- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект открытого урока «Тропинка в баскет-бол». (Электронный образовательный ресурс)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Стригуновская средняя общеобразовательная школа»
Тема урока «Передача, ловля и ведение мяча»
Игровое название урока «Тропинка в баскет-бол»
Класс: 4
Автор:
Твердохлеб Ольга Васильевна
учитель физической культуры
МБОУ «Стригуновская СОШ»
Цели деятельности учителя | Формировать навык выполнения баскетбольных упражнений с мячом; развивать умение самостоятельно и в паре выполнять ведение, броски и ловлю баскетбольного мячадвумя руками от груди на месте и в движении; развивать мелкую моторику и координацию движения; разучить подвижную игру «Котел»; воспитывать потребность к занятиям физическими упражнениями. |
Тип урока | Учебно-тренировочный |
Планируемые | Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: - выполнять передачии ловлю баскетбольного мяча двумя руками от груди на месте и в движении, ведение мячом броски мячом в кольцо и объяснять технику их выполнения; -выполнять общеразвивающие упражнения в движении и на месте; -получат возможность научиться: взаимодействовать со сверстниками по правилам в играх с мячом; соблюдать требования техники безопасности в спортивном зале; бережно обращаться с инвентарём. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): познавательные – оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами; коммуникативные – овладеют умением вступать в речевое общение, диалогической формой речииспользуя терминологию физической культуры регулятивные –овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять. Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.Формировать самооценку и умение личностно самоопределяться в игровой и соревновательной деятельности: проявлять дисциплинированность, ответственность, упорство в достижении поставленной цели. |
Методы и формы обучения | Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, работа в парах |
Образовательные | свисток, мячи для каждого ученика, картинка «Жираф Пивот», таблички «Умение», «Игра», «Успех», «Удача», 4 гимнастические скамейки, маленькие мячи по числу обучающихся, презентация, карточки с названием «Ловкость», «Быстрота», «Выносливость»; волейбольный и футбольные мячи |
Ход урока
Этап образовательного процесса | Деятельность учителя | Деятельность учащегося (планируемые результаты) | ||||
Предметные | Личностные | Регулятив-ные | Познавательные | Коммуника-тивные | ||
Подготовительный (10-12 минут) 1.Построение, расчет по порядку. Приветствие. 2.Расчет на 1-2. Перестроение в две шеренги. Выполнение игрового упражнения «С уважением к партнеру» 3.Знакомство с темой и планом урока 2 ученицы рассказывают стихотворение про баскетбольныймяч (домашнее задание) (Проверка домашнего задания) 4. Разминка баскетболиста на месте и в движении 4.1.Разминка в движении Ходьба на носках, мяч вверх; ходьба на пятках, мяч за голову; ходьба в полуприседе, мяч вперед; ходьба на внешних сводах стопы, мяч внизу. Бег: обычный, галопом, приставными шагами, с поскоками Упражнения для рук и плечевого пояса Упражнение на восстановление дыхания 4.2.Разминка на месте с мячами. «Потягивание» «Наклоны влево-вправо» «Повороты влево-вправо» «Наклоны вперед» «Вращение мяч вокруг туловища» «Ведение мяча на месте восьмеркой» «Прыжки через мяч влево-вправо2 | Учитель. 1.-Равняйсь, смирно! По порядку рассчитайсь! 2. Все знают, что основное правило на уроке – проявлять уважительное и доброжелательное отношение друг к другу. Давайте выполним игровое упражнение ««С уважением к партнеру». Да здравствует смелость, азарт, быстрота, Да здравствует вежливость и доброта, Да здравствует добрые лица- И пусть тот, кто злится -стыдиться 3.Молодцы. Вы учитесь в школе, где учителя стараются передать вам новые умения и навыки. А сегодня давайте попробуем устроить такую школу для наших мячей. Постарайтесь их сделать послушными, чтобы они никуда не убегали и старались делать все, что от них требуется. А для решения наших задач нам потребуются план урока и конечно наш друг по мини-баскетболу Жираф Пивот. -Ребята нам приготовили стихотворение про баскетбол, давайте послушаем: Баскетбол – игра такая, Занимайся круглый год. Не лежу я, ожидая, Когда солнце припечет. Я в корзину залетаю За игру немало раз. Отовсюду попадаю, Если меток чей-то глаз. А из трехсекундной зоны Сверху вниз вхожу, как гвоздь, Не помогут и заслоны, Я кольца желанный гость. Но меня не тронь ногами, Не по нраву это мне, Лишь умелыми руками Управляюсь я в игре. Пас – язык игры командной, Пас красивый я люблю. И финты с обводкой ладной Украшают всю игру. Учитель: для того чтобы у нас все получилось, необходимо сделать разминку баскетболиста. Она помогает разогреть мышцы, суставы и весь организм так, чтобы не было травм и чтобы было легче выполнять сложные упражнения. Перестроение в 2 колонны | Знать организационно-методические требования, применяемые на уроке, строевые упражнения, правило игрового упражнения «С уважением к партнеру». Знать разминку баскетболиста в движении и на месте | Проявлять доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость Умение выстроить деятельность на уроке Развитие самостоятельности и личной ответственности Установить роль разминки при подготовке с баскетбольными мячами | Контролиро-вать свою деятельность по результату, сохранять заданную цель Активное участие в диалоге с учителем Искать и выделять необходимую информацию Сознательное выполнение определенных физических упражнений | Уметь рассказать об организационно-методических требованиях, применяемых на уроке, выполнять строевые упражнения Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи. Уметь выполнять разминку баскетболиста | С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассни-ками Представлять конкретное содержание и излагать его в устной форме (познавательная инициативность) Обсуждение хода предстоящей разминки |
