- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по изобразительному искусству для 5 класса коррекционной школы по теме: «Декоративное рисование плаката «8 марта»
МОКУ «Падунская общеобразовательная школа-интернат
психолого-педагогической поддержки»
Конспект урока
по изобразительному искусству
для 5 класса коррекционной школы
по теме: «Декоративное рисование плаката «8 марта»»
Выполнила : учитель русского языка
и литературы Воробьева Л.И.
2017г.
Тема:«Декоративное рисование плаката «8 марта»»
Цели: 1. Познакомить с историей праздника «Международный женский день». Учить распределять место рисунка на листе бумаги. Учить определять главные части на плакате.
2.Способствовать развитию элементарного, эстетического и образного восприятия, творческих способностей, композиционного мышления, а так же живописных навыков.
3.Прививать интерес к культуре русского народа.
Оборудование: готовый плакат на тему «8 марта»,листы формата А3, альбомные листы, цветные карандаши, краски, фломастера, резинка, простой карандаш, карточки со словами эскиз и плакат, набор эскизов, набор поздравительных стихотворений.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Раз, два, три, четыре, пять
Прозвенел звонок опять.
Вы дуг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
II. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с историей происхождения праздника «Международного женского дня». Будем рисовать плакат на тему «8 марта». В ходе рисования плаката будем определять место расположения главных частей рисунка и дополнительных.
III. Изучение нового
1.Беседа по теме урока
-Ребята, что вы знаете об истории праздника 8 марта?
- Послушайте историю создания праздника «Международного женского дня». А помогут ее мне рассказать ваши одноклассники.
-Международный женский день праздник относительно молодой, и он как любой другой имеет свою историю происхождения. Причем довольно интересную. Не смотря на то, что этот праздник – самый «женственный», история 8 марта связана с мужественной борьбой женщин за свои права.
Ученик 1
Если заглянуть на более ранние страницы в книге истории, то можно узнать, что у женщин Древнего Рима был свой день. Не известно точно, на какой день календаря он выпадал, но наверняка это было не 8 марта. Хотя некоторые сходные черты с сегодняшним праздником есть. В этот день всем свободным женщинам дарили подарки. А все рабыни получали в этот день выходной.
-Время шло, о римском празднике знали только историки, и женщинам очень надоело неравноправие с мужчинами.
Ученик 2
Например: в Нью-Йорке женщины, работавшие на текстильных предприятиях, вышли на демонстрацию, целью которой было улучшение условий труда. Женщины требовали уменьшения длительности рабочего дня, сухие рабочие помещения и равную с мужчинами зарплату.
Ученик 3
Спустя более сотни лет, опять же в марте, но только, в Чикаго прошел митинг, в котором участвовало 15000 женщин. Требования были теми же что и в прошлый раз: зарплата – больше, рабочий день – меньше! Однако в этот раз женщины требовали такие же права, как и мужчин
Ученик 4
Шли года и на второй Международной женской конференции, было предложено создать праздник «Международный женский день». Как предполагалось в начале, этот день будет днем, когда женщины будут устраивать митинги и шествия с целью привлечь внимание общественности к своим проблемам.
Ученик 5
Первый такой Международный женский день отмечался уже в следующем году, но не 8, а 19 марта. Да и отмечался только в нескольких странах. В последующие годы ряд стран, в которых праздновали этот праздник, становилось все больше, но каждый год праздник выпадал на разные числа, и лишь спустя некоторое время пришелся как раз на 8 марта.
- И уже в 1966 году, утвердили 8 марта, как Международный женский день. Этот день стал праздничным и что немало важно нерабочим днем. К этому времени 8 марта уже не считается днем
борьбы женщин за свои права, с соответствующими митингами и демонстрациями, а считают праздником всех женщин. В этот день все поздравляют женщин, дарят подарки, цветы, оказывают всевозможные знаки внимания. В общем, заставляют чувствовать себя королевой.
На сегодня Международный женский день празднуется во многих странах мира.
- Как я уже вам говорила, мы будем рисовать плакат на тему «Международный женский день».
- Ребята, как вы думаете, что такое плакат?
-Верно,плакат - это настенный лист с крупным рисунком и надписью.
-Ребята как вы думаете, рисунок на плакате, какой должен быть по цвету тусклым или ярким?
-Почему, ярким?
- На какую тему мы будем рисовать плакат?
-Верно, 8 марта.
- Что дарят всем женщинам и девочкам в этот праздник?
Верно, цветы.
Значит, в центре нашего плаката будут цветы или какойнибудь сказочный герой с цветами.
- Как вы думаете, как они будут изображены крупно или мелко?
- Какая главная надпись будет у нас?
- Верно, 8 марта.
- Что еще можно написать на плакате?
- Верно, поздравительное стихотворение.
- А какие цветы можно нарисовать?
Верно, любые, но только раскрашивать их надо яркими цветами.
Физминутка
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
2. Объяснение выполнения практической работы
- Рисовать плакат вы будите группами по 4 человека, и таких групп у нас будет 3. Всеми нарисованными плакатами мы будем украшать актовый зал во время проведения праздника посвященного «Международному женскому дню».
- Для начало выполнения работы вам нужно посоветоваться, какие цветы вы выберете на центр вашего плаката, или какого героя с цветами и подарками, а какие элементы рисунка будут на дальнем плане плаката.
-После обсуждения и обдумывания рисунка вам нужно на листочке (черновике) сделать эскиз.
Эскиз - уменьшенная копия вашего рисунка.
- После выполнения эскиза, вам нужно этот эскиз перенести на плакат в увеличенном виде. Если вдруг вы не можете определить какой эскиз вам лучше нарисовать. У вас на столах лежит подборка эскизов к плакату «8 марта», а так же подборка поздравительных стихотворений.
3. Практическая работа
- А теперь можете начитать выполнять работу. Если понадобится помощь, то поднимайте руку.
IV. Итог урока
- Что мы с вами учились рисовать?
-Что такое плакат?
-Где его используют?
-На какую тему мы рисовали плакат?
- Что означает 8 марта?
- Почему этот праздник международный?
V. Дача домашнего задания
- Доделать плакат.
VI. Оценивание
Список литературы
Сайт:http://kayrosblog.ru/
Сайт:http://www.allwomens.ru/45213-8-marta-istoriya.html
Сайт: http://vseprazdnichki.ru/8-marta-istoriya-vozniknoveniya-prazdnika
Сайт:http://heliograph.ru/images/979645_mimoza-risunok-karandashom.jpg
Сайт:http://www.yug-mama.ru/images/articles/8mart1.gif
Сайт:http://baby-sos.com/wp-content/uploads/2016/03/raskraski-8-marta-2.jpg
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/248228-konspekt-uroka-po-izobrazitelnomu-iskusstvu-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.