- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД «История рукавички» для воспитанников группы общеразвивающей направленности с 5 до 6 лет
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа с.Песочное структурное подразделение детский сад «Ромашка»
Конспект ООД
для воспитанников группы
общеразвивающей направленности с 5 до 6 лет
«История рукавички»
Подготовила:
Воспитатель
Ильина Галина Викторовна
2017г.
Конспект ООД для воспитанников группы с 5 до 6 лет «История рукавички»
Цель: расширять представления об элементе русской национальной зимней одежды – рукавичка.
Задачи:
Образовательные:способствовать развитию познавательной активности разнообразных творческих задач, познакомить с историей возникновения рукавички
Развивающие: развивать творческие способности, умение аккуратно работать с тестом, украшать изделие, мелкую моторику рук
Воспитательные:развивать у воспитанников чувство художественного вкуса, фантазии. Создавать условия для воспитания трудолюбия, целеустремлённости и желание доводить начатое дело до конца.
Демонстрационные материалы и оборудование:нетбук, экран для проектирования презентации «История рукавички», иллюстрация «зимняя одежда», ДИ «Найди пару», различные рукавички.
Раздаточный материал: готовое соленое тесто, разные крупы (греча, рис, горох, пшено, фасоль), трафареты рукавичек (по количеству воспитанников), стеки, влажные салфетки. Интеграция: познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие
Ход ООД:
Воспитатель раскладывает на столе картинки с изображением зимней одежды. Воспитанники подходят с интересом и рассматривают.
Воспитатель:- Внимательно рассмотрите иллюстрации «Зимняя одежда» - Что на них изображено? (на картинке изображена зимняя одежда).
-На дворе зима, перечислите, что люди могут одевать зимой (воспитанники перечисляют предметы зимней одежды).
- Отгадайте загадку, о каком предмете мы сегодня будем говорить:
В обоих домиках темно,
Зато жарища прямо,
А коль засветиться окно
Его починит мама. (Варежки)
- Посмотрите на эту русскую красавицу. Какая у нее красивая зимняя одежда. Но чего то не хватает. Чего? (рукавичка). Нужно поискать. Скорее всего где – то в группе затерялась. (ищут). Я нашла рукавички, но здесь нет той, которую мы ищем. А эти без пар. Нужно их найти.
Дидактическая игра «Найди пару»
Воспитатель: - Правильно. Рукавичку еще называют варежкой. Варежки или рукавички бывают разные, они украшаются различными орнаментами и узорами. У нас есть много рукавичек, давайте с ними поиграем. Все рукавички без пары и ваша задача найти этим рукавичкам свою пару. Разбирайте рукавички. И по моей команде подберите пару своей рукавички. (воспитанники играют)
- А теперь послушайте украинскую сказку, которая называется «Рукавичка» (рассказывайте сказку)
- Какую сказку напоминает сюжет сказки «Рукавичка»? («Теремок»).
Демонстрация мультимедийной презентации в сопровождении рассказа воспитателя «История рукавички»
- В русском национальном зимнем костюме всегда присутствует этот элемент одежды. Зима морозная, без рукавичек никак не обойтись.
Рукавички или варежки бывают разные: шитые-из лоскутов ткани или овчины, вязанные-их вяжут спицами или крючком из шерстяных ниток.
Рукавички защищают наши руки от холода, их нужно одевать перед выходом из дома.
А еще есть рукавички, которыми мы пользуемся дома. Это рукавички
-прихватки. Они очень нужны на кухне. Как вы думаете, для чего? (ответы воспитанников)
Прихватками их называют так, потому что с их помощью прихватывают горячую посуду. (воспитатель примеряет рукавички-прихватку).
Рукавички бывают разные, но все они предназначены для того, чтобы защищать наши руки от холода или ожогов. Мы посмотрели, какие бывают рукавички. Они все разные, а ту, которую мы ищем, так и не нашли. (Ищут и находят).
А может быть мы сами попробуем изготовить рукавички и украсим их?
Изготовление рукавички из соленого теста.
Ребята, рукавички бывают сшитыми, а еще какими? (вязаными). А мы для наших мам сделаем рукавичку из соленого теста. Подойдите к столам. Перед вами заготовка-бумажная рукавичка и много различной крупы, которой мы будем украшать рукавичку.
Возьмите стеки и обведите заготовку рукавички по слоёному тесту. Остатки теста отложите в сторону. Давайте украсим нашу рукавичку орнаментом из крупы (рис, пшено, греча, фасоль). Каждая рукавичка должна отличаться от остальных. Наша рукавичка из соленого теста готова! Какие замечательные рукавички у вас получились. Вы постарались, молодцы! Я думаю вашим мамам и бабушкам они очень понравятся.
Воспитанники рассматривают работы друг друга, с помощью вопросов воспитателя, рассуждают о том, что они узнали о предмете одежде рукавичке (варежке), о том, что им понравилось.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/248710-konspekt-ood-istorija-rukavichki-dlja-vospita
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.