- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе по теме: «Котинька коток»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 11 города Ейска муниципального образования Ейский район.
Конспект
непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе по теме: «Котинька - коток»
Автор: Киселева Марина Николаевна
воспитатель МДОУ ДСКВ № 11
г. Ейска Мо Ейский район
Ейск 2015г.
Дата проведения:19.02.2015г.
Задачи:
Закреплять знания фольклорных произведений детьми, прививать любовь к родному языку.
Развивать познавательную активность.
Способствовать развитию интонационной стороны речи.
Продолжать знакомить с нетрадиционными методами рисования, аккуратно пользоваться гуашью, умение сочетать округлую форму с прямыми линиями.
Способствовать развитию движения руки, эмоциональному восприятию содержания занятия.
Учить разрешать проблемную ситуацию, высказывать свои предложения.
Оборудование: игрушки: котик, колыбелька; магнитная доска и репродукции с картин Ю.Васнецова; гуашь желтая, ободок- солнышко, корзинка с угощением, музыкальный центр, аудиозапись со звуком кота, веселой музыки, проектор, экран.
Предварительная работа:
1.Знакомство с русским народным фольклором.
2.Разучивание потешек, загадок, прибауток, колыбельных песен.
3. Включение русских народных игр в повседневную жизнь детей.
Ход НОД
Сюрпризный момент.
Воспитатель:Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель:Ребята, сегодня утром почтальон принёс нам посылку от моей бабушки. Я рассказала ей, что вы любите рассматривать картинки. Хотите посмотреть? Но сначала отгадайте загадку:
«Острые лапки, а в лапках цап - царапки.
Молочко пьёт, мяу-мяу поёт. Кто это?» (котик)
Дети: Котик.
Воспитатель:Правильно. Здесь разные картинки, на которых изображён кот. (Дети рассматривают репродукции Ю.Васненцова).
Воспитатель:Давайте, прочтём потешку про котика.
Дети (хором):Ходит кот по лавочке,
Водит кошку за лапочки.
Топы-топы по лавочке,
Цапы - цапы за лапочки.
(Раздаётся звук: «мяу- мяу- мяу»)
Воспитатель:Слышите? Кто-то мяукает. Наверное, кто-то пришел к нам в гости. Может, это мишка? (нет) Может, Ванька-встанька? (нет) Собачка? (нет)
(Дети вместе с воспитателем ищут того, кто мяукает).
(Находят кота, который спит в колыбельке.)
Воспитатель:Ребята, давайте споём коту колыбельную песенку :
«Ой, ты котя - коток, котя - серенький лобок…»
Воспитатель:Пока котик спит, поиграем в р.н. игру «Водят мыши хоровод».
«Водят мыши хоровод, в колыбельке дремлет кот. (дети бегают вокруг колыбельки).
Тише, мыши, не шумите, кота Ваську не будите (приседают и грозят пальчиком).
Вот проснётся Васька- кот, разобьёт ваш хоровод (подпрыгивают и хлопают в ладоши).
Кот (просыпается и сердито кричит): Мяу- мяу!Кто меня разбудил? Всех поцарапаю!
Воспитатель: Не сердись, котик, оставайся с нами!
Котик: Я люблю греться на солнышке, а у вас его нет, оно спит.
Воспитатель:Ребятки, что же делать? (молочко дадим, погладим, ласковое слово скажем и т.д.)
Ребятки, может, солнышки, нарисуем, чтобы котик мог погреться. Посмотри на экран какое оно у нас бывает и нарисуйте своё солнышко.
(Звучит музыка, а дети ладошками рисуют солнышки)
Воспитатель:Вот солнышко в гости к нам и пришло и всем улыбнулось: и детям, и котику, и гостям. Наши ладошки трудились и устали, давайте с ними поиграем.
Пальчиковая гимнастика: «Утро настало, солнышко встало.
Эй, братец Федя, разбуди соседей!
Вставай большак, вставай указка,
Вставай середка, вставай сиротка
И крошка-Митрошка. Привет, ладошка!
Все пальчики потянулись и проснулись».
Воспитатель:Кто хочет рассказать потешки о солнышке?
Солнышко, солнышко,Солнышко, покажись
Выгляни на брёвнышко.Красное, снарядись,
Дам тебе мёду .Поскорей, не робей,
Целую колоду.Нас, ребят, обогрей.
Ветер, ветер, поскорей,
Тучу темную развей,
Солнце, солнышко, гори,
Всем нам радость подари.
Здравствуй, солнце ясное,
Здравствуй, солнце красное!
Котик: Хорошо, что вы солнышко позвали, мне стало тепло, хорошо и весело, что я даже поиграть захотел.
Игра «Солнышко»
Считалкой выбираем «солнышко»:
«Утро ясное придёт, солнце красное взойдёт.
Будут деточки вставать, будут деточки играть.
Раз, два, три - солнцем будешь ты».
(Водящий встаёт на колени, в центре, а дети вокруг него).
« Солнышко, вёдрышко, Выгляни в окошечко,
(Все «рисуют» солнце любым способом)
Где твои детки?
(Протягивают руки вперёд, чуть в стороны)
Сидят на поветке
(Все садятся на пятки)
Лепёшки валяют,
( То одна, то другая рука сверху)
Тебя поджидают».
( Дети протягивают руки в стороны).
(В конце дети быстро вскакивают, и солнышко ловит детей – пятнает)
Котик: Какие вы молодцы, так ловко играли (а дети гладят его).
Воспитатель:Ребята, мне котик прошептал на ухо:
Оказывается, котик был сегодня на мельнице.
Давайте спросим, что он там делал.
Чтение потешки «Котик - коток, где ты был?
- На мельнице.
-Котик - коток, а что ты там делал?
- Муку молол…..
- А наш котик всем пряники принёс.
(Котик угощает детей пряниками, они его благодарят).
Воспитатель:Котик, тебе понравилось у нас?
Котик: Мне очень у вас понравилось, но мне пора, дома ждут меня мои котятки. Но я буду к вам приходить в детский сад. До свиданья ребята!
Дети: До свиданья котик.
Воспитатель: Ну а нам тоже пора возвращаться в группу и отведать угощение котика.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/248263-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.