Основная часть (28-30 минут) 1.Игровое упражнение «Мы-вместе» на месте и в движении (обучающиеся выполняют в парах одновременно передачи мяча от груди и из-за головы) 2. Игровое упражнение «Оттолкни и ударь мяч!» (обучающие выполнят одновременно передачу мяча от груди с отскоком об пол). 3.Игровое упражнение «Зигзаг удачи» (обучающиеся строятся в 2 шеренги, у первого игрока находятся все мячи по количеству детей).По команде учителя он выполняет передачу от груди стоящему напротив партнеру, 2 игрок выполняет передачу по диагонали игроку из 1 шеренги и т.д. 4.Игровое упражнение «Веди и попади» (обучающиеся строятся в 2 колонны за средней линией площадки по направлению к баскетбольному мячу). Выполняется ведение мяча к кольцу, бросок, ведение мяча к следующей колонне(упражнение выполняется по кругу). 6.Разучить правила игры «Котел» Дети убирают на место мячи. Ставят 4 скамейки, образую котел, берут по одному маленькому мячу. Водящий находится в центре котла. Все остальные будут забрасывать в котел мячики, а задача водящего оттуда их выбрасывать. Если водящий сумеет выбросить все мячи из котла, выигрывает, если же игроки сумеют забросить все мячи в котел, побеждают они. Дается одна минута. | Учитель: приступим к основным задачам урока. Нам необходимо укротить баскетбольный мяч. Вам нужно выполнить 3 этапа. На каждом этане нужно отгадать, как называется действие с мячом, выполнить это действие и победить мяч. Прежде чем выполнить данное упражнение нужно встать в стойку баскетболиста, которая поможет достичь хорошего результата (рассказ и показ техники передачи от груди и из-за головы). Проведение краткого инструктажа, руководство и коррекция действий обучающихся. Учитель: Пока мы будем готовиться к игре, вы ребята должны вспомнить какие действия выполняли на этапах (ответы детей). Сегодня мы выучим игру «Котел». Слушаем правило и выучим речитатив к игре: Игра игрой сменяется, Кончается игра. А дружба не кончается, Ура! Ура! Ура! . | Знать технику выполнения передачи и ловли мяча Знать технику выполнения ведения и бросков мяча в баскетбольное кольцо, правило ми-баскетбола Знать правила игры «Котел» | Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия Владеть приемами игры и уметь осуществлять их в разных условиях Улучшать общую согласованность выполнения двигательных действий Развитие доброжелатель-ного отношения к товарищам | Умение регулировать свои действия, взаимодействовать в паре Контролиро-вать свою деятельность по результату, видеть ошибки и исправлять ее по указанию учителя Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма Умение собраться, и настроится на успех | Бросать и ловить мяч в парах, выполнять игровое упражнение Умение анализировать, выделять и формулировать задачу Умение выделять необходимую информацию Осуществлять актуализацию полученных знаний основываясь на жизненном опыте | Управлять поведением партнера (контроль, корректировка, умение убеждать) Развиваем умение выразить свою мысль по поводу освоения технических приемов одноклассников Формирование умения работать в группе, оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи |
Заключительная часть (5 мин.) Проведение игры на внимание «Повторяй да смекай» (дети идут колонной друг за другом.На сигнал «стоп» все останавливаются, на сигнал «хлоп» подпрыгивают, на сигнал «раз» поворачиваются кругом и идут в обратном направлении. Все три сигнала повторяются в ходьбе 5-8 раз. Подведение итогов урока, рефлексия. При помощи карточки с планом урока, обучающиеся высчитывают баллы, заработанные на уроке. На слайде и плакате: «Выносливость» - футбол. Кладем футбольный мяч к данному плакату. «Быстрота» - баскетбол. Кладем баскетбольный мяч к данному плакату. «Ловкость» - волейбол. Кладем волейбольный мяч к данному плакату. | В заключение нашего урока давайте поиграем в игру на внимания «Повторяй да смекай». Сигналы произносятся в разбивку. Отмечаются самые внимательные. Учитель: спасибо вам за быструю реакцию и выдержку. Учитель: молодцы ребята. Давайте все соберём и подведем итоги нашего урока. Давайте вспомним наши карточки и поднимите руки, кто сумел укротить мяч? Для кого урок оказался успешным и удачным? Учитель: у меня 3 мяча: волейбольный, футбольный, баскетбольный, а сейчас, выберите, какое физическое качество в большей степени развивается в той или иной игре. Учитель: кто считает, что ему нужно совершенствовать данные физические качества, встаньте к тому плакату, у которого лежит мяч этой игры. Домашнее задание: придумать три упражнения с мячом. Составить рассказ о своем друге-мяче. Всем спасибо за урок и до- (свидания). | Знать правило игры на внимание «Повторяй да смекай». | Определить собственные ощущения при освоении учебных задач на уроке Осознать нужность домашнего задания | Оценивать свою работу на уроке. Прослушать оценку учителя | Обсуждение работы на уроке | Выражают свое мнение об итогах работы на уроке |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/248657-plan-konspekt-otkrytogo-uroka-tropinka-v-bask
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.