- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Моя Родина мой-Казахстан
Классный час: «Моя Родина – мой Казахстан!»
Цель: воспитание казахстанского патриотизма, прививать культуру общения на разных языках, расширить и дополнить знания воспитанников о своей Родине; коррекция логического мышления и памяти.
Оборудование: географическая карта РК, портрет Н.А.Назарбаева, иллюстрации государственных символов.
Предварительная работа: с учителем казахского языка повторить казахские слова, связанные со словом «Родина», пословицы о Родине.
Ход занятия.
1.Вступительное слово воспитателя.
-Республика, в которой мы живем, называется Казахстан. Всех граждан нашей республики называют казахстанцами. Столица Казахстана – Астана. Здесь работают президент, правительство и парламент. Официальный язык в нашей стране – казахский, но наряду с ним используется и русский как язык межнационального общения. Земля Казахстана обширна и богата. Разнообразна и природа. Здесь есть высокие горы, леса и пустыни, реки и озера, но особенно славится наша страна бескрайними степями. И не случайно Казахстан называют страной великой степи. (Показ на географической карте границы РК). Богатая летописями многовековая история Казахстана уходит корнями в глубь тысячелетий. Можно насчитать множество известных миру исторических памятников, заповедников и зон отдыха с красивой природой. Национальная гордость – знаменитый ледовый каток Медео.На центральной площади южной столицы стоит памятник, на котором изображен Золотой человек – символ независимости. Преодолев много трудностей, казахский народ обрел суверенитет. 1 декабря 1991 года Н.А. Назарбаев был избран первым президентом РК. Родился Нурсултан Абишевич 6 июля 1940 года в селе Шамалган Каскеленского района Алма – Атинской области. Он достойно представил наш народ всему миру и высоко поднял авторитет нашей страны.В обращении президента к народу есть такие слова: «Я верю, что Казахстан превратится в «среднеазиатского барса» и будет примером для других развивающих народов». В нашей республике живут люди разных национальностей. И у всех равные права. Главный закон, который определяет жизнь всех казахстанцев – это Конституция. В ней записаны права и обязанности каждого человека. Есть законы менее важные, но соблюдать их тоже должен каждый. Законы помогают нам решить, как правильно поступить в трудной ситуации, как сделать так, чтобы никому не навредить. Назовите государственные символы нашей республики. (Показ иллюстраций с изображением государственных символов).
2.Игра – ассоциация.
-Давайте обобщим ваши представления, связанные со словом «конституция». (Воспитанникам предлагается написать свои ассоциации на листочках и затем их зачитать по желанию).
3.Игра «Верно ли, что …?». Воспитатель зачитывает утверждение, а учащиеся выражают свое согласие одним хлопком,несогласие – молчанием.
* Костанай – столица нашей республики.
* Герб – государственный символ.
*Обязанности должны соблюдать взрослые,а дети имеют только права.
*Гимн – это застольная песня.
*Город Рудный находится на юге республики.
*Английский язык является языком межнационального общеня казахстанцев.
*Права человека должны соблюдаться всегда и везде.
*Бесбармак – это национальное блюдо казахов.
*На территории Казахстана протекает река Дунай.
4.Стихотворения, подготовленные воспитанниками
1.Отан, отан!
Сен болмасаң, не етер ем?
Мәнгілікке бақытсыз боп өтер ем,
Өмірден бүл өксуменен кетер ем.
2.Я люблю Казахстан за прекрасные степи,
За высокие горы и шумные реки.
За орла, что парит в высоте надо мной,
И за солнце люблю, и за неба покой.
3.Отана - аспан,
Суым далам,
Отан - менің сүйікті анам
4.Моя Родина –это красоты природы.
Это счастья, любви большой океан!
Это символ богатства, символ свободы,
Моя Родина – мой Казахстан!»
5.Викторина «Знаешь ли ты свою республику?»
*Назовите столицу РК.
*Какой язык в РК является государственным?
*Назовите имя великого казахского поэта и мыслителя. (Абай Кунанбаев)
*Национальный музыкальный инструмент. (Домбра).
*Какой язык является языком межнационального общения?
*Государственные символы РК.
*Назовите наиболее значительные памятники в городе Костанае.
*Какая река протекает через нашу область?
*Назовите города области. Что вы о них знаете?
5.Загадки о музыкальных инструментах.
*Две струны – чудесный звук!
Виртуозность, плавность рук.
Посмотрите на меня,
Я –( казахская домбра).
*В степи, где ярок так костер в ночи,
В веселье жизнь идет у Рады и Зобара,
Душа с струною в унисон звучит,
Поет для нас (цыганская гитара).
*На ярмарке веселой, шумной
Ее послушать каждый рад.
Веселей нам заиграй – ка,
Русская ты, (балалайка).
*О нем так много песен спето,
Он помогает хором петь,
Всегда настроен, нужен, зван,
Сыграет нам с тобой (баян).
6. «Проверь себя».
*Переведи слова: отан, туган жер, адам, жапырак, елтанба,тарбиеши, орман, булбул.
*Продолжи пословицы: «Туган жердей жер болмас …(туган елдей ел болмас). Отансыз адам …(ормансыз булбул). Ата агаш, ( бала жапырак).
5.Релаксация. Тихо звучит домбра, на ее фоне показ слайдов с изображением казахстанской природы. Воспитатель предлагает ребятам вспомнить и рассказать о самых ярких впечатлениях, полученых при посещении краеведческого музея,выставочного зала, экскурсии в Сити – центр, парка Победы, центрального сквера, поговорить о летних каниаулах, проведенных в лагере «Алтын гуль» (на выбор).
6.Подведение итогов.
* Что нового вы узнали о своей родине.
-Где бы человек не родился, для него Родина - это место, где он научился ходить, говорить, читать, писать, ценить дружбу, семью, жизнь. И куда бы не забросила его судьба, он будет помнить ее и любить.
Она велика: от Алтая до Каспия,
Она широка, как народа душа.
Она же Европа, она же и Азия,
И волны Урала, и плеск Иртыша.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/248813-moja-rodina-moj-kazahstan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.