- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по программе Социокультурные истоки «Родной очаг»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №6 «Василёк»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по программе Социокультурные истоки с детьми старшего дошкольного возраста
«Родной очаг».
Воспитатель: Пистоль Л.А.
г.Сургут 2017
Тема занятия «Родной очаг»
Цели: 1. Воспитание чувства заботы, любви к родному очагу.
2. Развитие единого контекста в микрогруппе.
3. Социокультурное наполнение категории «дом».
Ход занятия.
Подготовительный этап.
1. Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас всех на нашем занятии «Истоки». Давайте подарим друг другу улыбки и начнём наше занятие.
Мы начнём наше занятие с небольшого путешествия в лес.
Скажите, ребята, а кто живёт в лесу? (животные)
Каких животных вы можете увидеть в лесу? (белку, зайца…)
Каких услышать? (птиц…)
А каких даже почувствовать? (комара)
2. Игра «Найди домик». Подберите домик для каждого животного.
На доске рисунки с изображением и названием дома животного.
На других рисунках название и изображение самого животного.
Лиса – нора
Ворона – гнездо
Бобр – хатка
Муравей – муравейник
Пчела – улей
3. Я думаю, что вы догадались, о чём пойдёт речь на нашем занятии? (о доме).
Песня «Пока все дома »
Открывается тема «Родной очаг». А что такое очаг?
Очаг – дом, семья (на доске).
Что делает наш дом родным?
Каждый дом имеет свои особенности, свой особый мир, дающий человеку тепло, положительные эмоции, надежду, любовь. Дом – территория семьи, мир вещей, домашний порядок, праздники и будни.
Основной этап.
1. Ресурсный круг.
За что я люблю свой дом? (передача символа очага) – 12 человек.
Физминутка «Строим дом» (под песню «Строители»)
2. Тренинг «Строим дом».
У каждого в доме есть любимый уголок, есть место, где собирается вся семья вместе, есть вещи, которые дороги всем членам семьи. Как мы называем эти предметы? (семейные реликвии).
На столе лежат вещи, которые вы принесли из дома. Вещи, которые дороги всей вашей семье, как память. Расскажите о них. (открываются вещи).
3. А давайте подумаем, каким должен быть дом? (тёплым, надёжным, уютным, красивым…)
А человеку в каком доме хорошо живётся?
Вот как ответил на этот вопрос автор стихотворения:
Мимо текла, текла река,
Плыли куда-то облака.
Шёл человек. Была дорога не легка.
И человек мечтал о том,
Что он построит где-то дом,
И поселится счастье с ним в доме одном…
4. Работа в микрогруппах (4 группы по 6 человек)
Поселить в доме образы, наполнить звуками, которые вызовут тёплые чувства и помогут построить дом, в котором хорошо живётся.
(Каждой группе выдаются части дома, из которых собирается дом и на брёвнах домиков записываются слова).
5. Выступление лидеров групп (дома вывешиваются на доску).
Обобщение: Значит для человека важно, чтобы дом был добрым, весёлым, уютным, дружным.
Рефлексия (ресурсный круг – 12 человек, вторая группа детей).
Что я могу сделать, чтобы дом стал более уютным, родным, чтобы близкие вам люди почувствовали вашу заботу?
Обобщение: у каждого из вас есть дом, куда вы возвращаетесь каждый день, куда вы несёте радость и печаль, где вы ищете поддержку и ласку. Слышите милые вашему сердцу голоса родных вам людей. И ваши родные тоже должны чувствовать, что вы их любите, заботитесь о них.
Иллюстративный материал
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/248678-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания истории
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.