- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Все ребята любят сказки, в математике подсказки
Структурное подразделение «Детский сад №4»
Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения
Самарской области средней общеобразовательной школы № 8
г.о. Октябрьск Самарской области
Конспект
занятия в младшей группе
«Все ребята любят сказки, в математике подсказки»
Составила: Павлова
Ольга Николаевна.
2017 год
«Все ребята любят сказки, в математике подсказки ».
Цели:
1. Продолжать закреплять знания детей о цвете: красный, желтый, зеленый, синий;
2. Закреплять умение сравнивать и подбирать предметы по цвету и величине (маленький - большой «колобок»), прокатывать шарики через соответствующий размер: большой шар через высокие ворота, маленький через низкие;
3. Формировать умение детей согласовывать слова текста с движениями, следить за действиями сказочного персонажа – колобка, зайца (поддерживать с ними разговор, отвечать на вопросы);
4. Совершенствовать умение детей в лепке, используя прием скатывания комка круговыми движениями между ладонями.
5. Развивать мелкую моторику рук.
Материал и оборудование: тесто (желтого цвета), салфетки, тарелочка, теремок, пластмассовые шары по количеству детей с изображением мордочки колобка, ворота высокие и низкие, две дорожки зеленого цвета, коробочка с игрой «Бабочка – красавица всем нам очень нравится!».
Персонаж сказки: заяц (ребенок старшей группы).
Предварительная работа:
на занятиях лепки – работа с пластилином по теме: «Куклы - Неваляшки», «Снеговик»;
рассматривание иллюстраций к сказке колобок;
показ сказки « Колобок », через виды театра (настольный театр, пальчиковый);
дидактическая игра «Большой - маленький», «Цветные карандаши»;
упражнение - прокатывание мяча в ворота.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятия придут сказочные герои, а из какой сказки вы должны сами догадаться . Сейчас я вам спою сказочную песенку, вот послушайте (пою песенку колобка).
Я по амбару метён,
По сусечкам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл…
Воспитатель: « Какой сказочный персонаж пел такую песенку?»
Хотите испечь колобка?
Подвожу детей к месту, где дети будут лепить колобки из теста (желтого цвета).
Ребята, помните как в сказке: бабка по амбару намела, по сусечкам наскребла горсти две муки, замесила тесто.
Дара кусочек Ангелине, Насте, Артему и т.д. всем детям.
Показ сопровождаю объяснением: «Кусочек теста положили на ладошку и круговыми движениями между ладошками катаем колобка», какой красивый колобок получился у Саши, Соня испекла хороший, ровный колобок, Настя. Молодцы!
Тарелочку с колобками ставлю на окошечко теремка (за теремком сидит взрослый)
Воспитатель: Испекли, поставим на окошечко студить.
Тут же в окошечке появляется колобок (пластмассовый шарик с глазами и ртом, большие и маленькие).
Колобок: Здравствуйте, ребята! А вы знаете, как меня зовут?
Колобок - румяный бок. Кто меня испек? Возьми меня Егор (выглядывает второй колобок и так каждый ребенок подходит к окошечку и берет себе «колобка», по количеству детей). Прыг к Никите, а меня испекла Лиза.
Воспитатель: Какого цвета колобок у Насти, Кирилла, Ангелины? Правильно, желтого. Молодцы!
Ребята, у меня колобок большой или маленький?
У Даши колобок большой или маленький?
У Леры, какой колобок? У кого еще колобок маленький? Большой?
Воспитатель: Предлагаю детям подойти к тропинкам зеленого цвета, в конце у одной тропинки ворота высокие, у второй тропинки ворота низкие.
Ребята, у меня колобок большой он покатится по дорожке к высоким воротам (прокатываю).
У Насти, колобок какой? (маленький). Покатится в какие ворота? (низкие). Молодец!
Спрашиваю других ребят, индивидуальные и хоровые ответы.
Воспитатель: Катится колобок, катится, а навстречу ему кто?
Из-за ширмы выпрыгивает заяц с коробочкой.
Заяц: Обращаясь к пластмассовым игрушечным шарикам - «колобкам».
-Колобок, колобок! Я тебя съем.
Воспитатель: Не ешь зайчик колобка! Мы с ребятами, знаем песенку о тебе и сейчас споём.
Поём песню: «Зайка серенький сидит» (зайчик выполняет движения вместе с детьми).
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать!
Зайчик: Спасибо вам за песенку. А я пришёл не с пустыми руками, у меня для вас есть сюрприз.
Воспитатель: Беру у зайчика разноцветную коробочку с игрой « Бабочка – красавица всем нам очень нравится!»
Кто в коробочке, посмотрим? (открываю), имитирую полет бабочки. Ребята, что за гостья к нам прилетела?
Раскладываю всех бабочек на столе и предлагаю взять детям понравившуюся им бабочку.
Обращаю внимание детей, на дорожки, где «распустились цветочки» желтого, красного, синего и зеленого цвета. Спрашиваю каждого ребенка, какого цвета у него бабочка?
Воспитатель: У Риты бабочка красного цвета, на какой цветочек она сядет?
Молодец! Пожалуйста, посади свою бабочку красного цвета на красный цветочек.
У Насти бабочка, на какой цветочек полетит? Почему она выбрала желтый цветочек? Правильно!
Ангелина, твоя бабочка какого цвета? и т.д.
Воспитатель: Ребята, вам понравился сюрприз зайчика?
Скажем ему спасибо за интересную игру и попросим, чтобы он приходил к нам еще.
Заяц: До свидания!
Воспитатель: Ребята, вам понравились игры, которые вам дарили сказочные персонажи – колобок и зайчик. Что мы делали на занятие? Какие колобки у нас получились? Кого повстречал колобок? Колобок испугался зайчика? Расскажите мне о нашем зайчике, какой он? Бабочки – красавицы какого цвета были?
Ребята, все хорошо занимались: Настя, Саша, Илюша, Маша. Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/248672-vse-rebjata-ljubjat-skazki-v-matematike-podsk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.