Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.03.2017

Квест занятие по математике Подготовительная группа «Путешествие по островам»

Квест-занятие по математике «Путешествие по островам» для подготовительной группы детского сада направлено на увлекательное закрепление ключевых математических навыков. В игровом формате дети совершенствуют счет в пределах 10, повторяют цифры от 0 до 10 и понятие «соседние числа». Занятие помогает дошкольникам увереннее ориентироваться в мире математических знаков «больше», «меньше» и «равно». Интерактивный сценарий квеста поддерживает интерес и развивает логическое мышление, внимание и умение работать в команде. Материал идеально подходит для воспитателей, ищущих современные и эффективные формы проведения занятий по ФГОС ДО. Это готовое решение для проведения познавательного и динамичного урока, где сложные понятия усваиваются через игру и движение.

Содержимое разработки

Квест - занятие по математике

Подготовительная группа

«Путешествие по островам»

(В форме математического КВНа.)

ЦЕЛЬ: совершенствовать навыки счета в пределах 10; закрепить знания детей о цифрах от 0 до 10, «смежность» чисел, знания о математических знаках ( >, <, +, -, =); повторить и закрепить умение составлять и решать простые задачи на сложение и вычитание; закрепить знания детей о геометрических фигурах; закрепить умение детей ориентироваться на листе бумаги в клетку; развивать логическое мышление, воображение и память. Воспитывать умение слушать и слышать, а также интерес к математике.

Оборудование:

а)Демонстрационный материал:картинка-задача на вычитание, картинки с островами, 2 рисунка одинаковые с цифрами от 1 до 7; знаки ( >, <, =, +, - ); 2 набора геометрических фигур, фишки.

б)Раздаточный материал:2 тетради, пенал, цветные ручки, конверты с цифрами от 0 до 9.

Ход занятия:

Воспитатель:Ребята, вы любите путешествовать?

Воспитатель:А на чем люди путешествуют? (Ответы детей.)

Воспитатель:Мы сегодня тоже отправимся в морское путешествие. Для этого нам необходимо разделиться на две команды ( левый ряд – 1 команда, правый ряд – вторая команда ). Каждая команда подойдет сейчас к своему столу и из геометрических фигур построит свой корабль, на котором мы с вами и поплывем. Приступайте к работе. (Дети составляют из геометрических фигур корабли, не похожие друг на друга.)

Воспитатель:Молодцы! Корабли получились интересные. Команды отличились своей находчивостью. Проходите на свои места, садитесь.

1. Разминка.

Воспитатель:А теперь нам необходимо выбрать капитанов этих кораблей. Проведем разминку для того, чтобы посмотреть, кто же в командах самый решительный, находчивый, внимательный, тот и будет капитаном. За каждый верный ответ вы получите фишку. У кого больше фишек – тот и капитан.

Вопросы:

1 команда. Назовите число, которое я пропустила: «Один, два, три, четыре, шесть, семь, восемь, девять, десять». (Пять.)

2 команда. Назовите день недели, который я пропустила: «Понедельник, вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье». (Четверг.)

1 команда. Назовите лишнее слово в ряду слов: один, два, круг, три, четыре, пять. (Круг.)

2 команда. Назовите лишнее слово в ряду слов: плюс, минус, пятница, равно, не равно. (Пятница.)

1 команда. Задачи-шутки: Из-за забора видны четыре заячьих уха. Сколько зайцев за забором? (Два.)

2 команда. Дети с воспитателем ходили кататься на лыжах. Когда они пришли с прогулки и воткнули лыжи в снег, то воспитатель увидела 6 лыж. Сколько ребят ходили с ней кататься? (3 ребят.)

1 команда. Сколько в пустом стакане земляничек? (Нисколько.)

2 команда. Огурец разрезали на 3 части. Сколько сделали разрезов? (Два.)

Воспитатель:А сейчас мы подсчитаем свои фишки. У кого больше фишек поднимите руку? Вот мы и выбрали капитанов.

2. Повторение и закрепление пройденного.

Воспитатель:Ну, что ж капитаны и команды готовы к морскому путешествию по островам. Только острова необычные «математические». Закройте глаза и сосчитайте до 10. (Дети считают, а воспитатель расставляет на доске острова.) Открывайте глаза: вот они эти острова. Сейчас поплывем к первому острову.

А)Остров «Составь-ка».

Воспитатель:Ребята прочитайте что это за остров. (Дети читают.)

Воспитатель:Как вы думаете, что все должны делать на этом острове? Совершенно верно, и мы тоже попробуем с вами составить задачу на сложение. Откроем тетрадь «Я считаю до 10». Задание 1, стр. 64.

Воспитатель:Кого вы видите на картинке?

Воспитатель:На 1-ом дереве сколько сидит птиц?

Воспитатель:А на 2-ом дереве?

Воспитатель:Что нам необходимо найти в этой задаче? Это задача на сложение или на вычитание? Какой знак необходимо использовать в решении этой задачи?

Запишите решение самостоятельно.

Воспитатель:Кто подскажет ответ? Молодцы!

Воспитатель:А сейчас (показываю картинку с ежиком) посмотрите на картинку и составьте по ней свою задачу. Как вы думаете это задача на сложение или на вычитание? (На вычитание.) Маша подскажет мне решение. Богдан поставит вопрос к этой задаче. Кто хочет ответить на поставленный Богданом вопрос?

Отправляемся на следующий остров.

Б)Остров «Найди-ка».

Воспитатель:Кто мне подскажет название этого острова? А что на этом острове мы будем делать? Правильно. У вас на столе лежат конверты, а в них спрятаны цифры. Вам необходимо найти все цифры от 0 до 9 и выстроить их в числовой ряд. Кто быстрее всех выстроит, тот получит фишку. А сейчас поработаем с ними. Покажите мне «соседей» числа 4, 8, 9. Покажите мне цифру, которая стоит после цифры 5, 7; перед цифрами 6, 3.

Воспитатель: Отройте тетрадь «Я считаю до 10» задание 2.

Мы спешим от единицы к десятку.

Со счетом у вас все в порядке, ребятки.

Раз, два, три – посчитайте в корзинах цветы.

Воспитатель: И запишите ответ в квадратах. Работаем самостоятельно. Кто правильно запишет, тот получит фишку.

Воспитатель:Продолжаем работу на этом острове. Задание 3 в этой же тетради. Цифры мы нашли, а теперь нам надо найти 3 весенних месяца. Я вам буду загадывать загадки, а вы отгадывать и записывать под каждым рисунком нужную цифру, обозначающую порядок месяца в данном времени года – весне. (Март – 1; апрель – 2; май – 3.)

Солнышко все ярче светит,

Снег худеет, мякнет, тает.

Грач горластый прилетает.

Что за месяц? Кто узнает? (Март.)

В ночь мороз,

С утра капель,

Значит, на дворе… (Апрель.)

Зеленеет даль полей,

Запевает соловей.

В белый цвет оделся сад.

Пчелы первые летят,

Гром грохочет. Угадай?

Что за месяц это? (Май.)

Воспитатель:Раскрасьте рисунок с изображением месяца мая.

Воспитатель:Отправляемся на следующий остров.

В)Остров «Сравни-ка».

Воспитатель: Прочитали что это за остров? Как вы думаете, жители этого острова что здесь делают? (Сравнивают.) Правильно, давайте покажем жителям этого острова как хорошо мы знаем знаки и поиграем в игру «Горячие знаки».

Физкультминутка.

Звучит музыка, дети встают в круг и начинают передавать по кругу один знак, например >, музыку выключаю, у кого в руках остался знак, тот и называет его. И так, пока все знаки дети не назовут. За каждый правильный ответ получают фишку.

Воспитатель:Перед тем как отправиться на последний остров, мы сделаем небольшую паузу и проведемконкурс капитанов. (Выходят 2 капитана. На доске вывешиваю 2 рисунка с цифрами от 1 до 7, которые стоят врассыпную. Капитаны должны быстро найти эти цифры. Победивший капитан, получает фишку.)

Воспитатель:Отправляемся на последний остров. Прочитайте его.

Г)Остров «Реши-ка».

Воспитатель:Вы уже догадались, что необходимо что-то решить. Открывайте тетради «Я составляю числа» стр.49, и решите самостоятельно примеры. За правильное решение получите фишку.

3. Итог занятия: - Вот и закончилось наше морское путешествие.

Воспитатель:Сколько фишек набрала 1 команда? Вторая – команда? Победила дружба. А как справились капитаны? Ребята, понравилось вам занятие? Что именно? Вы мне тоже очень понравились за находчивость и смекалку. Молодцы!

Квест - занятие по математике

Подготовительная группа

«Путешествие по островам»

Выполнила: Ушкова Л.Н.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/248588-kvestzanjatie-po-matematike-podgotovitelnaja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки