- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по теме: «Чудесный подарок»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 11 города Ейска муниципального образования Ейский район.
Конспект
непосредственно образовательной деятельности в средней группе по теме: «Чудесный подарок»
Автор: Киселева Марина Николаевна
воспитатель МБДОУ ДСКВ №11
г. Ейска Мо Ейский район
Ейск 2016г.
Дата проведения:15.04.2016г.
Цель. 1.Углубить знания детей о пчёлах.
Задачи:
2.Формировать представления о том , что пчёлы- полезные насекомые (собирают цветочный Сок – нектар , из которого получается мёд ).
3.Развивать воображение ; творческо-речевую деятельность детей.
4.Совершенствовать умение высказывать свои мысли, выслушивать ответы других детей, находить общее решение.
5.Воспитывать бережное отношение ко всему живому на Земле.
Материал. Слайд с изображением насекомых (тараканы , жук, паук, палочники, пчелы );соты ( картинка );картинки – продукты питания; мешочек, банка с мёдом ; цветок ; слайд улей и дупло; схема получения мёда; проектор экран, музыкальный центр.
Предшествующая работа:
1Знакомство детей с насекомыми.
2Рассматривание картинок с пчёлами.
3Чтение отрывка из рассказа «Лунтик».
4Разучивание стихов и потешек.
Ход НОД.
Показ слайдов. На экране изображены насекомые (тараканы , жук, паук, палочники, пчелы )
Слайд 1Слайд 2
1часть. Ситуация успеха.
Воспитатель: Ребята посмотрите, какие необычные у нас сегодня гости к нам пришли. Как можно их назвать, одним словом?
Дети: –насекомые.
Воспитатель: А почему вы решили, что это насекомые?
Дети: – они маленьких размеров, у них много лапок, они ползают, летают и т.д.
Воспитатель: Посмотрите на картинки и скажите, какое насекомое отличается от всех остальных. И чем?
Дети: – пчела, потому что она летает, а остальные ползают.
Сюрпризный момент: под музыкувлетает пчела с подарком.
Пчела: Ребята я услышала, как вы рассказывали о насекомых и правильно угадали, что пчела отличается тем, что летает .Вы молодцы! За это я вам принесла подарок. Оставляет подарок воспитателю и улетает.
2часть.Ситуация поиска.
Воспитатель: Ребята как вы думаете, что в мешочке?
Дети:– все варианты детей.
Воспитатель: Даёт понюхать. Чем пахнет мёд?
Дети: -травой , лесом ,конфетами и т.д.
Воспитатель: а почему он так пахнет?
Дети:- пчёлы собирают мёд на цветах , деревьях, садятся на сладкое- конфеты, торты и т.д.
Воспитатель: ребята я сейчас прочту вам стихотворение, а вы постарайтесь увидеть картину о том, что услышите.
Собирать нектар летит пчела
Тончайшим хоботком,
Ей приготовленный с утра
Раскрывшимся цветком.
Душистый и целебный сок
В дом – улей унесёт,
И детям ,как наступит срок ,
Подарит вкусный мёд .
Воспитатель: Какую картину представил(а) услышав стихотворение Настя З., Женя Ю., Вика Г., Даша С., Андрюша Б. и т.д..
Воспитатель: Так откуда берётся мёд? Давайте вместе проследим, как получается мёд (предлагается схема).
Дети: Они хоботками высасывают сладкий сок (нектар) из глубины цветка (показывает цветок), из цветущих деревьев, а так же из сладких продуктов питания и несут в свой улей или дупло дерева. Там закладывают его в соты, которые заранее делают из воска.
Слайд 3
Ответы детей дополняет воспитатель.
Воспитатель: А как вы думаете почему одни пчёлы летят в улей , а другие в дупло дерева?(Классификация по сфере обитания)
Дети: Пчёлы, которые летят к улей-это домашние т.к. за ними ухаживает человек. Человек строит для пчёл дом-улей. А пчёлы, которые летят в дупло – это дикие т.к. они живут в лесу.
Показ Слайдов : улей которые строит человек для пчёл и улей, которые строят пчёлы сами в лесу.
Слайд 4Слайд 5
3 часть. Закрепление и применение.
Физкультминутка.Представьте себе , что вы – пчёлы.
Дети. (садятся на корточки и закрывают глаза.)
Воспитатель. (Стихи сопровождает движениями , которые дети выполняют вместе с воспитателем.)
Утром пчёлки проснулись ,(встают и протирают глаза. )
Улыбнулись потянулись . (улыбаются и потягиваются. )
Раз – росой они умылись. (умываются .)
Два – изящно покружились. (кружатся .)
Три – нагнулись и присели. (наклоняются и приседают. )
На четыре – полетели . (летают и жужжат .)
Воспитатель: Молодцы, много мёда собрали!
- А зачем он пчёлам?
Дети: Мёд очень полезный и вкусный , пчёлы им питаются .
Воспитатель: А кто ещё что-либо знает о пчёлах или мёде.
Дети: – пчёлы могут кусаться, мёд помогает при простуде, им лечат раны, используют в аптеках в качестве лекарства (прополис).
Воспитатель: А посмотрите, пожалуйста, вот на эти картинки. Как вы думаете, в каких из этих продуктах может быть использован мёд.
Дети :– мёд может быть в торте, конфетах, пироженых, мороженое.
4 часть. Рефлексия.
Воспитатель: Давайте по играем в игру – «хорошо – плохо».
Девочки будут говорить, о пользе пчёл, а мальчики о том, когда из-за пчёл бывает плохо? Говорить будем по очереди.
Дети : мальчики - может укусить, напугать, жужжит
Девочки – даёт мёд, лечит, мёд используют в продуктах, цветок на котором побывала пчела - очень сильно пахнет, опыляет цветы и деревья, делают много лекарств.
Воспитатель: Посмотрите, как мало плохого мы сказали о пчёлах, а хорошего, очень много.
Воспитатель: Ребята, а в какое время года появляются пчёлы?
Дети: летом.
Воспитатель: А что нужно делать, что бы пчёл было много, и они приносили больше пользы?
Дети: Их нельзя ловить и уничтожать , относиться нужно бережно и любоваться ими.
Воспитатель: Давайте придумаем охранный значок, который подскажет всем людям, какие пчёлы полезные, нужные, красивые.
Вот у меня нарисован значок, ну а символы мы вместе с вами будем выбирать. Вот две пчелы(1большая, красивая,2 маленькая).
Дети: Выбираем большую, красивую.
Воспитатель: А вот у меня два дерева на которых, собирает пчела мёд (1большое, красивое, 2 по меньше и корявое.
Дети: Выбираем красивое.
Воспитатель: Вот два цветочка, на которых собирает нектар пчёлы (1красивый, 2 чуть подвял).
Дети: мы выбираем красивый цветок т. к. пчёлке понравится собирать нектар с такого цветка.
Воспитатель: А ещё здесь два бочонка с мёдом (1 с крестом, 2 обычный).
Дети: Мы выбираем бочонок с крестом т.к. он полезный. Воспитатель: Ребята, значит, пчелу можно назвать нашим другом?
Дети: Да! Пчела наш друг.
Воспитатель: давайте позовём её. Сначала тихим голосом, затем громко.
Дети: пчёлка прилетай к нам.
Пчёлка : Ребята мне понравилось то, что вы хотите со мной дружить. А я принесла вам угощенье - конфеты. Как вы думаете , что туда добавлено?
Дети: мёд.
Пчела: Правильно! Это- мёд, который я собираю. Ну а мне пора. До свидания.
Воспитатель: Ребята перед вами лежат листочки с пчёлкой. Сейчас каждый отметит как вы работали, если вы всё знали о пчёлке то все квадратики за рисуйте ,а если кто-то не всё знал и хотел бы ещё узнать то не все квадратики зарисовываем. Постарайтесь правильно себя оценить.
Воспитатель: Молодцы ребята все хорошо работали!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/248265-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.