занятия.

Задает детям вопросы:

Чем мы сегодня занимались?

Что мы лепили?

Из чего мы лепили?

Понравилось ли вам занятие?

По окончанию занятия воспитатель просит детей убрать свои рабочие места (собрать пластилин, протереть доски салфетками.)

Дети отвечают на вопросы заданные воспитателем.

Дети убирают свое рабочее место.

Вокруг воспитателя

Возле столов

Словесный

Практический

Коррекционный

Задачи педагога: Организовать деятельность обучающихся в случае расхождения эталона, реального действия и его результата.

В ходе занятия воспитатель уточняла понятия: тонкий, широкий, длинный, короткий, большой, маленький.

ФИО студента: Шароновой Виталины Николаевны

ДОУ МБОУ д/с «Сказка» подготовительная группа «Солнышко»

1.Тема занятия:

2.Цель:

Задачи:

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

3.Планируемые результаты:

Регулятивные:

Познавательные:

Коммуникативные:

Личностные результаты:

4.Обарудоваие:

Этапы занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организация детей

Методы и приемы руководства

Мотивационно- проблемный

Задача педагога: адаптировать детей к деятельности, организовывать межличностные взаимодействие создать проблемную ситуацию, создать условия для формирования задач обучающимися самостоятельно или под руководством воспитателя.

Воспитатель создала эмоциональный настрой перед игрой.

Задала вопросы:

В каком городе мы живем?

На какой улице находится наш садик?

Как называется наш детский сад?

Какие достопримечательности есть у нас?

Воспитатель предложила детям поиграть в такие игры как: магазин, больница, библиотека.

Дети получили положительные эмоции.

Отвечают на вопросы заданные воспитателем.

Дети приступают к игре.

Вокруг воспитателя.

Вокруг воспитателя.

По всей группе.

Словесный

Словесный

Практический

Деятельностный

Задачи педагога: Организовать деятельность обучающихся, направленную на решение проблемной ситуации.

Воспитатель раздала детям роли по желание (врач, продавец, библиотекарь, пациенты, читатели, покупатели. )

Начинается сюжетно-ролевая игра.

Дети выбирают роли.

Дети играют.

Вокруг воспитателя.

По всей группе.

Словесный

Практический

Наглядный

Словесный

Контрольный

Задачи педагога: Организовывать деятельность обучающихся, направленную на соотнесение исполнения действия, последовательности операций результату, цели, задачам, т.е. реально последовательным выполнением операциям.

Исправляла ошибки детей, помогала детям правильно исполнять свою роль.

Дети играют.

По всей группе.

Словесный

Наглядный

Практический

Рефлексивный

Задачи педагога: Организовать оценку ученикам результата своей деятельности.

Подвела итоги игры. Поблагодарила детей за выполнение ролей, которые они выполняли.

Отвечают на вопросы воспитателя.

Вокруг воспитателя.

Словесный

Коррекционный

Задачи педагога: Организовать деятельность обучающихся в случае расхождения эталона, реального действия и его результата.

Вт ходе занятия.

ФИО студента: Шароновой Виталины Николаевны

ДОУ МБОУ д/с «Сказка» подготовительная группа «Солнышко»

1.Тема занятия: «Кто живой просит о помощи»

2.Цель:

Задачи:

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

3.Обарудоваие: ведро, тряпки, лейка.

Этапы занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организация детей

Методы и приемы руководства

Мотивационно- проблемный

Задача педагога: адаптировать детей к деятельности, организовывать межличностные взаимодействие создать проблемную ситуацию, создать условия для формирования задач обучающимися самостоятельно или под руководством воспитателя.

Воспитатель задала детям вопрос: Кто живой нуждается в нашей помощи? (цветы)

Предлагает осмотреть цветы которые находятся в группе.

Провела беседу о растениях, комнатных цветах.

Предлагает детям помочь растениям.

Дети отвечают на вопросы заданные воспитателем.

Дети осматривают цветы.

Слушают воспитателя.

По всей группе

Возле стола с цветами

Возле воспитателя

Словесная

Практическая

Словесная

Деятельностный

Задачи педагога: Организовать деятельность обучающихся, направленную на решение проблемной ситуации.

Воспитатель вместе с детьми готовят рабочее место.

Просит поставить цветы на стол.

Воспитатель предлагает приступить к работе поливать, протирать цветы.

Работа детей сопровождается беседой о растениях.

Дети готовят рабочее место.

Ставят цветы на стол.

Дети поливают цветы, вытирают листочки.

Слушают воспитателя.

Возле стола

По всей группе

Возле стола

Возле стола

Практический

Практический

Практический

Наглядный

Словесный

Контрольный

Задачи педагога: Организовывать деятельность обучающихся, направленную на соотнесение исполнения действия, последовательности операций результату, цели, задачам, т.е. реально последовательным выполнением операциям.

По окончанию работы воспитатель просит детей поставить цветы на место, убрать рабочее место.

Ставят цветы на место.

Убирают на столе.

По всей группе

Возле стола

Практическая

Практическая

Рефлексивный

Задачи педагога: Организовать оценку ученикам результата своей деятельности.

Воспитатель подводит итоги, задает вопросы:

Что мы делали?

Сколько растений у нас в группе?

Что нужно делать чтобы цветы не болели?

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Возле воспитателя.

Словесный

Коррекционны1й

Задачи педагога: Организовать деятельность обучающихся в случае расхождения эталона, реального действия и его результата.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/247835-izgorcy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки